Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 18 (686). Дважды чемпион города

15 мая, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Иосиф Адельсон. К 85-летию со дня рождения

Удачно стартовавший 1949 год (январская победа в матче с улан-удэнскими школьниками и дележ второго-третьего мест на областном школьном чемпионате) продолжился для Иосифа Адельсона еще более триумфальным выступлением в городском первенстве среди школьников. Вот как об этом писала «Восточно-Сибирская правда» от 14 мая 1949 года:

«Чемпионаты школьников.

В Иркутском Дворце пионеров состоялось закрытие городских шахматных чемпионатов школьников. В отличие от прошлых лет, впервые в Иркутске, помимо юношей, в них приняли участие и девушки, ученицы 1-й, 17-й и 24-й школ.

Звание чемпионессы школьниц по шахматам на 1949 год завоевала впервые участвовавшая в соревнованиях Галина Клейменова (17-я школа). Она выиграла 15 партий из 16, проявив выдающиеся шахматные способности. Только на одно очко отстала от нее Марина Сизых (1-я школа).

Среди юношей звание чемпиона второй год подряд завоевывает Иосиф Адельсон (15-я школа), окончивший турнир с результатом 11 очков из 12 возможных. Второе и третье места заняли ученики 11-й школы: Ленабрий Сахьянов и Ярослав Сосновский, набравшие 8,5 и 8 очков».

Не надо быть шахматистом, чтобы понять, какой больший отрыв получился у Адельсона от остальных призеров. Это называется — выиграл за явным преимуществом. Очевидно, что заметку написал все тот же Н.П. Китенко — детский тренер во Дворце пионеров, главный организатор и судья почти всех школьных соревнований.

Этот очередной успех городского масштаба подтверждается сохранившейся в семейном архиве грамотой, выданной Иосифу Иркутским дворцом пионеров 8 мая 1949 года, подписанной директором дворца Локтионовым и заведующим военно-спортивным отделом дворца Степановым (тем самым, который был запечатлен в январе 1940-го на общем снимке участников областного чемпионата). Соответствующая запись имеется и в квалификационном билете Адельсона, из которой мы узнаем, что турнир длился с 9 марта по 6 мая и что Иосиф  прошел его без поражений при двух ничьих и десяти победах.

Гораздо труднее Адельсону пришлось в следующем турнире. 24 июля 1949 года «Восточка» сообщала:

«Шахматная олимпиада

В детском парке Иркутского дворца пионеров закончилась продолжавшаяся две недели городская молодежная шахматная олимпиада. Первое место занял ученик 11-й школы Иосиф Лейбин, набравший в финале 7,5 очка из 10 возможных. На пол-очка отстал от него ученик 15-й школы Леонид Беспрозванный; до последнего тура он шел лидером соревнований.

Только третье место занял победитель прошлогодней олимпиады, чемпион школьников Иркутска по шахматам  Иосиф Адельсон».

Напоминаем, что Адельсон (как и будущий театральный режиссер Беспрозванный) представлял 15-ю школу. После окончания школы все три призера оказались в разных вузах: Адельсон — в горно-металлургическом институте, Беспрозванный — в университете, а Лейбин – в медицинском. И успели — каждый по-своему — отметиться на студенческом уровне.

О том, как завершился 1949 год для Иосифа Адельсона, расскажем в следующем выпуске, а этот проиллюстрируем снимком, который мы еще не использовали, хотя 1947 год в нашем повествовании уже миновали — не хватило для него места. А снимок, можно сказать, исторический: на нем запечатлен Владимир Гайдук в самом начале своего славного пути. У нас этот снимок был в очень плохом качестве, а в семейном архиве Адельсонов сохранился вариант получше.

Итак, кого мы знаем (благодаря расшифровке на обратной стороне, сделанной И.М. Адельсоном). Слева сидит старший брат Леонида Беспрозванного Алик. Далее — Гелий Головец (фамилия написана неразборчиво), чуть возвышается над всеми Ося Адельсон, следом сидят Владимир Гайдук и Павел Явербаум. Стоят: Николай Павлович Китенко и Леонид Беспрозванный. Остальных определить пока сложно.

Ждем ваши уточнения и дополнения.

1947.jpg

Восемнадцатый тур конкурса

И еще раз многие участники смогли пополнить свой багаж сразу на шесть очков, так как и вторая «кооперативная» трехходовка (16-е задание) также имела два решения:

1. Ле6+ Кр:f5 2. Kph1 Ke2 3. Ce5 C:f3х.

1. Ce6 Kpf6 2. Kpg1 C:f3 3. Ле5 Ке2х.

По шесть очков получают Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Валерий Михайлович Ивакин, Владимир Сергеевич Романов, Валерий Петрович Русанов, Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омская область, с. Дружино), Владимир Алексеевич Данилов, Наталья Нуртыновна Кучатова (Омск), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Александр Михайлович Трескин, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Евгений Львович Королев, Ирина Васильевна Чернышева, Валерий Дмитриевич Макуха, Евгений Мальцев.

По три очка заработали Валерий Ильич Волков, Рафаэль Шагарович Валеев и Константин Викторович Ишевский.

К правильно ответившим на 15-е задание добавились Владимир Михайлович Лукьянов, приславший одно из решений (3 очка), и Е.Мальцев (6 очков).

Восемнадцатое задание

УШ-18.jpg

Белые начинают и выигрывают (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 На фото: Первые шаги: совсем еще юные шахматисты 
Дворца пионеров под руководством Н.П. Китенко. 1947 год

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии