Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 16 (784). Школьный чемпион Владимир Брытин

29 апреля, 2019


Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

Памяти шахматистов-фронтовиков

Этим выпуском мы начинаем серию публикаций о шахматистах Иркутска и Прибайкалья времен Второй мировой войны. В первую очередь расскажем о тех, кому довелось побывать на фронте или проходить в эти годы службу в армии, хотя и тружеников тыла постараемся не забыть.

Судьба многих фронтовиков до последнего момента не была известна, так как целенаправленно этой темой в наших краях еще никто не занимался. От старшего поколения до нас дошло только несколько фамилий, которые указывали в связи с войной. Это Евгений Концкий и Константин Нечитайло, вернувшиеся с фронта и продолжившие шахматную деятельность (причем весьма успешную), а также погибшие в боях Всеволод Чайковский, Илья Кропачев и Владимир Брытин.

Еще нескольких шахматных ветеранов мы застали, что называется, лично, но это тоже очень немного, буквально семь фамилий – А.А. Лукин, И.Н. Давыдовский, А.Т. Бондарь, С.П. Корчагин, Н.С. Ермаков, В.К. Кустов и Н.Н. Юркин. О них мы, естественно, тоже расскажем.  

Вот с таким багажом мы подошли к этой теме – чуть больше десятка фамилий. Забегая вперед, скажем, что сейчас их почти в десять раз больше, и список продолжает пополняться. Очевидно, что если каждому шахматисту посвящать отдельный выпуск и ни на что больше не отвлекаться, то два года подряд рубрика будет заниматься только этим, что, естественно, невозможно: есть много других важных событий и тем, требующих к себе внимания.

Так что иногда «фронтовые» выпуски будут содержать в себе сразу несколько персон, и это не только по вышеуказанной причине, но и чисто по технической – информации об отдельных людях собрано еще далеко не настолько много, чтобы получился полноценный очерк. Вот как раз озвучиванием фамилий мы и надеемся привлечь внимание к этой теме потомков шахматистов. Тогда появятся и фотографии, и нужные сведения.

Первым, кому мы решили посвятить выпуск, стал Владимир Брытин. Он родился в 1922 году, а на шахматном небосклоне засветился неожиданно и сразу: в январе 1940 года стал одним из победителей общегородской школьной олимпиады, собравшей 72 участника. Первое же выступление девятиклассника из школы № 9 стало триумфальным, о чем почти синхронно сообщили две областные газеты – «Восточно-Сибирская правда» и «За здоровую смену». В «Восточке» даже появилась фотография Брытина, сделавшая его знаменитым.

13-3.jpg

Следующий триумф наступил ровно через год: в январе 1941 года Владимир (уже ученик десятого класса все той же школы № 9) стал чемпионом области среди школьников – последним предвоенным чемпионом. Он набрал 10 очков из 11 возможных, на пол-очка опередив Дмитрия Шустова. И снова в «Восточке» появилась фотография, запечатлевшая их обоих. А уже через несколько месяцев оба они (впрочем, как и почти все остальные участники того турнира) отправились на фронт.

Но перед этим у Владимира Брытина была еще пара выступлений во взрослых соревнованиях. В начале 1940 года он сыграл в чемпионате города, где поделил 12–13-е места среди 17 участников. В конце того же года вступил в борьбу в полуфинале чемпионата города, но выступил неудачно, поделив девятое-десятое места (из четырнадцати). Этот турнир завершился после января 1941 года и, судя по всему, стал последним в его жизни.

И еще он успел немного поруководить в конце 1940 года шахматным отделом газеты «За здоровую смену», сменив на этом посту Константина Митина. Именно в этом отделе в течение того же года было опубликовано около десятка шахматных задач, составленных Брытиным, а также вышла его заметка о турнире в его родной школе № 9. Еще одна задача вышла в «Восточке». Столь плодотворно в задачной композиции в те годы никто больше не работал, так что Владимир на какое-то время стал ведущим нашим составителем.

А потом пришла война. 20 июля 1944 года техник-лейтенант 162-й танковой бригады Новоград-Волынской дивизии Владимир Михайлович Брытин погиб в бою и был похоронен в селе Бела-Ляса, Львовской области.

 

Шестнадцатый тур конкурса

Четвертая задача на кооперативный мат (14-е задание) уже привычно оказалась с тремя решениями:

I. 1. C:a4 Лd2 2. Лc5 Ke5х.

II. 1. C:d3 Лh1 2. Cc4 Лh5х.

III. 1. C:d1 C:d72. Лc6 Ce6х.

Очередные шесть очков заработали Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Александр Михайлович Трескин, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Игорь Ильич Гланц, Евгений Львович Королев, Владимир Сергеевич Романов, Валерий Петрович Русанов, Ирина Васильевна Чернышева, Владимир Алексеевич Данилов.

По четыре очка получают Валерий Ильич Волков и Владимир Михайлович Лукьянов, нашедшие два решения, а два очка – Рафаэль Шагарович Валеев, приславший одно решение.

Шестнадцатое задание

13-USH-16.jpg

Белые начинают и выигрывают (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Чемпион области среди
школьников 1941 года Владимир Брытин

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии