Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 18 (836). Навеки чемпион Дмитрий Попов

13 мая, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем исследовать школьный краевой чемпионат 1936 года. В прошлом выпуске мы рассказали о юном шахматисте из Улан-Удэ Андрее Матханове, погибшем в 1942 году на фронте.

В составе бурятской команды приехал еще один молодой и талантливый школьник – семиклассник образцовой школы Улан-Удэ Дмитрий Попов. Именно ему суждено было стать триумфатором этого соревнования и принести славу не только всей шахматной Бурятии, но и персонально своему тренеру А.М. Игумнову, до которого мы тоже скоро дойдем.

2ш.jpg

Правда, старт у Дмитрия не совсем удался: в первом туре он поспешил пожертвовать качество иркутянину Борису Басину, в результате чего тому удалось свести партию к ничьей троекратным повторением позиции.

Мирным исходом завершился и его следующий поединок, но на этот раз соперником был уже не рядовой шахматист, а один из явных фаворитов – иркутянин Виталий Килессо. Как и Попов, он обладал второй всесоюзной категорией и уже успел зарекомендовать себя на школьной арене, являясь основным конкурентом одаренному Всеволоду Чайковскому.

Вторая ничья подряд, а затем еще и пропуск следующего тура (из-за нечетного количества участников) на мгновенье скрыли Попова из группы лидеров: к четвертому туру он подошел, имея лишь одно очко, тогда как у Чайковского было уже два с половиной, а у Басина, Матханова и Концкого – по два.

Но дальше, что называется, процесс пошел. Семь побед подряд вывели Попова к последнему туру на чистое первое место, так как Чайковский, помимо ничьих с Концким и Матхановым, в предпоследнем туре проиграл Килессо. И вот на самом финише (как в хорошо закрученном детективе, хотя так случилось лишь по воле турнирной таблицы) состоялась решающая битва. Чайковскому нужна была только победа, поэтому он агрессивно разыграл дебют, ослабив при этом ферзевый фланг, чем умело воспользовался Попов. Переведя партию в ладейный эндшпиль, он добился ничьей, став победителем чемпионата.

То, что этот успех был не случаен, Дмитрий Попов подтвердил уже через год, сенсационно выиграв чемпионат Улан-Удэ среди взрослых. Затем дважды отличился в блицтурнирах с участием ведущих шахматистов республики и поделил второе-третье места в чемпионате Бурятии 1937 года (вместе с все тем же Андреем Матхановым), пропустив вперед только признанного лидера тех лет Василия Лепихина.

В 1938 году Попов окончил школу и уехал (как и Матханов) учиться в Москву. Там его и застала война. Как и Матханов, он тоже ушел добровольцем на фронт и тоже погиб. Из-за того, что он призывался не из Бурятии, а из Москвы, пока не удается выделить его среди огромного списка погибших Дмитриев Поповых, поэтому пока ни дату его гибели, ни даже его отчества мы не знаем. Но надеемся, что со временем удастся эти сведения обнаружить и воздать должное талантливому бурятскому шахматисту, оставившему след в иркутской истории. Когда мы говорим, что должны знать героев поименно, то имеем в виду и это: иметь их полные биографические данные, чтобы быть уверенными, что это именно тот человек.

Будем рады любой информации о Дмитрии Попове. Возможно, в Бурятии имеются нужные сведения, но без помощи со стороны бурятских коллег нам их не получить.

Восемнадцатый тур конкурса

Продолжается этюдная стадия нашего конкурса (как продолжается и пауза «Нашей Сибсканы», которая пока не выходит).

Восемнадцатое задание

USH-18.jpg

Белые начинают и делают ничью (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Победитель школьного краевого
чемпионата 1936 года Дмитрий Попов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии