Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Всем спасибо, все свободны

05 октября, 2015

29 сентября комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области провел публичные слушания об исполнении областного бюджета за 2014 год. Вместо основного докладчика — и. о. министра финансов Наталии Бояриновой — выступал ее заместитель Александр Каневский. От правительства в слушаниях приняли участие и. о. заместителя губернатора Владимир Дорофеев, и. о. заместителя председателя правительства Валентина Вобликова, и. о. министра спорта Павел Ростовцев и и. о. министра имущественных отношений Антон Протасов. Из депутатов Государственной думы представительствовал Сергей Тен.

Председатель комитета Наталья Бояринова напомнила, что слушания проводятся в соответствии с регламентом до 1 октября. В планах Законодательного собрания слушания стояли в середине сентября, однако двухэтапные выборы губернатора ввели корректировки в обычный порядок вещей. Александр Каневский напомнил, что на сайте правительства имеется путеводитель по бюджету, с помощью которого любой гражданин может ознакомиться с параметрами бюджета и сделать для себя некие выводы.

Фактическое исполнение бюджета составило: доходы — 99 млрд 131 млн, расходы — 109 млрд, дефицит — около 9 млрд. Докладчик отметил, что дефицит бюджета сократился на треть, а доходы выросли на 6 млрд рублей. В отчетном году выросли поступления налога на прибыль предприятий (на 531 млн), а вот поступления налога на доходы физических лиц увеличились более чем на 6 млрд.

Бюджет был и остается социально ориентированным. Расходы на образование составили 35,7 млрд рублей, расходы на социальную политику — 20 млрд, здравоохранение — 14 млрд, некие иные расходы — 14 млрд. В полном загоне оказалась разве что культура, на нее выделили менее 1,5 млрд рублей. В сумме социальные расходы превысили 73 процента всех расходов бюджета. Межбюджетные трансферты превысили 38 млрд рублей.

— Резкий рост субвенций, которые вы видите на сайте, обусловлен перераспределением дотаций на заработную плату работников дошкольных учреждений на расходы областного бюджета, — пояснил Александр Каневский.

Уровень государственного долга к концу года составлял 14,2 процента, что помещает область на второе место по уровню долга среди субъектов Сибирского федерального округа. Такой результат был достигнут благодаря тому, что в течение года правительство привлекало субсидии из федерального бюджета под 0,1 процента годовых и лишь в конце года вынуждено было обратиться к коммерческим банкам.

Как ни странно, после завершения доклада никаких вопросов не последовало.

— Уже ничего не изменишь, — вполголоса сказала Валентина Вобликова.

Председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова поблагодарила правительство, пребывающее в подвешенном состоянии, за проделанную работу. Министры Сергея Ерощенко активно участвовали в заседаниях бюджетного комитета, давали необходимые пояснения и справки. Поскольку никто не хотел комментировать дела давно минувших дней в резко изменившейся после выборов обстановке, Сергей Тен коротко рассказал о планах Государственной думы и правительства РФ на ближайшее будущее. Многократно расхваленный бюджет на три года был отменен и забыт, правительство готовит бюджет только на 2016 год.

— Это означает, что в кризисных условиях мы готовимся работать в ручном режиме. Новшеством стало то, что бюджет будет принят не в начале октября, а 25 октября, поэтому нужно всем очень тщательно и плотно работать, — сказал Сергей Тен.

Наталья Дикусарова поблагодарила всех за работу и закрыла слушания.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии