Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 11 (779). Навстречу Спартакиаде 1959 года

25 марта, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В предыдущих выпусках мы рассказали о двух командных баталиях иркутян в первенствах РСФСР 1948 и 1952 годов. В первом из них нашим шахматистам не удалось выйти из отборочного этапа, зато во втором получилось выступить гораздо лучше и добраться до финала, где они, увы, оказались явными аутсайдерами и заняли последнее место.

Возможно, именно это обстоятельство как-то повлияло на дальнейшую судьбу сборной Иркутской области: сообщений об ее участии в соревнованиях 1953 года нам пока обнаружить не удалось. В финальной стадии, проходившей в ноябре того года в Горьком, от сибирско-дальневосточной зоны играли только кемеровские шахматисты, занявшие шестое место среди восьми команд (тройка сильнейших – Ленинград, Свердловск, Саратов).

Можно только догадываться, почему иркутян стало не видно на командном поприще. Возможно, проблемой было то, что в 1950-е годы начали набирать обороты другие коллективные соревнования – первенства различных спортивных обществ, отраслевые и ведомственные турниры, матчи городов и крупных предприятий по телеграфу, только что народившийся и сразу ставший весьма популярным командный Кубок Чигорина и т. д. И все они, как правило, требовали не одного-двух шахматистов, а целую бригаду, и понятно, что этих самых шахматистов могли не досчитаться какие-либо другие командные состязания. Все-таки сильных шахматистов в те годы у нас было не так много, а кандидатов в мастера спорта так и вовсе только двое – Владимир Гайдук и Николай Гашибаязов. Но Гашибаязов вскоре уехал, а Гайдук на время выпал из шахматной жизни и вынужден был заново становиться кандидатом.

Естественно, ежегодно (начиная с 1948 года) проходили и командные первенства СССР, но они от нас (а точнее – мы от них) были очень далеки, так как там выступали сборные союзных республик, а мы и на фоне Сибири мало что собой представляли, чего уж говорить об уровне РСФСР. Так что об этих соревнованиях нам лучше скромно помолчать.

Возможно, о неудачах иркутской команды в газетах просто старались не сообщать, почему и нет никаких сведений за эти годы. То есть об этих наших выступлениях информацию нужно искать в газетах других сибирских регионов – уж им-то нет нужды нас жалеть и об этом молчать. В общем, с этим нам еще предстоит разобраться, так как неизвестной остается ситуация не только по 1953-му, но и еще по нескольким следующим годам, и эти белые пятна нужно, что называется, стереть.

В 1956 году началась эпоха спартакиад народов СССР (для нашей союзной республики – спартакиада народов РСФСР) – самых массовых соревнований тех лет. Правда, в том самом 56-м шахматам в ней места не нашлось, но уже вторая, состоявшаяся через три года, этот недочет исправила. И в эти мартовские дни исполняется ровно 60 лет со дня проведения первой в нашем регионе «спартакиадной» шахматной битвы, ставшей значительной вехой в истории сибирских шахмат, о чем мы постараемся более подробно поговорить в ближайших выпусках.    

Одиннадцатый тур конкурса

С небольшим сюрпризом оказалось 9-е задание нашего конкурса: помимо авторского 1. f7! к цели ведет и незапланированное 1. Лf7! Таким образом, на этом задании можно было заработать сразу шесть очков, с чем великолепно справились Владимир Сергеевич Романов, Валерий Петрович Русанов, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Александр Михайлович Трескин, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган) и Владимир Алексеевич Данилов.

По одному решению дали Валерий Ильич Волков, Игорь Ильич Гланц, Евгений Львович Королев, Ирина Васильевна Чернышева, Владимир Михайлович Лукьянов, Рафаэль Шагарович Валеев, заработавшие по три очка.

К правильно ответившим на 8-е задание (1. Сb8) добавился В.Г. Жевлаков, получающий три очка.

И приступаем к задачам на кооперативный мат, где черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю.

Одиннадцатое задание

13-USH-11.jpg

Кооперативный мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии