Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 24 (641). Сын чемпиона

20 июня, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Бабун-Роальд-Владимирович.jpgНедавно в Иркутске со служебной поездкой побывал вице-президент Ассоциации сибирских и дальневосточных городов Роальд Владимирович Бабун. В далеком прошлом он был неплохим шахматистом и одним из лидеров Новокузнецка 1950-х годов, но не в этом качестве он оказался причастен к нашей рубрике. Роальд Владимирович — сын расстрелянного в 1937-м чемпиона Иркутска 1925 года Владимира Марковича Лазарсона.

Роальд Владимирович родился в 1934 году, ему уже 82 года, но он по-прежнему деятелен и подвижен. Фамилия Бабун досталась ему от матери, а вот его младший брат Эрнст, появившийся на свет в 1936 году (в год ареста отца), всю жизнь прожил с фамилией Лазарсон.

У иркутского чемпиона выросли прекрасные сыновья, и если бы Владимир Маркович мог их видеть, он бы, без сомнения, гордился ими. Здоровья вам и долгих лет жизни, Роальд Владимирович и Эрнст Владимирович!

Итоги последних туров конкурса

Достаточно легкими оказались в нашем конкурсе два последних этюда. Они и даны были, в основном, как раз для того, чтобы доставить некоторое удовлетворение тем, у кого не все получилось в предыдущих турах. Можно считать, что концовка оказалась позитивной, что довольно редко бывает в наших состязаниях. В принципе этих двух заданий могло и вовсе не быть (раньше мы завершали конкурс в середине мая), так что поздравляем всех, кто дотерпел до конца и сумел уже просто насладиться этим финишным бонусом. Особенно самым последним этюдом, предложенным, что называется, на десерт.  

Семнадцатое задание

УШ-24-1.jpg

Выигрыш.

1. Лa1! К:а1 2. Л:g8 g1К 3. Л:g1 Kр:g1 4. Kg3 Кс2 5. Ке2+ Крf1 6. b5 Ka3 7. b6 Kc4 8. b7 с выигрышем.

Как обнаружил В.Г. Жевлаков, помимо 3. Л:g1 к победе ведут также отходы белым королем не только на f2 (этот вариант предложили сразу несколько человек), но и на f4, е4 и g4, так как белая проходная оказывается слишком опасной и черным не удается с ней справиться без проблем. Но решения при этом получаются слишком длинными и техническими — такие обычно предлагают компьютерные программы, которых, естественно, не было в те годы, когда эти этюды создавались.

Восемнадцатое задание

УШ-24-2.jpg

Ничья.

1.d6! ed 2.Крd3 С:g3 3.a5 d5 4.a6 Сb8 5.a7 С:a7 — пат.

Удивительно, что даже в таком коротком решении оказалась возможна перестановка ходов, правда не влияющая на исход: черные могут поменять местами свой второй и третий ходы, что, естественно, не красит произведение. Впрочем, этим этюдам уже почти сотня лет — создавались они на заре этюдной композиции, так что огрехов в них очень много.

Оба задания решили и получают по 10 очков следующие участники: Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Валерий Дмитриевич Макуха, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Александр Михайлович Трескин, Владимир Алексеевич Данилов, Игорь Ильич Гланц, Владимир Сергеевич Романов, Ирина Васильевна Чернышева, Валерий Ильич Волков, Геннадий Ефимович Леонов (Курган).

По 8 очков получают Валерий Петрович Русанов, Евгений Львович Королев и Константин Георгиевич Гузок, слегка упростившие себе жизнь в первом этюде.

К правильно ответившим на 15-е и 16-е задания добавился Г.Е. Леонов (Курган), получающий по 5 очков за каждое.

И теперь нам остается только подсчитать, сколько очков набрал каждый участник, чем мы и займемся в следующем выпуске. К счастью, здесь не оказалось столько сюрпризов, сколько получилось в конкурсе «Нашей Сибсканы», так что подсчитать будет проще.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Роальд Владимирович Бабун —
старший сын чемпиона Иркутска 1925 года
В.М. Лазарсона

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии