Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 29 (697). Всеволод Джемс-Леви

31 июля, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем знакомиться с воспоминаниями Татьяны Джемс-Леви о своем отце — Всеволоде Евгеньевиче Джемс-Леви, ставшем в начале 1950-х годов в Иркутске чемпионом ВСЖД и одним из сильнейших шахматистов города. Понятно, что Татьяна Всеволодовна излагает в основном его биографические сведения (то есть как раз то, чего у нас долгие годы не было), а про шахматные достижения мы уже расскажем сами, основываясь на имеющейся у нас информации и сохранившихся в семейном архиве документах. Но это произойдет чуть позже, а пока предоставляем слово Татьяне Всеволодовне.

10.jpg

«После войны Всеволод Евгеньевич решил не оставаться в Москве, его интересовала живая производственная работа. Так и случилось, что вся семья (жена, теща и две дочки — Наташа, 1936 года рождения, и Лена, 1944 года рождения) погрузила в пульмановский вагон пианино, сундуки с вещами и семейными альбомами, кастрюли и керогазы и отправилась колесить по стране от Москвы до Белоруссии, потом до Волги и Средней Азии, где и родилась третья дочка — Татьяна. Жизнь продолжалась. Наташа меняла школы, но шла на золотую медаль. Папа находил время на шахматы и охоту. В шахматных турнирах он участвовал еще со студенческих времен.

В Иркутск семья прибыла в 1951 году и поселилась в новом каменном доме, в квартире из двух комнат с «удобствами» во дворе (улица Профсоюзная, 15). В Иркутске папа много участвовал в шахматных турнирах, будучи на Сахалине в командировках, играл и там. В те годы железнодорожники были военнообязанные и получали назначения на службу. Так, в 1955 году семье пришлось переезжать дальше на восток, в Читу, а оттуда в 1958 году — в Челябинск.

Дома отец часто, до последних дней жизни, засиживался за шахматной доской, разбирая партии, решая задачи. Участвовал в сеансах одновременной игры, где против него было несколько соперников. В семье сохранились грамоты и памятные подарки за победы в турнирах. По службе Всеволод Евгеньевич был удостоен звания «Почетный железнодорожник», «Ударник сталинского производства», «Отличный путеец» и «Ветеран труда».

20.jpg

В Челябинске отец доработал до пенсии в ПМС-42 начальником, затем начальником техотдела. Преподавал в институте железнодорожного транспорта специальность «Путь и путевое хозяйство». Увлекся садоводством. Городу предпочитал тишину сада и пенье птиц. Всегда его сопровождала шахматная доска.

Внучка Даша, с которой он проводил много времени, стала его скромным партнером по шахматам. Умер Всеволод Евгеньевич в Челябинске 4 ноября 1989 года. Он прожил интересную жизнь, наполненную счастьем, тревогами и событиями, связанными с историей страны».

Продолжение следует.


Наш адрес:
664007 г. Иркутск,
ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

Фото из семейного архива Т.В. Джемс-Леви.

На фото: Чемпион ВСЖД Всеволод Евгеньевич Джемс-Леви;

Татьяна Джемс-Леви известна в Челябинске как коллекционер картин

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии