Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Юбилей Валерия Игнатова

14 марта, 2016


игнатов.jpgУважаемый Валерий Викторович! Примите самые сердечные и искренние поздравления с 75-летием со дня рождения от своих друзей, товарищей и коллег по совместной работе в комсомоле!

Родились Вы в суровом 1941 году. И как бы уже само это обстоятельство определило Ваш характер — деятельного и активного человека, нацеленного только на положительный результат и успех. А еще родители, дружная семья,  в которой  умели трудиться на совесть и с радостью, если отдыхать — то с выдумкой, интересно и весело. Здесь истоки вашего трудолюбия, оптимизма, чуткости и внимания к окружающим людям.

Еще в школьные годы Вы становитесь неформальным лидером среди сверстников.  Вас избрали председателем совета пионерской дружины школы, а затем — секретарем комсомольской организации.

После окончания школы Вы поступили на вечернее отделение Московского авиационного института, одновременно пошли познавать рабочие университеты и вскоре возглавили комсомольскую организацию и на производстве. Здесь пришло первое признание Вашего труда — награждение Знаком ЦК ВЛКСМ «Молодому передовику производства». Позднее будут еще более весомые заслуги и награды, но эта остается самой дорогой и памятной.

Затем еще одна ступень становления личности — школа защитника Отечества, и вновь комсомольское поручение — заместитель секретаря комсомольской организации части. Здесь Вам оказали высокое доверие, приняв в партию коммунистов, которой Вы не изменили по настоящее время.

К окончанию службы Вам и другу-москвичу Захару Новикову пришла новая идея — манил к себе легендарный Братск. И не случайно смысл последующей жизни звучал так: «Моя судьба, выбор жизненного пути, любовь, сын, карьера — все это связано с комсомолом и Братском».

Комсомольскую путевку на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку Братска Вам вручал первый секретарь Московского горкома ВЛКСМ Борис Николаевич Пастухов, впоследствии — первый секретарь Центрального комитета ВЛКСМ.

Все получилось как  в  известной и любимой Вами песне: «Дом родимый свой у Москва-реки/Мы оставили навсегда,/Чтобы здесь, в тайге, встали фабрики,/Встали новые города».

В Братске Вы приступили к работе на БЛПК, возглавив штаб Всесоюзной ударной комсомольской стройки «Братский лесопромышленный комплекс». А затем Вам поручили пост первого секретаря ордена Трудового Красного Знамени Братской городской комсомольской организации.

Здесь, в Братске, Вы встретили свою Ларису – единственную и неповторимую сибирячку, и не просто комсомолку, а заведующую сектором учета комитета ВЛКСМ БЛПК, которая поставила прибывшего бойца на комсомольский учет. Вы покорили ее сердце стихами, которые учили ночью. Здесь ровно 50 лет назад сыграли комсомольскую свадьбу,  и здесь же появился ваш любимый сынок Олежка.         

Мечта сбылась, город Братск отсчитывает годы и отмечает свои юбилеи. Хорошеют парки, строятся новые школы, театры и стадионы, где дерзают уже дети и внуки первостроителей. Работают и гиганты энергетики, лесной и алюминиевой промышленности. Верится, что вместе с ветеранами комсомола Братска подрастающее поколение помнит и продолжает лучшие традиции старших.

А Вас ждал Иркутск и не менее важный этап жизни. Должность второго и первого секретаря областного комитета ВЛКСМ — это уже более высокая ступень комсомольской работы. Этот период настолько насыщен ударными делами молодежи, организатором и вдохновителем которых являлись и вместе с активистами и рядовыми комсомольцами преодолевали любые трудности и преграды.

Школа комсомола и полученная в ней закалка позволили Вам и далее с честью и достоинством трудиться на партийной, советской и хозяйственной работе. За свой труд Вы награждены двумя орденами и многими медалями Родины, знаками и грамотами ЦК и ОК ВЛКСМ. Вы — почетный гражданин Иркутской области.

Изменились времена, жизнь вносит свои коррективы в наши судьбы. Но никакие ветры перемен и перестройки не изменили Вашей веры и убежденности в добрые начала. Вы снова в строю, в очень нужной общественной работе — председатель областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, член Координационного совета Иркутской региональной общественной организации-движения «Ветераны комсомола», член Иркутского областного отделения КПРФ, председатель общественных советов при губернаторе области.

Дорогой Валерий Викторович, пусть огонек комсомольской юности, тепло наших сердец еще долгие годы согревают и берегут Вас, пусть и дальше с Вами по жизни шагает наш комсомольский девиз: «Главное, ребята, сердцем не стареть!». Желаем Вам и Вашей семье, рожденной комсомолом и прошедшей испытания временем, жизненными взлетами и неминуемыми трудностями, крепкого здоровья, взаимопонимания, надежных друзей и крепкой, светлой любви. Пусть Ваши внуки станут достойными продолжателями традиций фамилии Игнатовых, приносят в Ваш дом только тепло, радость, солнечный свет.

Ветераны комсомола всех времен Иркутской области

На фото: Председатель областного совета ветеранов Валерий Игнатов

  

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии