Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 21 (689). Приобщение к элите

06 июня, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Иосиф Адельсон. К 85-летию со дня рождения

Так получилось, что успехи Иосифа Адельсона на школьной арене впервые дали серьезные плоды уже лишь после окончания им школы. В начале июля 1950 года он вместе с сильнейшим юниором области Владимир Гайдуком был командирован на всероссийский  чемпионат. Вот как об этом писала газета «Восточно-Сибирская правда» 5 июля 1950 года в заметке «Юношеские спортивные соревнования».

adelson.jpg

«В Свердловск для участия в юношеском шахматном чемпионате РСФСР выехали лучшие шахматисты города и области по группе юношей – перворазрядник Владимир Гайдук и Иосиф Адельсон, окончившие в этом году 15-ю мужскую среднюю школу».

Напомним, что ребята к окончанию школы были уже одноклассниками (начинали учебу они в разных классах), и к этому моменту на пару успели завоевать кучу разных титулов: Гайдук – на областном и республиканском уровнях, Адельсон – на городском и областном. При этом каждый еще отметился серьезными достижениями и во взрослых соревнованиях – первый разряд в школьных турнирах тогда получить было невозможно.

Понятно, что Гайдук был значительно сильнее, он уже несколько лет являлся завсегдатаем республиканских юношеских соревнований (а в том же 1950 году к тому же стал еще и чемпионом области среди взрослых, оформив кандидатский разряд), в то время как Адельсону впервые предстояло сыграть в столь серьезном турнире. 1 августа «Восточка» сообщила результаты соревнования.

«Успехи юных шахматистов

В Свердловске закончились полуфинальные шахматные соревнования РСФСР. От Иркутска участвовали выпускники 15 средней школы перворазрядники В.Гайдук и И.Адельсон. В.Гайдук занял в своей группе второе-третье место, И.Адельсон – шестое. В.Гайдук сейчас успешно играет в финальном чемпионате РСФСР. В этом чемпионате участвуют 12 сильнейших юных шахматистов Республики, из которых десять человек имеют кандидатские баллы».

Можем добавить, что Гайдук и Адельсон играли в разных отборочных группах (всего их было четыре, от каждой в финал выходило трое). Среди 12 участников финального турнира находились будущие мастера В.Леонидов (Курск), И.Гилинский (Новосибирск), В.Голенищев (Архангельск), Л.Белов (Омск), а также будущий гроссмейстер Л.Полугаевский (Куйбышев). В этой сильной компании Гайдук расположился прямо посередине (дележ пятого-седьмого мест), сделав больше всех ничьих – восемь. Две партии он выиграл, одну – проиграл, набрав в итоге 6 очков. Победу в турнире с 8 очками поделили Леонидов и Полугаевский, третьим стал Гилинский (7 очков), четвертым – Виктор Стрекаловский из Архангельска (6,5 очка), являвшийся победителем предыдущего чемпионата.  

Именно Виктор Николаевич Стрекаловский, ныне живущий в Екатеринбурге, прислал нам групповой снимок участников этого соревнования, на котором запечатлены все 12 участников, но Иосифа Адельсона, естественно, нет – он уже, вероятно, вернулся в Иркутск. 

Это соревнование подвело итог шахматному детству Адельсона. Вскоре он поступил в горно-металлургический институт, и для него началась совсем другая пора – студенческая. И соревнования там были уже совсем другие. Но фамилия Адельсон еще недолго позвучала на школьном уровне: на прошедшей в сентябре 1950 года традиционной молодежной олимпиаде вслед за десятиклассниками Юрием Поповым (11-я школа) и Леонидом Беспрозванным (15-я школа) расположился ученик 9-й школы Владимир Адельсон – двоюродный брат чемпиона.

С уходом «в студенты» Гайдука и Адельсона шахматные позиции школы № 15 заметно ослабли. Вскоре лидерство захватила школа № 11, давшая городу десятки сильных шахматистов. Но зато существенно активизировалась шахматная жизнь в вузах, о чем мы и поговорим в следующем выпуске.

Ждем ваши уточнения и дополнения.

Наш адрес: 664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а.
Телефон: (3952) 209-604. E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1950 год. Выпуск 10-го класса школы № 15.  
Иосиф Адельсон (пятый справа в третьем ряду)
и Владимир Гайдук (крайний слева во втором) –
сильнейшие шахматисты города и области.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии