Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 25 (642). Ровно 90 лет назад

27 июня, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

1926 год стал особым в истории иркутских шахмат: впервые был проведен чемпионат города среди женщин. В этом смысле Иркутск оказался, как сейчас бы сказали, в тренде — тогда состоялись, к примеру, первые женские чемпионаты Москвы и Омска, а в Ленинграде, оказавшемся первопроходцем в женских шахматах, первый такой турнир состоялся лишь годом ранее.

Не отстать в этом плане помогло то, что в состав губернского шахматного бюро весьма своевременно была вовлечена Татьяна Слободчикова. Студентка педагогического факультета университета и активная шахматистка, она взяла на себя этот неимоверно сложный в ту пору спектр, вовлекая девушек и женщин в шахматную деятельность.

Пробные турниры состоялись еще в 1925 году. Татьяна Слободчикова, являвшаяся в летние месяцы инструктором шахматного уголка на стадионе, наряду с проведением турниров для всех желающих устраивала и отдельные женские состязания, на которые приходило довольно много девушек, в основном школьниц. Судя по материалам, сохранившимся в городском архиве, эти турниры носили скорее развлекательный, чем спортивный характер, хотя победители, само собой, выявлялись. Именно на них и был сформирован костяк будущих участниц первого чемпионата.

Но прежде чем стартовало это важное соревнование, было проведено еще одно — женский турнир в шахматном кружке 5-й совшколы при восьми участницах. Случилось это в феврале 1926 года, а уже через месяц настал черед и чемпионата. На него пришло 12 участниц — столько же, сколько на летний турнир, и это, конечно, весьма внушительный показатель. Чувствуется, что Слободчикова очень неплохо потрудилась.

Кстати, сама она тоже приняла в нем участие. Турнир проходил в Доме работников просвещения (ДРП) и продлился полмесяца. Ожидалось, что ей, как профессиональной шахматистке (так ее однажды назвали в газете, когда она приняла участие в одном из мужских турниров), победа и достанется, но неожиданно с первого тура лидерство на чемпионате захватила сотрудница Иркутского литературно-художественного объединения (ИЛХО) Нина Подгоричани, пришедшая к финалу со стопроцентным результатом.

Подгоричани-НМ-шахматы.jpg

Газета «Власть труда» опубликовала тогда такую заметку:

«Результаты женского турнира. Первое место в турнире заняла Подгоричани (ИЛХО) — 11 очков. На втором месте — Слободчикова (студентка педфака) — 9 очков. Третье и четвертое места поделили между собой ученица 5-й совшколы Южакова и ученица 7-й совшколы Балк, взявшие по семь очков. Пятое место заняла Фридман (ученица 5-й совшколы) — 6,5 очка. На 6-м и 7-м месте оказались Сургутская (студентка педфака) и Лющук (педтехникум) — по 6 очков. Восьмое место заняла Чекулаева (ученица 7-й совшколы) — 4,5 очка. На девятом месте Кураснова (педтехникум) — 4 очка, на 10-м Путаева (ученица 3-й совшколы) — 3 очка. Одиннадцатое и двенадцатое места заняли Юницкая и Грищук (студентки педфака)». Для полноты картины добавим, что две последние участницы набрали по одному очку.

Итак, первой чемпионкой Иркутска стала известная еще с дореволюционных времен поэтесса и переводчица Нина Михайловна Подгоричани-Петрович. В те годы она носила уже фамилию Подгоричани-Горина, так как была замужем за поэтом, сотрудником газеты «Власть труда» Михаилом Николаевичем Гориным (писавшим под псевдонимом Имрэй).

Вскоре Нина Михайловна переехала в Москву, где в 1938 году была репрессирована. Многие годы она провела в лагерях и ссылках, в 1955 году была полностью реабилитирована.

Подгоричани-шахматы-1960е.jpg

Мы уже не раз писали об этой удивительной женщине, в 2012 году прекрасный материал о ней опубликовал шахматный исследователь из Санкт-Петербурга Александр Романович Кентлер.

А вот о других участницах чемпионата сказать пока ничего не можем. Очень интересует судьба Татьяны Георгиевны Слободчиковой — куда она исчезла после окончания университета? Она совсем недолго (всего пару лет) руководила женскими шахматами, но сделала на удивление много. Именно она подавала информацию об Иркутске в центральные шахматные издания, пока за это не взялся Константин Гайдук. Хотелось бы воздать должное этой героине первых лет иркутской шахматной жизни.

И о других участницах хотелось бы хоть что-нибудь узнать. Понятно, что многие из них вскоре вышли замуж и сменили фамилии, сделав поиск данных о них практически невозможным, но какой-то же след должен остаться от них!

Еще раз повторим эти фамилии: Подгоричани, Слободчикова, Южакова, Балк, Фридман, Сургутская, Лющук, Чекулаева, Кураснова, Путаева, Юницкая, Грищук. Известны также некоторые фамилии участниц турнира 1925 года: Афанасьева, Попова, Хотеева, Станевская, Корсак, Фадеева, Колобова, Григорьева.

Будем надеяться, что когда-нибудь потомки этих шахматисток дадут о себе знать.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Поэтесса Нина Михайловна Подгоричани — первая
чемпионка Иркутска по шахматам. 1920-е и 1960-е годы

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии