Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Апрель 1919 года

23 апреля, 2019

Россия и Прибайкалье 100 лет назад

1 апреля

По Положению о трудовой школе с 1 апреля были определены занятия под открытым небом: в саду, в огороде, в поле. Многие учителя сообщали, что из этого ничего не вышло – у школы (училища) нет ни сада, ни огорода, ни поля.

3 апреля

Член Реввоенсовета Восточного фронта Сергей Гусев докладывал наркомвоену Льву Троцкому: «4 армия. В 22 стрелковой дивизии замечается мародерство, насилие над женщинами, ведется противокоммунистическая агитация на мусульманском языке… Кулацкие элементы ведут агитацию, некоторые из комсостава играют в карты… 1 армия. Пензенская дивизия. Почти все части разложились, не исполняют боевых приказов, настроение частей паническое…».

11-1.jpg

6 апреля

Красная армия вступила в Одессу. На одесскую «буржуазию» была наложена контрибуция в 500 млн рублей. Чтобы гарантировать ее получение, сотни «буржуев» были взяты в заложники.

В помещении студенческой столовой на Баснинской улице в Иркутске состоялось заседание студенческой организации, посвященное празднованию 50-летнего юбилея писателя Максима Горького.

8 апреля

Реввоенсовет утвердил образцы военной формы для Красной армии: буденовка, шинели из сукна защитного цвета с тремя петлицами из цветного сукна по роду войск, летняя рубаха и кожаные лапти.

11 апреля

Основан первый в стране Астраханский государственный заповедник.

11-2.jpg

12 апреля

Рабочие депо станции Москва-Сортировочная провели первый в стране (и в мире) субботник, бесплатно отремонтировав три паровоза. С тех пор субботники стали называться «коммунистическими», «ленинскими» и регулярно проводились в апреле.

В иркутском театре «Глобус» (ныне в этом здании находится Дворец труда) состоялась лекция приват-доцента Иркутского университета В.П. Денике «Война, революция и преступность».

13 апреля

Вершина военных успехов Колчака: части Сибирской армии заняли Ижевск. Белые подошли к Самаре и Казани, очистили от красных всю территорию Прикамья. 

15 апреля

В «Известиях» опубликован декрет ВЦИК «О лагерях принудительных работ» – положено начало системы лагерей, где использовался труд заключенных.

11-3.jpg

17 апреля

ЦК РКП(б) принял постановление о создании частей особого назначения (ЧОН) – «для оказания помощи органам советской власти в борьбе с контрреволюцией».

2-я женская Хаминовская гимназия в Иркутске реквизирована под школу прапорщиков армии Колчака, а губернская мужская гимназия – под учебно-инструкторскую школу.

18 апреля

Приказом Реввоенсовета Республики учрежден Политотдел РВСР, к которому перешли все функции расформированного Всероссийского бюро военных комиссаров. 15 мая Политотдел был преобразован в Политуправление (ПУР) РВСР. 

25 апреля

В Иркутске открылось Среднесибирское бюро Института исследований Сибири.

26 апреля

Верховный правитель России А.В. Колчак наложил резолюцию «Утверждаю» на постановление Совета Министров об учреждении Иркутского университета.

11-4.jpg

27 апреля

Проинспектировав фронт в Самаре, наркомвоен Троцкий сообщал, что раненым не оказывается никакой помощи, поскольку не было врачей, медикаментов, санитарных поездов. Зиновьев жаловался, что в Петрограде скопились запасы обуви, а солдаты, защищающие Петроград, босы. Посылаемые войскам обувь и одежда по дороге разворовывались. Тем не менее Красная армия перешла в контрнаступление против войск Колчака, ставшее в итоге переломом на Восточном фронте.

28 апреля

Крым покинули союзные войска и белые части, провозглашена Крымская советская социалистическая республика в составе РСФСР. 

29 апреля – 1 мая

В лесах Глазковского предместья под Иркутском состоялась созванная Иркутским комитетом РКП(б) подпольная конференция, на которой присутствовало 25 делегатов. Были определены задачи на текущий момент, избран новый губком партии во главе с Константином Мироновым.

На фото: Группа военачальников Красной армии.
В центре – Лев Троцкий, второй справа – Михаил Фрунзе,
крайний справа – Сергей Гусев (Яков Драбкин),
крайний слева – Бела Кун;

Иркутский Дворец труда на перекрестке нынешних
улиц Ленина и Карла Маркса. В 1919 году здесь
располагался театр «Глобус»; 

В апреле белые вышли к Волге, несмотря на то,
что их обеспеченность вооружением, обмундированием,
продовольствием и медикаментами
была не лучше, чем у красных;

Александр Колчак внес большую лепту в основание,
открытие и первые месяцы работы Иркутского
университета

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии