Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Антон Красноштанов: В патриотическом воспитании учитываем опыт других регионов

24 мая, 2021

В Иркутске появится новый центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», где ребят будут готовить к военной службе: речь о патриотическом воспитании и физической подготовке. Таково поручение президента Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу, и 15 мая его обсудили губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев, глава городского центра «Патриот» Александр Барсуков и первый заместитель мэра Иркутска Антон Красноштанов.

– В Иркутске военные сборы для школьников могут быть начаты с 1 сентября. Также до конца 2022 года мы откроем филиалы центра «Авангард» в городах, где проживает более 100 тысяч человек, – в Ангарске и Братске, – сообщил Игорь Кобзев.  

3а.jpg

По предварительным расчетам, пятидневные сборы ежегодно будут проходить более 13 тысяч молодых людей. Кроме того, на время каникул на базе центра «Авангард» и его филиалов могут быть открыты военно-патриотические лагеря.  Там будут проводиться военные, спортивные и патриотические мероприятия. Еще одно направление работы центров – профессиональная переподготовка учителей ОБЖ.

– Проект основан на успешном опыте других регионов: Рязанской, Кемеровской и Ярославской областей. Есть решение разместить в иркутском центре большой административный корпус, медицинские пункты, столовую, учебно-методические центры и лыжную базу, – отметил Антон Красноштанов. – Поддержку со стороны мэра Иркутска Руслана Болотова и администрации города в реализации идеи окажем в полной мере. В ближайшее время запланирована еще одна встреча с губернатором Игорем Кобзевым, на которой будет проработан план развития проекта.

Михаил Акиньшин, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Игорь Кобзев, Александр Барсуков (слева)
и Антон Красноштанов в городке бывшего ИВВАИУ,
где будет создан молодежный центр «Авангард»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии