Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Андрей Крутов: «Единая Россия» чувствует свою слабость

18 сентября, 2012

 

 

Принятые в течение первого полугодия работы Государственной думы шестого созыва законы о митингах, выборах губернаторов и клевете неоднократно подвергались критике членами фракции «Справедливая Россия», и в итоге за многие из этих законов депутаты не голосовали, рассказал депутат Государственной думы Андрей Крутов.

Так, закон о выборах губернаторов после внесения в него поправок между первым и вторым чтением оказался искажен: вместо того, чтобы вернуть прямые выборы глав регионов, закон установил барьеры для кандидатов. При применении этого закона на практике, отметил депутат Крутов, возникли проблемы даже у кандидатов от правящей партии, а для оппозиционных кандидатов барьеры оказались непреодолимыми.

— Даже проправительственные эксперты говорят о том, что эти барьеры нужно убирать, — отметил депутат, — потому что они не решают никакие проблемы даже для правящей партии. Так называемые депутатские фильтры изменили саму суть и идеологию закона, и мы не считаем такой подход конструктивным.

 

Важен профессионализм и эффективность

Попытка ввести черные списки сайтов Интернета может быть и правильна как принцип, но будущая правоприменительная практика депутатов «Справедливой России» смущает. Если отдать эту работу на откуп чиновникам, можно получить непредсказуемые результаты, а ведь интернет-сообщество само по себе достаточно профессионально, в нем есть лидеры общественного мнения и массовые объединения, которые могли бы производить фильтрацию контента с учетом реальных интересов детей, а не чиновников и каких-то политических сил.

Обсуждаемые сегодня законопроекты о «кумовстве» (то есть о возможном запрете родственникам быть членами Совета федерации и избираться депутатами Государственной думы) ударят по всем фракциям, в том числе и фракции «Единая Россия», которая инициировала обсуждение этой темы. Депутат Крутов отметил, что с такими инициативами можно зайти очень далеко, а польза от этого закона неочевидна: фракция «Справедливая Россия» предпочитает оценивать работу депутатов и чиновников по личным профессиональным качествам, а не по родству с кем-либо.

«Единая Россия», фактически проигравшая оппозиции выборы в декабре 2011 года (она набрала менее 50 процентов голосов и получила большинство в Государственной думе только благодаря особенностям законодательства), чувствует свою слабость и пытается с помощью поспешного изменения законов взять реванш. Это наиболее четко проявилось в момент обсуждения и принятия новой редакции закона о преследовании за клевету: не далее как в декабре 2011 года эта статья была выведена из Уголовного кодекса, а в июне 2012-го — так же поспешно возвращена.

— Нельзя так относиться к законодательству, тем более кодифицированному, то есть имеющему высший приоритет, — отметил депутат Крутов.

Решение вернуть клевету как состав преступления в Уголовный кодекс было связано с попыткой властей запугать тех людей, которые зимой 2011-го и весной 2012 года выходили на улицы на акции протеста. При этом депутат относится к этим акциям без особого одобрения.

— Организаторы акций на проспекте Сахарова и Болотной площади не пришли таким путем ни к чему конструктивному, — говорит он. — На мой взгляд, требования были расплывчатые, аморфные и неконкретные. Мы в прошлом году организовали акцию протеста против увеличения в два с половиной раза социальных налогов на малый бизнес. Тогда мы вывели на улицы 30—40 тысяч человек с очень конкретными требованиями, и нам удалось снизить эти налоги с 34 до 30, а для отдельных категорий малых предприятий — и до 26 процентов. Это конкретный пример, когда конкретные требования, не переходящие на личности, принесли успех. Такая политика усложняет жизнь чиновникам, от конкретных вопросов им труднее отвертеться. А выводить тысячи человек на улицы без точно сформулированных социальных вопросов... — это может привести только к ответной агрессии властей. И тем не менее мы не поддерживаем политику давления на участников уличных акций и не голосовали за ужесточение наказаний за участие в массовых акциях и за клевету.

 

Рука об руку

Андрей Крутов отметил, что встреча с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко, состоявшаяся 7 сентября, была обусловлена наличием общих тем в работе губернатора и фракции «Справедливая Россия» — это защита малого бизнеса, развитие Сибири и особенно Иркутской области, выполнение законов об энергоэффективности и энергосбережении... Во встрече принимали участие первый заместитель губернатора Николай Слободчиков и заместитель губернатора Максим Безрядин.

— У Сергея Ерощенко и у нас с депутатом Иваном Грачевым заочно было сотрудничество по защите прав предпринимателей, обращавшихся за защитой своих интересов, — пояснил Андрей Крутов. — С профессиональной  точки зрения для нас тот факт, что Сергей Ерощенко стал защищать права предпринимателей, стал своего рода маячком, обозначившим возможность совместной работы. Назначение его на пост губернатора было воспринято положительно: как местный уроженец и представитель бизнеса, он знает местные проблемы лучше, чем кто бы то ни было, и сможет их решить.

Губернатор и депутат обсудили возможные направления защиты интересов области в Государственной думе, особенно в ходе предстоящего осенью обсуждения поправок в федеральный бюджет на 2012 год, и участие области в федеральных программах в 2013—2015 годах. Депутат заверил губернатора в готовности отстаивать интересы области по всем пунктам и рассказал о том, что уже делается.

— Я работаю в Бюджетном комитете и каждый раз, когда в документах мелькают слова «Иркутская область», стараюсь в эту тему вникнуть, — рассказал Андрей Крутов. — Одна из последних тем обсуждалась совсем недавно, на трехсторонней комиссии с участием правительства в лице министерства финансов, Совета федерации и Государственной думы, речь шла о бюджетных кредитах для строительства детских садов. Я сразу обратил внимание, что очередь в детские сады в области и в соседнем Красноярском крае практически одинаковая, а средств краю выделяется в полтора раза больше. Когда я задал этот вопрос министру финансов Антону Силуанову, он начал ссылаться на какую-то формулу, по которой они это все считали, — но надо идти от жизни, а не от формул.

Мне кажется, понимание найдено: будем работать над развитием транспортной инфраструктуры — от малой авиации до автомобильных дорог; над развитием нефтегазового комплекса — причем не только в федеральном масштабе, где часто все двигается очень медленно и с большим трудом, но и тех кластеров, которые можно с помощью федерального бюджета развивать на местном уровне. Обсудили вопросы налоговой политики, в том числе налога на добычу полезных ископаемых с учетом конкретных условий нефтедобычи в Восточной Сибири. Отдельный блок вопросов был по малой энергетике — мы с депутатом Иваном Грачевым работаем в нескольких рабочих группах, и есть интересные наработки, которые можно было бы применить в северных районах области.

Встреча депутата с губернатором завершилась тем, что стороны наметили круг конкретных вопросов для совместной работы, причем поручения получили и заместители губернатора. В ближайшее время в Иркутске состоится выездное заседание Комитета по энергетике, председателем которого является Иван Грачев.

— Это будет знаковое для области событие, — уверен Андрей Крутов, — мы сможем обсудить вопросы привлечения в область новых инвесторов, проблемы реализации закона № 261-ФЗ об энергосбережении, вопросы газификации северных районов области и так далее. Надеюсь, что мы будем работать в ежедневном режиме, взаимодействовать с губернатором и правительством.

Записал Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии