Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 12 (680). Иосиф Адельсон. Начало пути

27 марта, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

К 85-летию со дня рождения

Как мы уже говорили, к шахматам Иосиф Адельсон приобщился в 12-летнем возрасте, в 1944 году. Шла война, даже вдалеке от фронта людям жилось очень трудно, было голодно. Но и в этих условиях шахматная жизнь в городе не замирала, активно проводились соревнования, в том числе и школьные.

сеанс-Бонч-Осмоловского-дек-1947.jpg

О командном достижении Иосифа, когда он в составе сборной школы № 15 стал чемпионом города, мы уже сообщали. Произошло это в январе 1947 года, о чем писала областная газета «Восточно-Сибирская правда». Но личные достижения были у него и раньше. За год до этого, в феврале 1946-го, Адельсон занял третье место в полуфинале школьного первенства города, пропустив вперед только Павла Явербаума и Владимира Гайдука. В финал из его группы вышли также Л. Беспрозванный и Вассерман. Но даже столь высокое место не позволило Иосифу выполнить норму третьей категории, не хватило полутора очков.

Двухмесячная борьба в финальной части чемпионата закончилась победой Евгения Чекменева, опередившего Гайдука и Явербаума. Далее встали сильные шахматисты Владимир Никитин и Юрий Шишмаков, а Иосиф Адельсон расположился на шестом месте. В турнире он уже играл с третьей категорией, с нею же и остался после окончания. Теперь полутора очков ему не хватило до второй категории.

Но если говорить о том, когда появилось первое упоминание о нем как о шахматисте, то, наверное, этой датой следует считать 1945 год, когда в той же «Восточке» от 18 ноября его фамилия была перечислена в ряду 26 читателей, сумевших правильно решить опубликованную здесь ранее шахматную задачу.

В те годы школьники относились к обществу «Спартак», и многих ребят можно было увидеть в городских и областных соревнованиях этого ДСО. Играли там и Гайдук, и Никитин, и братья Беспрозванные. В феврале—апреле 1947 года в одном из квалификационных турниров «Спартака» сыграл и Адельсон, занявший седьмое место и подтвердивший третью категорию.

В связи с этим у него появился квалификационный билет, в котором теперь стали отмечаться все его выступления. И следующей записью стало то, что Иосиф выполнил норму второй категории. Произошло это важное для него событие в июне 1947 года, когда он занял третье место в школьном чемпионате города. Отражено это соревнование было и в «Восточке» (в номере от 18 июня): «Закончился шахматный турнир школьников Иркутска. Звание чемпиона школьников на 1947 год завоевал ученик 11-й школы имени Маяковского Паша Явербаум, на втором месте ученик той же школы Володя Никитин, на третьем ученик 15-й школы Адельсон».

Это был первый по-настоящему крупный личный успех Иосифа. Еще одно важное для него событие 1947 года произошло в декабре, когда в Иркутск приехал будущий мастер (им он стал в 1951 году) Михаил Бонч-Осмоловский. Он дал сеанс одновременной игры на двадцати досках в кружке Дворца пионеров. Победы над ним добились Ося Адельсон (восьмой класс школы № 15) и бывшие кружковцы дворца Олег Скрипка и Юрий Шишмаков, вничью сыграли младший брат Владимира Гайдука Вадим (пятый класс школы № 11) и Павел Явербаум (восьмой класс школы № 11).

В нашем архиве сохранились две фотографии с этого сеанса. Один мы уже ранее публиковали (на нем запечатлены Явербаум, Гайдук, Мельников и другие сильные ребята), а второй выставляем на свет впервые. Возможно, кто-то опознает в этих мальчишках своих родных или знакомых.

Ждем ваши уточнения и дополнения.

Двенадцатый тур конкурса

Сумели разобраться участники со второй четырехходовкой (десятое задание) — 1. Ке5!

По четыре очка получают Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Александр Михайлович Трескин, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Валерий Михайлович Ивакин, Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омская область, с. Дружино), Валерий Дмитриевич Макуха, Владимир Михайлович Лукьянов, Владимир Сергеевич Романов, Валерий Петрович Русанов, Евгений Львович Королев, Валерий Ильич Волков, Николай Канищев, Игорь Ильич Гланц, Ирина Васильевна Чернышева, Петр Иванович Мирошников, Константин Викторович Ишевский, Евгений Мальцев, Владимир Алексеевич Данилов.

К правильно ответившим на девятое задание (1.Ке5) добавились Наталья Нуртыновна Кучатова (Омск) и В.М. Ивакин, получающие по 4 очка.

И наконец, последняя многоходовка в этой серии, дальше пойдут «сказочные» жанры, а затем — этюды.

Двенадцатое задание

УШ-12.jpg

Белые начинают и дают мат в четыре хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Декабрь 1947 года. Будущий мастер
Михаил Бонч-Осмоловский дает сеанс в кружке
Дворца пионеров. На заднем плане — недавно
вернувшийся с фронта сильный шахматист
Евгений Концкий

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии