Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 12 (830). Турнир претендентов приостановлен

30 марта, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Мы остановились неделю назад на положении после четвертого тура, когда турнирную гонку возглавили три шахматиста – россиянин Ян Непомнящий, француз Максим Вашье-Лаграв и китаец Ван Хао.

Оставшиеся три партии первого круга эта компания провела с разной степенью успешности. Ян Непомнящий блеснул результативностью, одержав две победы подряд (над китайцами Ван Хао и Дин Лижэнем) и выйдя в единоличные лидеры. Но затем турнирный график свел его с Вашье-Лагравом, сделавшим до этого две ничьи, и эта встреча завершилась для россиянина печально: обыграв его, француз сравнялся с ним по очкам, а по дополнительным показателям (личная встреча) даже обошел. Понятно, что Ван Хао отстал, и больше никто к лидирующей группе не присоединился.

Но зато обострилась ситуация на подступах: с отставанием в одно очко следуют сразу четыре шахматиста – Фабиано Каруана (США), Аниш Гири (Нидерланды), все тот же Ван Хао и наш Александр Грищук.

Еще на очко отстают Дин Лижэнь и Кирилл Алексеенко, и если для молодого россиянина этот результат вполне ожидаем, то вот видеть китайского супергроссмейстера в роли аутсайдера – совершенно необычно. Таких тяжелых провалов в последние несколько лет у него не было: даже в самых тяжелых позициях он почти всегда находил возможность обострить игру и выйти сухим из воды, а тут проиграл уже три партии, причем некоторые почти без борьбы.

При этом сбрасывать его со счетов по-прежнему нельзя: двумя-тремя победами он может существенно поправить свое положение. Так же, как и Каруана, от которого шахматный мир все еще ждет ренессанса: все уже настолько привыкли к его победам, что не могут даже представить его в роли неудачника. Очевидно, что он еще скажет свое веское слово.

Но, увы, не сейчас. По решению ФИДЕ турнир после первого круга приостановлен, а участники распущены по домам. И дело не столько в коронавирусе (с ним в Екатеринбурге успешно справлялись), сколько в решении российских властей прекратить авиасообщение с другими странами. А это означало, что после окончания турнира шахматисты не смогли бы попасть домой, чего, естественно, допускать нельзя. И вместо восьмого тура участники отправились в полет.

Когда турнир будет продолжен, пока неизвестно. Есть ощущение, что перерыв пойдет на пользу двум фаворитам – Дин Лижэню и Фабиано Каруане. Именно у них игра, что называется, не задалась, и после тайм-аута они смогут внести коррективы в свое «поведение». Пока же очень сильными остаются позиции Максима Вашье-Лаграва и Яна Непомнящего, но после перерыва им наверняка придется сложнее: они уже обозначили себя в роли лидеров, и именно против них будет вестись основная борьба.

Интересно, что из восьми участников лишь один до сих пор не испытал горечи поражений – это Александр Грищук. Все семь поединков он завершил мирным исходом, хотя порой партии были очень даже не мирными. Но вот что-то никак не удается ему ни победить, ни проиграть. Будем ждать продолжения турнира.

Положение после седьмого тура

1–2. Максим Вашье-Лаграв и Ян Непомнящий – по 4,5 из 7.

3–6. Фабиано Каруана, Аниш Гири, Ван Хао и Александр Грищук – по 3,5.

6–8. Дин Лижэнь и Кирилл Алексеенко – по 2,5.

Двенадцатый тур конкурса

Без сюрпризов оказалась очередная трехходовка (десятое задание) – 1. Kb1! По три очка заработали следующие участники: Святослав Петрович Ижуткин, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Рафаэль Шагарович Валеев, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дрвужино, Омской области), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Евгений Львович Королев, Владимир Михайлович Лукьянов, Игорь Ильич Гланц, Валерий Ильич Волков, Владимир Сергеевич Романов, Александр Михайлович Трескин, Вячеслав Максимов (Шелехов), Ирина Васильевна Чернышева, Владимир Алексеевич Данилов.  

К правильно ответившим на девятое задание добавился В.А. Данилов, нашедший оба решения и получающий 6 очков.

И последняя трехходовка в этой серии.

Двенадцатое задание

USH-12.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии