Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 3 (771). Итоги 12-го тура конкурса-2018

28 января, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем подводить итоги недавно завершившегося конкурса. С 12-м заданием случилась такая история: первоначально, как вы помните, предлагалось найти выигрыш, которого в данной позиции, естественно, быть не может. И некоторые решили, что раз задание не решается, то его и не надо решать, не обратив внимание на поправку в следующем номере, что нужно искать ничью. В результате некоторые это задание, что называется, проигнорировали, а у меня из-за проблем с электронной почтой не было возможности наставить их на путь истинный.  

При этом некоторые посчитали, что позиция настолько ничейная, что и проводить какие-то варианты не имеет смысла. А это уже неправильный подход: предлагать варианты все равно нужно, хотя бы примерные, если нет четких или форсированных. При этом заметим, что ничья действительно получается в этом этюде не единственным способом, но и не как угодно, а очень точной и последовательной игрой, и поэтому другие ничейные варианты я даже не буду приводить. Хотя бы потому, что никто из участников их в полном объеме не проанализировал, а лишь вскользь упомянул.

Поэтому главным критерием для начисления очков в этом задании является поиск авторской идеи, и с этим многие участники справились, правда, в разной степени. Ну так оно, в общем-то, и должно быть.

Итак, вот что должны были продемонстрировать участники, чтобы получить полновесные пять очков.

Двенадцатое задание

13USH-3-1.jpg

Ничья.

1.Кe1+ Крd2 2.Фh2+! Ф:h2 3.Кf3+ Крe3 4.К:h2 Сh1! 5.Крg1 Крe2! 6.Кf1! f4 7.Кh2 Сf3 8.Кf1 Сg4 9.Кg3+! fg 10.Крg2 с ничьей.

Как видим, белых выручает патовая идея, которую многие обнаружили, но применили не совсем верно (с лишними ходами). И уж совсем мало кто продемонстрировал дальнейшую игру, с прекрасными четвертым и пятым ходами черных и не менее прекрасным контрударом белых на девятом. Заметим, что все ходы белых являются единственными – других возможностей спастись у них нет. Так что это тоже очень важная часть авторского плана, который нужно было суметь найти.

В полном объеме с этим справились наши самые опытные участники: Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области) и Сергей Григорьевич Хомичев (Курган). Все они получают по пять очков.

В разных вариантах продемонстрировали патовую идею Владимир Сергеевич Романов, Владимир Михайлович Лукьянов, Игорь Ильич Гланц, Ирина Васильевна Чернышева, Владимир Алексеевич Данилов и Евгений Львович Королев, заработавшие по три очка. При этом жертва коня на g3 у некоторых присутствует (и даже с патовым финалом), но при более слабой игре черных.

Возможно, кого-то я пропустил, но время уточнить еще есть. И нам осталось рассмотреть самое последнее задание, после чего уже можно будет вынести окончательный вердикт по этому конкурсу.

Третий тур конкурса

А в новом нашем шахматном марафоне все еще только начинается. Многие успешно стартовали, одолев первые два задания, но их фамилии назовем в следующем выпуске (сразу за два тура), после чего уже войдем в наш привычный график.

Третье задание

13USH-3-2.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии