Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Аплодисменты лучшим!

11 апреля, 2022

В иркутском ледовом дворце «Байкал» 5 апреля прошли заключительные матчи финального турнира первенства России по хоккею с мячом среди младших юношей. В течение недели на льду арены играли восемь команд спортсменов 2007–2008 годов рождения. Это красноярский «Енисей», хабаровский «СКА-Нефтяник», кемеровский «Кузбасс», архангельский «Водник», мончегорская спортивная школа олимпийского резерва (СШОР) «Мончегорск», ульяновская СШОР «Волга», сборная Свердловской области и хозяева турнира – иркутская «Сибскана».

1ю.jpg

Чемпион России определился еще за тур до завершения соревнований: обладателями золотых медалей досрочно стали юные хоккеисты хабаровского «СКА-Нефтяника». Поэтому заключительная игра дальневосточников с ульяновцами, по большому счету, не имела для «СКА-Нефтяника» турнирного значения. Однако матч получился зрелищным и боевым. «Волга» одержала победу со счетом 5:3 и стала серебряным призером первенства страны. Как признались хоккеисты Ульяновска, завоевать медали им удалось благодаря характеру и интенсивным тренировкам. Бронзовые медали уехали из Иркутска в Свердловскую область.

В заключительном матче турнира «Сибскана» встречалась с «Енисеем». К сожалению, наши ребята уступили гостям со счетом  4:5 и по итогам соревнований заняли пятое место, пропустив красноярцев на ступеньку выше.  

– Это первый финал первенства России с мальчишеской командой за все 30 лет моей тренерской карьеры. Было тяжело и очень ответственно. Нам не хватило опыта и мастерства. Но мы сделаем из этого выступления правильные выводы, – сказал главный тренер «Сибсканы» Александр Межуев, многие годы тренирующий женские команды.  

2ю.jpg

На церемонии награждения победителям, призерам и лучшим игрокам вручили кубки, медали и памятные подарки.

– Парни, вы молодцы! Вы лучшие игроки России в этой возрастной группе. Вам – аплодисменты! В этом финальном этапе проигравших команд нет, мы все – победители! – поздравил хоккеистов директор ледового дворца «Байкал» и спортивной школы «Сибскана» Владимир Матиенко.

Стоит отметить, что вход на все матчи турнира был свободным, болельщики на трибунах активно поддерживали хоккеистов. Кроме того, все игры в прямом эфире транслировались на Youtubе-канале ЛД «Байкал». Трансляции посмотрели тысячи человек в разных городах страны – это родители, друзья юных спортсменов, любители русского хоккея. Вот такой отзыв на странице арены «Байкал» оставила Елена Апарнева из Новосибирска: «Огромная благодарность ледовому дворцу «Байкал» за отличные трансляции, за возможность видеть все игры онлайн! Организация этого турнира – на высоте, спасибо большое!»

Лучшими игроками финального турнира первенства страны названы вратарь Никита Степанов (сборная Свердловской области), защитник Алмаз Долгов («СШОР-Волга»), полузащитник Георгий Терновский («СКА-Нефтяник»), нападающий Тимур Стариков («СКА-Нефтяник»). Среди бомбардиров первенствовал Артем Сергиенко («Енисей»), на его счету 15 мячей.

3ю.jpg

Татьяна Соловьева, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести». 

На фото: В последнем матче первенства встретились
иркутская «Сибскана» и красноярский «Енисей»;

Владимир Матиенко и капитан «СКА-Нефтяника»
Георгий Терновский;

Радость победителей

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии