Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 25 (843). Загадка Николая Галанина

06 июля, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем знакомиться с участниками школьного чемпионата Восточно-Сибирского края 1936 года. В прошлом выпуске мы рассказали об одном из иркутян (а именно – о Борисе Ароновиче Басине), по которому у нас пока нет сведений, что он воевал. Но зато известно, что сразу после войны он начал артистическую деятельность, то есть понятно, что в годы войны он вполне мог находить на фронте, нужно только найти этому подтверждение.

Еще одним таким «неопознанным» шахматистом является Николай Галанин. Как и Басин, он активно участвовал в школьных соревнованиях и играл с ним примерно в одну силу. Неслучайно оба они поделили шестое-восьмое места в этом чемпионате. Но если Басин начал осваивать шахматные просторы еще в апреле 1935 года, сыграв в школьном чемпионате города, то Галанин впервые засветился на соревнованиях подобного уровня только апреле 1936-го, то есть с отставанием в год. Зато сразу набрал приличные обороты, успев к августу того же года сыграть и в школьном первенстве города, и в отборочном турнире к этому самому краевому чемпионату.

1ш.jpg

Судя по всему, в «отборе» сыграл неплохо, раз появился в финале. Кстати, еще одним лидером наряду с ним был Сергей Митрофанов, которого мы почему-то в чемпионате не увидели. Но он, как никто другой, подходил бы к нашей теме – мало того, что был на войне, так еще и погиб, а до этого активно проявлял себя на шахматном фронте, являясь не только сильным игроком, но и умелым организатором.

Увы, после этого чемпионата Галанин полностью исчезает из шахматной хроники, и нам теперь сложно сказать хоть что-нибудь по поводу данной персоны. Неизвестна даже школа, в которой он учился, хотя по всем остальным иркутским участникам краевого чемпионата это выяснить удалось.

Следовательно, не можем мы пока рассуждать и о фронтовой составляющей Галанина. Фамилия слишком распространенная, чтобы попытаться ее вычленить из огромного количества подходящих кандидатур, хотя одна из этих кандидатур почти идеально подходит для нашего случая. Уроженец Иркутска Николай Яковлевич Галанин отмечен во всех базах (и иркутской, и всероссийской) как участник войны, и почему бы ему не оказаться тем самым шахматистом-школьником?

Проблема только в том, что фронтовик Галанин был 1917 года рождения и в 1936 году ему должно было быть уже 19 лет, что мало похоже на школьный возраст. Да и на фотографии участников чемпионата мы такого взрослого парня не наблюдаем, ведь он должен был бы существенно отличаться от 15–16-летних подростков, которые и составляли костяк этого соревнования. Так что эту версию, увы, приходится отбросить, хотя, конечно, бывает всякое. Могли, к примеру, указать неточно дату его рождения (такое в базах случается сплошь и рядом), и такая сдвижка в сторону «омоложения» уже делает данную кандидатуру вполне подходящей.

Но это пока только предположения. Для полноты картины скажем, что, помимо Николая Яковлевича Галанина (1917–1991), который в 60-е годы жил в Зиме, а похоронен в деревне Жердовке, иркутскими фронтовиками являлись также Игорь Яковлевич и Мирон Яковлевич Галанины, оба 1924 года рождения. Вполне возможно, что все они были родными братьями (а Игорь и Мирон – даже близнецами). Игорь умер в 1998 году в Иркутске (похоже, именно он являлся главным врачом областной стоматологической поликлиники), а Мирон погиб в самом конце войны – 30 апреля 1945-го, за неделю до Победы.

В Иркутске наверняка живут потомки этих ветеранов, которые могли бы нам помочь окончательно выяснить, мог ли Николай Галанин быть участником школьного краевого чемпионата 1936 года.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: На фотографии участников школьного
краевого чемпионата 1936 года есть и Николай
Галанин, но определить его мы пока не можем

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии