Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 11 (829). Турнир претендентов

23 марта, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Как мы уже сообщали, в Екатеринбурге стартовал турнир претендентов, в котором выступают Фабиано Каруана (США, 2842), Дин Лижэнь (Китай, 2805), Александр Грищук (Россия, 2777), Ян Непомнящий (Россия, 2774), Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2767), Аниш Гири (Нидерланды, 2763), Ван Хао (Китай, 2762) и Кирилл Алексеенко (Россия, 2698). 

На момент подготовки этого номера состоялось уже четыре тура, которые показали, что борьба за единственную путевку будет очень жесткой. Достаточно сказать, что два главных фаворита – американец Фабиано Каруана и китаец Дин Лижэнь – пока даже не входят в число лидеров, а гонку возглавляют россиянин Ян Непомнящий, француз Максим Вашье-Лаграв и китаец Ван Хао, набравшие по два с половиной очка из четырех возможных.

Приятно видеть в первой тройке российского шахматиста, особенно если учесть, что первые три тура россияне по очереди «разбирались» между собой и вряд ли хотели сильно обижать друг друга, так как за каждым из них, как правило, стоят тренеры одной и той же сборной. Все междоусобные поединки закончились ничьей, и если россияне захотят по-настоящему выяснить отношения, то сделают это уже во втором круге, когда картина станет более определенной. Там уже наверняка последуют и результативные партии.

Главной сенсацией турнира стал провальный старт Дин Лижэня, проигравшего подряд две партии – Ван Хао и Вашье-Лаграву, в то время как Каруана стартовал ожидаемо хорошо, победив Алексеенко и едва не победив Вашье-Лаграва. Но в третьем туре жребий свел фаворитов между собой, и хотя китаец попал под неожиданную домашнюю заготовку американца, сумел не только выкрутиться, но и одержать победу. Похоже, что Каруана в какой-то момент просто перепутал порядок ходов, но то, какую подготовку он сейчас демонстрирует, вызывает восхищение.

Этой победой Дин Лижэнь доказал, что его рано списывать со счетов (Каруану, как вы понимаете, никому и в голову не придет списывать – очевидно, что он скоро наверстает упущенное). И хотя китаец на очко отстает от лидирующей тройки, понятно, что для него все только начинается.

Неожиданно удачно выступает Вашье-Лаграв, включенный в турнир в самый последний момент вместо Теймура Раджабова. Устояв в борьбе с Каруаной и победив Дин Лижэня, он продемонстрировал свой огромный потенциал, которому пока не мешает даже отсутствие полноценной подготовки. Не удивлюсь, если он станет главным соперником в борьбе за лидерство. Впрочем, сейчас на эту роль может претендовать едва ли не каждый из этой восьмерки, хотя уже видно, что из этого числа выпадает Аниш Гири – его игра не очень убедительна. Вполне возможно, что все остальные партии он сведет вничью, оставшись на отметке «минус один». Что-то подобное в его исполнении мы уже видели.

Четвертый тур оказался самым мирным – все четыре партии завершились ничьей. Можно сказать, что участники сделали передышку, сохранив сложившееся после трех туров статус кво, чтобы перевести дыхание и наметить дальнейшие планы. В первом круге им предстоит еще сыграть по три партии, так что есть возможность многое изменить.

Положение после четвертого тура

1–3. Максим Вашье-Лаграв, Ян Непомнящий и Ван Хао – по 2,5 из 4.

4–5. Фабиано Каруана и Александр Грищук – по 2.

6–8. Дин Лижэнь, Кирилл Алексеенко и Аниш Гири – по 1,5.

Одиннадцатый тур конкурса

Достаточно успешно участники справились с очередной трехходовкой (девятое задание), прислав решение 1. с6! Но авторская идея состояла в другом ходе – 1. Ф:а6!, так что на этой задаче можно было заработать сразу шесть очков.

Это сумели сделать следующие участники: Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Александр Михайлович Трескин, Владимир Сергеевич Романов, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Вячеслав Максимов (Шелехов), Виктор Геннадьевич Кузнецов (село Дружино, Омской области). 

По три очка получают Святослав Петрович Ижуткин, Рафаэль Шагарович Валеев, Валерий Петрович Русанов, Владимир Михайлович Лукьянов, Евгений Львович Королев, Игорь Ильич Гланц, Валерий Ильич Волков, Ирина Васильевна Чернышева.  

Одиннадцатое задание

USH-11.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии