Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 29 (646). Первые мастера Сибири

25 июля, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

1-Уфимцев-АГ.jpgОтправной точкой в процессе появления сибирских мастеров, как мы уже указывали, стал 1929 год, когда мастерское звание завоевал представитель Томска Петр Измайлов. На подходе к этому был еще целый ряд перспективных молодых шахматистов, но сталинские репрессии, начавшие с середины 30-х годов набирать обороты, надолго остановили этот процесс. Были расстреляны или отправлены в лагеря почти все ведущие шахматисты и шахматные организаторы Сибири, в том числе и мастер Измайлов, что в очень значительной степени обескровило шахматное движение в нашем регионе.

В еще большей степени остановила развитие шахматной жизни начавшаяся Великая Отечественная война. Хотя в эвакуации в Сибири оказалось несколько видных шахматистов (мастера Илья Кан, Алексей Сокольский, Виктор Васильев, Николай Рюмин и другие), это практически никак не сказалось на местном квалификационном уровне, так как, по всей видимости, такой цели и не преследовалось. К тому же все эти мастера в основном находились в Омске и погоды для всей Сибири, конечно, не делали.

2-Тарасов-ВГ.jpg

Тем не менее именно омский шахматист (пусть и бывший) быстрее всех в послевоенные годы добрался до мастерского звания. Сделал это представитель известной шахматной династии Уфимцевых-Уфинцевых-Уфинцовых, стоявшей у истоков создания шахматного движения в Омске. В 1893 году одним из организаторов первого шахматного кружка стал Андрей Николаевич Уфинцов, в дореволюционные годы эстафету подхватил его сын Гавриил Андреевич Уфинцев, а в предвоенные годы сильнейшим шахматистом Омска стал Анатолий Гаврилович Уфимцев, в 1946 году получивший звание мастера. Правда, до этого он какое-то время жил в Челябинске, а обладателем титула стал уже как житель Кустаная. Поэтому вся слава досталась Казахстану, а мы отмечаем, что воспитанником он был все-таки омской школы.

Он мог бы стать мастером и в Омске, но именно здесь в 1937 году был расстрелян его отец, после чего пребывание в этом городе сына «врага народа» вряд ли могло закончиться чем-то позитивным. В этой ситуации он, скорее всего, звание не получил бы, ведь впоследствии даже его приезд на постоянное жительство в Омск в статусе мастера не был одобрен местными властями (как сказали бы сейчас, не санкционирован).

Шахматному миру Анатолий Гаврилович оставил дебют, названный его именем — «Защита Пирца — Уфимцева». Наличие впереди имени югославского гроссмейстера Васи Пирца только добавляет веса казахстанскому мастеру сибирского происхождения.

И следующий «ход» снова был за Омском: в 1949 году звание мастера получил Виталий Георгиевич Тарасов. Правда, и он это сделал не в родных краях, а в Молдавии, но начинал (и заканчивал) все же в Сибири. Вот так Омск в послевоенные годы стал законодателем «мастерских» мод, делегировав сразу двоих своих шахматистов в «верхние слои атмосферы», пусть даже и с помощью других республик. Не грех вспомнить, что и Петр Измайлов свои первые ходы на сибирской земле также сделал в Омске, и все трое в разные годы были чемпионами этого города. Получается интересная закономерность: оказывается, чтобы стать мастером в Сибири, нужно было для начала выиграть чемпионат Омска.

А вот к появлению следующего сибирского мастера были причастны и Украина, и Кузбасс, и, что радует больше всего, Иркутск. В нашей хронологии он стал вторым (после Измайлова) обладателем мастерского звания, полученным в Сибири, и первым — в послевоенной истории. О нем мы и поговорим в следующем выпуске.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Омский шахматист Анатолий Гаврилович
Уфимцев (1914—2000) стал мастером в 1946 году,
 когда уже жил в Казахстане;

И еще один омич — Виталий Георгиевич
Тарасов (1925—1977) — стал мастером не в родных
 краях, а в Молдавии (в 1949 году). Но позднее
вернулся и многое сделал для омских шахмат.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии