Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 14 (832). Иркутск, 35 лет назад

13 апреля, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Окончание. Начало в № 13

Продолжаем знакомиться с публикацией, посвященной проведению в Иркутске в марте 1985 года финальных соревнований VIII Всесоюзного шахматного турнира домов и дворцов пионеров и школьников на приз газеты «Комсомольская правда», опубликованной недавно на сайте glagol38.ru.

2ш.jpg

«За каждой командой закрепили человека из горкома комсомола. Была обязательная культурная программа – Листвянка, Лимнологический институт, цирк, кино. Иркутская команда заняла шестое место. 

Но все взоры были на Каспарова. Скоро он станет чемпионом мира. Пока только претендент. В интервью «Советскому спорту», которое Гарри дал в Иркутске, он рассказывал, что матч на первенство мира с Анатолием Карповым, который длился уже пять месяцев и был приостановлен, отнял много нервов и физических сил. Тогда Каспаров похудел на пять килограммов. «Чтобы тело и душа были молоды, нужно с утра оседлать велосипед. Люблю плавать, играть в футбол, часто до темноты. Непосредственно перед матчем по рецепту моего учителя Михаила Моисеевича Ботвинника ходил пешком».

Гарри Каспаров был впервые в Иркутске: чудесный город, в котором больше всего трогает гармоничное сочетание старого и нового, истории и сегодняшнего дня. Накануне 1 апреля он рассказал шутку: во время недавнего матча за первенство мира при счете 5:0 в пользу Анатолия Карпова острый на язык Михаил Таль сказал молодому бакинцу: «Гарри, теперь тебе осталось только громко хлопнуть дверью и уйти». Как видите, я внял совету экс-чемпиона мира, только хлопнул так сильно, что президент ФИДЕ обиделся и принял решение прекратить матч.

Скоро Каспаров победит Карпова и станет тринадцатым чемпионом мира, отдав этот титул только в 2000 году. Кстати, в 2005-м Каспаров приедет еще раз в Иркутск, уже никак не шахматист, а начинающий политик. Но это уже другая история.

Алексей Петров по материалам «Восточно-Сибирской правды»
и «Советской молодежи» («Хроники Приангарья»)».

На фото: 1985 год. Гарри Каспаров против команды 
Иркутского дворца пионеров и школьников

В следующем номере мы еще раз ненадолго вернемся к этой теме.

Четырнадцатый тур конкурса

По причине самоизоляции прием ответов на задания две последние субботы не осуществлялся, поэтому подводить итоги пока не будем. Надеемся, что в ближайшую неделю у нас все получится и участники конкурсов смогут сдать «домашние задания». Главное – сохранять выдержку.

Продолжаем «кооперативную» тему. Напоминаем, что в этих задачах черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю.

Четырнадцатое задание

USH-14.jpg

Кооперативный мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии