Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Алхимия. Знаки. Письма. Видения

24 Февраля, 2011

 

Итальянские краски сияют в иркутском музейном зале

«Алхимия. Знаки. Письма. Видения» — так называется выставка известного итальянского художника Мельхиорре Наполитано, которая недавно открылась в выставочном зале Иркутского художественного музея в рамках года «Италия — Россия».

Выставка произведений Мельхиорре Наполитано организована министерством культуры и архивов области и художественным музеем при содействии Итальянского института культуры. Российскому зрителю предоставлена возможность познакомиться с ярким представителем современного итальянского искусства. Среди организаторов также — Сицилийская область Италии и региональная провинция Палермо.

Мельхиорре Наполитано родился в Палермо в 1949 году, здесь же он получил художественное образование и закончил вуз с дипломом архитектора. С 1973 года Мельхиорре преподавал живопись в Государственном художественном лицее Палермо. С 1966 года по сегодняшний день он — участник  многочисленных коллективных и персональных выставок в Италии и за рубежом. Произведения художника находятся в различных государственных и личных коллекциях в Италии и многих странах мира. Художник живет и работает в сицилийском городе Палермо.

Залы, вместившие в себя экспозицию итальянского мастера, на первый, беглый взгляд выглядят традиционно, и зритель может подумать, что перед ним полотна с классическими пейзажами. Однако при более внимательном рассмотрении видишь, что это совершенно необычные работы. Чаще всего выполнены они на бумаге ручной работы — это довольно объемные пласты «беленой целлюлозы», на которые накладываются слои красок. Большая часть работ подписана: «смешанная техника» — и это означает и разнообразие типов красок — масло, акварель, гуашь, темпера, и разнообразие приемов их нанесения. Чаще всего это приемы чисто авторские, нередко они держатся в секрете.

Однако зритель не может не отметить необыкновенное то холодное, то теплое сияние красок на многих работах. На одной из работ (говоря упрощенным языком, это горный пейзаж с вершинами, уходящими высоко в облака) эти краски ощутимо передают прохладу горнего неба, и от этой высоты захватывает дух.

Но дело не только в сложной технике исполнения, но и в самих сюжетах. Когда мы пытаемся разгадать знаки и письма, предлагаемые нам художником, часто переведенные в художественные образы, — мы ищем параллели не только с реалиями материального мира, земного и космического, но и с философскими символами и аллегориями, и надо хорошо знать культуру, о которой повествует нам художник, чтобы по возможности до конца понять его. И все же мир предстает перед нами «полным загадок и нераскрытых тайн».

Как говорит о нем искусствовед Татьяна Огородникова, эта экспозиция создана под впечатлениями от путешествия по знаменитой области Вулкании — это известное место в центральной Франции, насыщенное потухшими вулканами, которых насчитывается до двухсот пятидесяти. И когда он впервые посетил эту территорию, он был поражен красотой, невероятными красками закатов, этими вулканами, что и перешло на его полотна.

Его можно отнести к художникам постмодернизма. Это художник нашего времени, который в своем творчестве обращается к прошлому. По-своему, через глубины подсознания и путешествия, совершаемые в собственной душе, он передает свои ощущения настоящего и прошлого. Это характерно для всех художников постмодернизма. Сам он писал, что, когда приехал в Вулканию, он надеялся найти следы существовавшей когда-то цивилизации, которая, возможно, оставила здесь свои следы, свои знаки. Поэтому его искусство интерпретируется как искусство, передающее космическое представление о мире. В его пейзажах есть какое-то внутреннее движение, он пытается передать, как из хаоса создается земля. Больше это внутреннее состояние художника, внутреннее его видение.

Много метафор, много абстракции, совмещенной с реализмом.

Мельхиорре Наполитано рано начал выставляться и объездил со своими работами немало разных стран на всех континентах. Выставки организовывались благодаря поддержке посольства и институтов итальянской культуры, благодаря чему он «изъездил мир вдоль и поперек от Швейцарии до Югославии, от Турции до Кореи, от Аргентины до Бразилии».

В 2011 году выставка «Алхимия. Знаки. Письма. Видения» пройдет по крупным сибирским городам. Иркутск — второй город после Новосибирска, зрители которого познакомятся с творчеством итальянца. Следующим городом станет Красноярск.

Выставка будет работать до 8 марта 2011 года.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии