Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 22 (840). Самый юный участник

15 июня, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем разговор об участниках краевого чемпионата школьников 1936 года. О бурятской и читинских делегациях мы, как смогли, рассказали, теперь переходим к нашим «внутренним делам».

Напомним, что в турнире играли одиннадцать человек, из которых пятеро представляли другие регионы: трое – Бурятию и двое – Читу. Остальные шесть участников входили в иркутскую команду: пять человек в ней были, собственно, от Иркутска, а еще один – от Слюдянки, хотя предполагалось, что представителей других городов нашей области будет гораздо больше. Вот что писала «Восточно-Сибирская правда» накануне соревнования:

«Краевой школьный турнир проводит краевой отдел народного образования с 6 по 18 августа в Иркутске. К участию в турнире персонально приглашены победители предыдущего краевого школьного турнира В. Чайковский и В. Килессо. Иркутску, Улан-Удэ, Чите и Черемхово предоставлено по два места, Слюдянке, Усолью, Тулуну, Куйтуну, Зиме и Нижнеудинску – по одному.

Для выделения представителей на краевой турнир в Улан-Удэ будет проведен республиканский турнир школьников. Отборочный турнир в Иркутске начинается 26 июня в шахматной базе центрального стадиона».

Как видим, не приехали черемховские, усольские, тулунские, куйтунские, зиминские и нижнеудинские школьники, и это, конечно, было серьезным недочетом данного соревнования. Замах ведь делался не на пустом месте: очевидно, что организаторы чемпионата знали, что в этих городах проводятся школьные турниры и есть шахматисты-школьники. Наверняка в эти города и поселки были отправлены по линии народного образования соответствующие «циркуляры», но так как дело происходило летом и все были на каникулах (а многие дети и преподаватели – в пионерских лагерях), то за несколько дней оперативно решить такие вопросы там, по-видимому, не смогли.

Проблема ведь не только в том, что нужно было в спешном порядке разыскать и выставить нужное количество школьников, но и в том, чтобы доставить их в Иркутск. Обычно для этой цели детские и взрослые краевые чемпионаты совмещали, таким образом автоматически решая проблему сопровождения, но в августе 1936-го взрослого турнира не было – он состоялся еще раньше, в апреле, и, следовательно, такая возможность отпала.

1ш.jpg

Лишь в Слюдянке как-то сумели с этим справиться, прислав своего представителя – Л. Зайцева. Его имени пока установить не удалось (следовательно, нет сведений и об его участии в войне), но известно, что он был самым юным на этом соревновании, почему и занял последнее место, не набрав ни одного очка. Все свои десять партий малыш проиграл, но он оказался единственным представителем от наших регионов в этом чемпионате, что само по себе уже почетно.

Мы не знаем, как выглядел Л. Зайцев, но данное обстоятельство не лишает нас возможности попытаться определить его на снимке. Такой маленький школьник в этом турнире был всего один, поэтому особого выбора у нас и не оказалось – все остальные ребята были гораздо старше. Так что, даже не зная особенностей слюдянской шахматной жизни того времени, мы можем «предъявить» миру их представителя, что с удовольствием и делаем. Хотелось бы еще хоть что-то о нем узнать. Возможно, слюдянские краеведы нам в этом помогут?

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Самый юный участник турнира Л. Зайцев из Слюдянки

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии