Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 6 (824). Итоги конкурса-2019

17 Февраля, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Наконец-то добрались мы и до последнего задания нашего предыдущего конкурса. Сразу скажем, что его решение особых проблем не вызвало: и потому, что этюд оказался малофигурный и совсем простой, и потому, что алгоритм решения был уже понятен по предыдущему заданию. Эти два фактора существенно снизили то предназначение, которое обычно несет завершающий тур: трудностей «последнего боя» участникам испытать не удалось.

Но есть и положительный момент: раз почти все с заданием справились, значит, даже у начинающих уже появился для этого опыт. А ведь еще совсем недавно некоторые не знали, с какой стороны подступаться к этюдам, настолько все казалось непонятным. Не все из них присылают ответы, но «виртуально» участвуют в наших конкурсах, так что теперь имеют все основания порадоваться за свои «виртуальные» успехи.

Тринадцатое задание

USH-6-1.jpg

Выигрыш.

Даже на первый взгляд видно, что задание представляет собой скорее учебный пример, чем самостоятельный этюд. Ну или, если хотите, «заготовку» для более сложного произведения.

1.Лf6! Л:h2 2.Сg2+ Крa7 3.Л:f7+ Крb6 4.Лf2 Крc7 5.Лd2 Крb6 6.Лc2 Крa5 7.Лb2 с выигрышем ладьи после вскрытого шаха.

Верное решение дали следующие участники: В.Г. Жевлаков (Курган), А.М. Трескин, В.Г. Кузнецов (с. Дружино, Омской области), С.Г. Хомичев (Курган), Е.Л. Королев, И.И. Гланц, В.П. Русанов, В.М. Лукьянов, В.С. Романов, В.И. Волков, С.П. Ижуткин, И.В. Чернышева, Р.Ш. Валеев, В.А. Данилов. Всем достается по пять очков.  

Пять очков за 12-е задание получает также Р.Ш. Валеев – его фамилия не была перечислена в прошлом списке. И нам теперь осталось только подсчитать очки и назвать имена отличившихся, что мы и сделаем в следующем выпуске.

Шестой тур конкурса

Уверенно участники справились с последней двухходовкой (четвертое задание) – /1. Ке4!/. Очередные два очка получают Святослав Петрович Ижуткин, Рафаэль Шагарович Валеев, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Александр Михайлович Трескин, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Валерий Петрович Русанов, Владимир Сергеевич Романов, Евгений Львович Королев, Игорь Ильич Гланц, Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Ильич Волков, Ирина Васильевна Чернышева, Владимир Алексеевич Данилов.

Шестое задание

USH-6-2.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии