Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 10 (778). Командное первенство РСФСР 1952 года

18 марта, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Как мы уже выяснили, первое командное соревнование всесибирского масштаба состоялось в 1948 году в виде двух зональных турниров первенства РСФСР в Чите и Красноярске, принесших победу читинцам и томичам. В финальной стадии обе команды сыграли одинаково неудачно, поделив два последних места, а звание чемпиона РСФСР досталось представителям Свердловска.

Командное первенство РСФСР 1950 года проходило по другому принципу – в нем принимали участие более двадцати коллективов, отобранных по лучшим показателям учебно-квалификационной работы, и к нам, увы, оно не относилось. В финал от сибирско-дальневосточной зоны были приглашены команды Новосибирска, Кемерова и Приморского края, занявшие там 10-е, 12-е и 13-е места соответственно (из 14 команд). Победу праздновали москвичи, опередившие свердловчан и ростовчан.

Следующего подобного соревнования пришлось ждать еще два года. В отличие от первого, его начальная стадия проходила не в виде зональных турниров (когда в одно место съезжались команды разных городов), а по принципу «плей-офф», где встречались представители близлежащих регионов. Победители таких стыковых матчей выходили в полуфинал первенства РСФСР.

В середине августа 1952 года в Иркутск приехала команда Читы, чтобы выявить, кому идти дальше. В составе каждой сборной было пятеро мужчин и две женщины, за Иркутск выступали кандидаты в мастера спорта Николай Гашибаязов и Владимир Гайдук, перворазрядники Алексей Решетников, Василий Матханов и Константин Такайшвили, второразрядницы Зоя Черных и Янина Исаева.

14-2.jpg

Матч проходил в два круга на открытом воздухе – в шахматном павильоне сада имени Парижской коммуны (на набережной). Иркутяне удачно провели первый раунд, победив со счетом 5:2, а на следующий день закрепили свой успех, одолев соперника с минимальным счетом 4:3. Общий итог – 9:5. По две партии у иркутян сумели выиграть Николай Гашибаязов, Владимир Гайдук и Зоя Черных.

Уже через полмесяца команда Иркутска отправилась в Кемерово, где проходил следующий этап первенства РСФСР. Количественный состав команды был прежним – пять мужчин и две женщины, снова выступили Гашибаязов, Гайдук, Решетников, Черных и Исаева, но вместо Матханова и Такайшвили в иркутскую делегацию вошли Евгений Концкий, Виктор Жданов, Зосим Кузьмин и Валериан Сачков.

Всего собралось шесть команд, игра шла в два круга. Иркутяне выступили очень достойно, сумев обменяться победами с фаворитами соревнования – представителями Новосибирска и Кемерова. В итоге команды друг от друга отделили всего по пол-очка: у Кемерова – 42,5 из 70, у Иркутска – 42 и у Новосибирска – 41,5. Далее расположились Алтай, Хабаровск и Якутия. У иркутян хорошо выступили Евгений Концкий, Виктор Жданов и Зоя Черных, занявшие первые-вторые места на своих досках. Три первые команды получили право выступить в финале.

Через несколько дней иркутская сборная отправилась в Ленинград, где проходил финальный турнир при участии десяти команд. Почему-то не смогли приехать новосибирцы, которым вполне по силам было побороться за призовые места.

За Иркутск выступали Гайдук, Концкий, Кузьмин, Жданов, Килессо, Черных и Исаева. Отсутствие нашего сильнейшего шахматиста – чемпиона Сибири и Дальнего Востока Николая Гашибаязова – не могло не сказаться: многие матчи иркутяне проиграли с разгромным счетом и в итоге с большим отрывом заняли последнее место. Команда Кемерова поделила пятое-шестое места с Саратовом, пропустив вперед ленинградцев, москвичей, свердловчан и ростовчан.

Таким оказалось второе выступление иркутян в командных битвах Сибири. О дальнейших их достижениях и неудачах поговорим в следующих выпусках.

Десятый тур конкурса

Подводим итоги 7-го и 8-го туров, в которых нужно было найти ходы 1. Се5! и 1. Cb8! Оба задания решили Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Александр Михайлович Трескин, Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Ильич Волков, Евгений Львович Королев, Валерий Петрович Русанов, Владимир Сергеевич Романов, Игорь Ильич Гланц, Ирина Васильевна Чернышева, Валерий Михайлович Ивакин, Владимир Алексеевич Данилов, получающие по 6 очков.

По 3 очка заработали Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган) (один ответ не пришел), Рафаэль Шагарович Валеев и Степан Степанович Черенев.

И последняя трехходовка в нашем конкурсе.

Десятое задание

14-USH-10.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Участники командного первенства
РСФСР 1952 года зоны Сибири и Дальнего Востока
в Кемерове. Фото из архива В.Е. Харламова (Томск)

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии