Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 2 (820). Горячкина вышла вперед

20 января, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжается матч на первенство мира среди женщин между действующей чемпионкой Цзюй Вэньцзюнь (Китай) и претенденткой Александрой Горячкиной (Россия). После шести партий, проведенных в Харбине, участницы переехали во Владивосток, где продолжили выяснять отношения.

Мы расстались с ними после пятой партии, когда счет был равным и им предстояло сыграть последнюю партию шанхайского этапа. Россиянка играла черными, но сумела перехватить инициативу и потом долго-долго пыталась реализовать свое небольшое преимущество, которое постепенно растаяло.

Ну а затем состоялась первая партия на российской земле, где наша шахматистка снова играла черным цветом. Теперь сценарий складывался уже под диктовку китаянки, которая по дебюту получила перспективную позицию и имела шансы выйти вперед. Но претендентка выдержала позиционный прессинг и аккуратной игрой довела партию до ничьей.

На следующий день она впервые в домашних стенах играла белыми фигурами, и случилось то, что мы и предсказывали. Горячкина очень уверенно провела этот поединок, всю партию создавала сопернице трудности, и в конце концов чемпионка не выдержала напряжения, допустив сначала пару неточностей, а затем уже и серьезную ошибку, решившую исход поединка.  После восьмой партии россиянка впервые повела в счете – 4,5:3,5.  

В субботу участницы отдыхали, а в воскресенье игралась девятая партия, результат которой мы к моменту подготовки газеты еще не знали. Очевидно, что чемпионке нужно было приложить все усилия, чтобы отыграться именно в этой партии, так как у нее оставались лишь две белые партии – 9-я и 11-я. Если учесть, что претендентка не только идет впереди, но и в каждой своей белой партии также будет играть на победу (и их у нее тоже две – 10-я и 12-я), китаянка просто обязана была побеждать в девятой, чтобы потом пытаться устоять черным цветом и снова выиграть белыми. Иначе до дополнительных партий можно не дожить. О чем-то большем, судя по всему, чемпионке пока мечтать не приходится – возможностей отыграться остается совсем немного.

Напомним, что последняя партия состоится 23 января, если, конечно, матч не закончится досрочно. В случае ничейного исхода 24 января состоится тай-брейк, в котором участницы будут сражаться в нескольких партиях с укороченным контролем – сначала в быстрые шахматы, а затем в блиц.

2.jpg

Второй тур конкурса

Не удается нам пока приступить к подведению итогов закончившегося недавно конкурса – матч за звание чемпионки мира отнимает практически все место, но как только битва завершится, мы свою миссию выполним.

Тем временем начался новый конкурс, и еще не поздно к нему подключиться, для чего мы еще раз повторяем первое задание. 

Первое задание

USH-2-1.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения – одна неделя).

Второе задание

USH-2-2.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Александра Горячкина
впервые стала лидером в матче

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии