Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 12 (780). Юбилей «шахматной» спартакиады

01 апреля, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Как мы уже упоминали, в 1959 году взяла старт вторая летняя спартакиада народов СССР, и как раз в эти дни, то есть ровно 60 лет назад, в ее рамках состоялся первый командный шахматный турнир сибирской зоны. Именно ради этого события мы и начали несколько выпусков назад наш обзор командных соревнований Сибири, и понятно, что ему теперь и уделим больше всего внимания.

Шахматы (как и настольный теннис, и мотоспорт) впервые были включены в программу спартакиады, поэтому именно с этого момента начинается «спартакиадный» отсчет для нашего вида спорта. С этого момента шахматы почти всегда в летних спартакиадах присутствовали, исключая только 1971 год. Всего из десяти летних спартакиад (с 1956 по 1991 год) шахматные баталии организовывались восемь раз. Но нужно заметить, что это не были какие-то специальные соревнования: под спартакиадный зачет были заведены первенства СССР между командами союзных республик, которые начали свой отсчет еще до появления спартакиад и, естественно, проводились и вне их рамок. К примеру, в том же 1959 году командное первенство было уже шестым по счету, тогда как спартакиада являлась лишь второй.

Впрочем, в рамках Сибири вся эта «командная летопись» выглядела совсем не так изящно, как на высоком уровне (в некоторые годы отборов, как мы выяснили, вообще не было), поэтому турнир 1959 года был, несомненно, событием выдающимся. Местом его проведения оказался Томск, где в марте собрались команды Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей, Алтайского и Красноярского краев, то есть всех восьми регионов, входивших в сибирскую зону.

13-3.jpg

3 марта состоялись открытие соревнования и первый тур. Сражения проходили в Томском областном драматическом театре, и помимо сборной Иркутской области в них было еще одно немаловажное «иркутское лицо» – главный судья соревнования Виктор Давыдович Шувалов. В предыдущие годы ему уже доводилось судить крупные турниры, и не случайно, что именно он и был назначен судьей столь масштабного командного соревнования. А ведь в тот момент ему было всего 25 лет.

Кстати, коль уж речь зашла о Шувалове. Через три месяца (в июне 1959-го) иркутская газета «Советская молодежь» опубликует фельетон Д. Мушникова «Рыцарь шахматной доски», в котором довольно сурово пройдется по его персоне, в том числе затронув и вопрос его судейства. Но если бы в распоряжении автора имелся список соревнований, в которых Шувалов был главным судьей, сарказм фельетониста наверняка был бы менее едким – этот список выглядит весьма внушительно. Хотя в целом фельетон был, конечно, вполне оправдан – об этом говорили многие очевидцы тех лет.

О том, как проходила борьба за единственную путевку в финальный турнир республиканского уровня и чем она закончилась, мы расскажем в следующем выпуске.

Двенадцатый тур конкурса

Последняя трехходовка нашего конкурса (10-е задание) оказалась из разряда «легкоберущихся» (1. b4!), поэтому особых проблем никому не доставила. «Трехочковые» начисления заработали Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Рафаэль Шагарович Валеев, Александр Михайлович Трескин, Степан Степанович Черенев, Валерий Ильич Волков, Евгений Львович Королев, Владимир Михайлович Лукьянов, Игорь Ильич Гланц, Владимир Сергеевич Романов, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Валерий Петрович Русанов, Ирина Васильевна Чернышева, Владимир Алексеевич Данилов. 

И продолжаем «сказочную» серию. Напоминаем, что в задачах на кооперативный мат черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю.

Двенадцатое задание

13-USH-12.jpg

Кооперативный мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Главный судья томского «спартакиадного»
турнира 1959 года Виктор Шувалов

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии