Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 26 (844). Всеволод Чайковский

20 июля, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Наше повествование о краевом школьном чемпионате 1936 года выходит на финишную прямую: осталось рассказать только о трех последних представителях Иркутска, которые на тот момент являлись явными лидерами школьных шахмат. И все они через несколько лет оказались участниками войны. Самым ярким из них был Всеволод Чайковский, о котором мы сегодня и поговорим.

2и.jpg

К этой персоне мы обращались уже не раз, и, казалось бы, трудно добавить к известному что-то новое. Но значимость великой фигуры (а для наших шахмат он, несомненно, такой и был) как раз в том и проявляется, что почти всегда удается обнаружить все новые и новые факты, раскрывающие его шахматный талант. И каждый раз можно говорить о нем как бы заново, хотя основные моменты его жизни, безусловно, уже хорошо известны и описаны.

Первым и очень немаловажным фактом было то, что Лёдя (так называли Всеволода в семье и друзья) являлся двоюродным братом Константина Гайдука – нашего ведущего шахматиста и организатора тех лет. Отсюда тот яркий старт 14-летнего Чайковского, последовавший в 1934 году, когда он стал чемпионом иркутских школьников, а затем многие годы оставался безоговорочным молодежным лидером. И это при том, что до 1935 года являлся школьником и Павел Комаровских – еще одна юная звезда тех лет, который рано сошел со школьной арены, сделав упор на взрослые соревнования.

Слово «молодежный» употреблено не зря. Дело в том, что с 1933 года (то есть с момента настоящего возрождения иркутских шахмат) профсоюзы начали проводить так называемые молодежные турниры, в которых школьный спектр существовал только на отборочном этапе, а дальше ученики играли с представителями рабочей и студенческой молодежи уже вместе, что затрудняло определение сильнейшего школьника.

Как раз именно Чайковский был одним из тех, кто стирал эту грань, потому что становился сильнейшим среди и школьников, и молодежи. Более того, именно его «молодежные» успехи стали причиной делегирования юного шахматиста в январе 1936 года в Ленинград на Всесоюзный школьный турнир, где он выступил не совсем удачно (поделил третье-четвертое места в своей группе и в финал не вышел), но и не посрамил честь нашего региона.

В том же 1936 году Чайковский выступил во взрослом первенстве Восточно-Сибирского края, поделив третье-четвертое места (после Гайдука и Лепихина), что явилось настоящей сенсацией. Очевидно, что его участие через три месяца в аналогичном школьном первенстве сопровождалось надеждой, что он одержит уверенную победу среди сверстников. Но не вышло: Дмитрий Попов из Улан-Удэ оказался твердым орешком, справиться с которым Чайковскому не удалось. Впрочем, как и годом ранее, когда у него не получилось в краевом первенстве обойти Г. Левенсона.

Такое вот невезение: являясь безоговорочным школьным лидером, Чайковский ни разу не стал чемпионом края среди школьников. Всякий раз что-то мешало, и он занимал лишь вторые места. Зато наверстал упущенное во взрослых шахматах, где не раз становился призером областных и городских соревнований, а в 1940-м стал чемпионом города. К этому моменту он уже являлся студентом университета, откуда в 1942 году ушел на фронт.

Шахматные результаты Чайковского могли быть намного лучше, если бы ему не пришлось очень много времени и сил тратить на организационную работу. После ареста Гайдука в 1938 году на молодого шахматиста свалилось все: и руководство шахматной работой в городе и регионе, и пропаганда шахмат в печати, и занятия с юными шахматистами во Дворце пионеров. Все то, что когда-то делал Гайдук, теперь пришлось делать Чайковскому, который, естественно, не обладал ни тем опытом, который был у его брата, ни тем авторитетом.

Все-таки Гайдук был весьма заметной фигурой не только в шахматном мире, но и в иркутском спорте вообще, а также в среде журналистов, так как являлся сотрудником «Восточно-Сибирской правды» и работником областного радиокомитета. У Чайковского таких преимуществ не было, многое ему приходилось выбивать и пробивать за счет своего упорства и молодости. К счастью, почти по всем направлениям у него получилось очень хорошо, вот только в ущерб своей личной спортивной карьере.

Ну а затем пришла война, которая окончательно прервала и его шахматный полет, и саму жизнь. После окончания артиллерийского училища в 1943 году он был направлен на передовую, и в 1944 году Всеволод Евгеньевич Чайковский погиб в районе украинского поселка Ратно, где и был похоронен в братской могиле.

Невозможно в короткой статье описать все то, что мы знаем об этом замечательном шахматисте. Надеемся, что когда-нибудь нам удастся это сделать более объемно и на совершенно ином уровне, благо сведения продолжают поступать, и они в любом случае будут требовать выхода.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Звезда иркутских шахмат
Всеволод Чайковский в 1940 году

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии