Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 15 (833). А судьи кто?

20 апреля, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В двух предыдущих выпусках мы ознакомились с публикацией, посвященной проведению в Иркутске в марте 1985 года финальных соревнований VIII Всесоюзного шахматного турнира домов и дворцов пионеров и школьников на приз газеты «Комсомольская правда», которая была составлена по материалам иркутской печати тех лет.

Напомним, что ранее в газете «Наша Сибскана» дважды выходили большие статьи, посвященные этой теме: воспоминания участников турнира Сергея Емельянова и Андрея Великосельского. А сегодня свои небольшие комментарии дал еще один очевидец событий – Алексей Гаврилюк.

«Замечательная публикация вышла в последних «Байкальских вестях». Единственное, не очень точно по главному судье. Судил Юдович Михаил Михайлович, но младший. Возможно, именно старший был указан первоначально, но приезжал Юдович-младший. Я у него занимался в спортинтернате. Со старшим тоже удалось пообщаться и даже сыграть в блиц в 1984 году.  А с младшим до конца его жизни (1992 г.) оставались очень хорошие отношения. Переписывались.

Михаил Михайлович был немного обижен на меня за то, что я уехал из спортинтерната. В его группе я был один из лучших. Долго документы не отдавали. Весь девятый класс я проучился в школе, по сути дела, без документов.  Прислали из спортинтерната только к концу 1985-го учебного года. За день до тура Михаил Михайлович меня знакомил со следующим сеансером и говорил ему: «Вы должны его победить». Даже к Каспарову подводил. Меня хотел мобилизовать...»

Действительно, в этом обзоре указано, что М.М. Юдович был заместителем главного редактора журнала «Шахматы в СССР», а этот пост занимал как раз Юдович-старший – отец приехавшего в Иркутск Юдовича-младшего. Так что поправка весьма своевременная. Кстати, у старшего тоже были весьма тесные творческие связи с нашим городом: в 1934 году он приезжал в Иркутск на всесибирский турнир, а позднее не раз публиковал свои статьи на различные шахматные темы в иркутских газетах, откликаясь на просьбы К.А. Гайдука и В.Д. Шувалова.

Благодарим Алексея Гаврилюка, ныне являющегося доктором физико-математических наук, за вклад в юбилейную тему. Надеемся, что со временем появятся и другие воспоминания участников и очевидцев тех событий.

151.jpg

Пятнадцатый тур конкурса

Продолжается вынужденная самоизоляция, а значит, не проводится прием ответов на задания конкурса по редакционному телефону. И по-прежнему не выходит «Наша Сибскана», так что там все пока остановилось на 13-м туре. Все ответы буду приняты, как только появится такая возможность, а пока идем дальше.

Напоминаем, что в задачах на кооперативный мат черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю.

Пятнадцатое задание

USH-15.jpg

Кооперативный мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1985 год. Гарри Каспаров и Алексей Гаврилюк

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии