Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 21 (839). Константин Нечитайло (1911–1997)

08 июня, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В предыдущих выпусках мы ознакомились со всеми представителями сборной Бурятии, приехавшими на краевое школьное первенство 1936 года в Иркутск. Напомним, что в эту делегацию входили три школьника – Дмитрий Попов, Андрей Матханов и Намдык Намсараев и их сопровождающий – известный шахматист и тренер Александр Михайлович Игумнов. Все они вскоре стали участниками войны.

Чуть менее многочисленной была группа участников из Читы – два школьника и сопровождающий. О школьниках, увы, пока никакой информации собрать не удалось: ни С. Белоусов, ни Б. Кузиков больше нигде, кроме этого чемпионата, на шахматном поприще не засветились, хотя наверняка со временем о них что-то найдется. Ведь чтобы поехать в Иркутск, они должны были что-то выиграть у себя на родине, и про это могли писать читинские газеты.

Незнание имен не позволяет в должной мере осуществить их поиск на предмет участия в войне, к тому же, как мы уже не раз убеждались, в базах данных еще многих людей не хватает. К счастью, эти электронные базы постоянно пополняются, и нужно только время от времени их проверять. Еще совсем недавно некоторых иркутских шахматистов в них не было, а сейчас уже появились, пусть и не все. В этом смысле время работает на нас.

И если с юными читинцами пока ситуация неясная, то вот с их сопровождающим как раз все понятно. Он только номинально являлся представителем Читы, так как к этому моменту уже снова вернулся в Иркутск, хотя до этого действительно несколько лет провел в столице Забайкалья, когда учился там в техникуме. Звали его Константин Андреевич Нечитайло.

2в.jpg

Об этом шахматисте мы не раз писали в связи с военной темой. Практически ни один более или менее объемный материал о шахматистах-фронтовиках не обходится без его упоминания. Нечитайло был одним из сильнейших в Иркутске, последовательно пройдя путь от чемпиона города среди школьников (1929) и чемпиона города среди взрослых (1933) до неоднократного чемпиона Прибайкалья. На протяжении двадцати лет он неизменно оставался в числе лидеров нашего региона, «попутно» становясь чемпионом практически везде, куда его заносила судьба. В Чите, к примеру, он как минимум дважды обладал чемпионским титулом – в 1931 и 1934 годах.

Вот уж о ком можно писать бесконечно долго. Из довоенных шахматистов он чаще других представлял наш край на всероссийском уровне. И пусть его результаты там были невысокими, тем не менее это что-то значило. Даже его тезка Константин Гайдук не мог этим похвастать, хотя в целом у Гайдука достижений, конечно, было гораздо больше (заодно напомним, что Гайдук тоже присутствует на снимке 1936 года, который мы уже не раз использовали в нашей рубрике по этой теме).

На войну Константин Андреевич ушел в сентябре 1941 года и прошел ее до самого конца. Награжден многими орденами и медалями. Затем долгие годы работал преподавателем в Иркутском сельскохозяйственном институте (ИСХИ), много играл в городских и областных соревнованиях, а параллельно занимался со студентами шахматами и вел в институтской газете «Нива» шахматный отдел. Там же были опубликованы его воспоминания о довоенной шахматной жизни Иркутска, с которыми мы вас когда-нибудь ознакомим. А отдельным спектром идут его воспоминания о войне – мы их, безусловно, тоже собираем, чтобы в итоге представить эту личность во всем ее многообразии.

Константин Андреевич прожил долгую и насыщенную жизнь, проявив себя на всех поприщах, которые ему уготовила судьба. И играл, и воевал, и преподавал он хорошо, оставив о себе добрую память.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Константин Андреевич Нечитайло –
шахматист, преподаватель, фронтовик

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии