Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Александр Ведерников: В числе приоритетов – сохранение промышленных предприятий

14 июня, 2022

Об этом председатель Законодательного собрания Иркутской области заявил во время посещения промышленных площадок города Свирска. В рабочей поездке также приняли участие глава парламентского комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун, представители региональных министерств и ведомств.

Участники поездки ознакомилась с работой ООО «Сибирский мостостроительный завод». Предприятие производит разборные автодорожные мосты. Более 65 процентов из ежегодно выпускаемых здесь 1600 тонн готовой продукции используется для строительства объектов в Иркутской области. Однако с апреля производство вынужденно простаивает. По словам директора предприятия Сергея Богданова, на складах находится 508 тонн готовой продукции – это почти половина потребности региона в 2022 году. Депутаты отметили, что необходимо ускорить заключение контрактов, где подрядчиком выступают областные структуры.

1ы.jpg

– 90 сотрудников предприятия вместе с их семьями – это примерно 300 жителей города, которые сегодня оказались в сложной ситуации. Это тот случай, когда не нужно ничего придумывать, а нужно ускорить процедуры, которые проходят из года в год, но сейчас по каким-то причинам затянулись, – отметил Александр Ведерников.

Санкционное давление ощутило на себе и ООО «ТМ Байкал». Предприятие изготавливает пиломатериалы на экспорт, ежегодно перерабатывая около 250 тыс. кубометров сырья. Сейчас из-за санкций завод столкнулся с логистическими проблемами.

Депутаты посетили также завод по производству аккумуляторов «Актех». Он является системообразующим предприятием и ведет свою историю с 1938 года. Здесь производят аккумуляторы трех торговых марок. Как было отмечено, по программе развития до 2025 года на площадке должно быть создано более 700 рабочих мест, однако завод также переживает трудности.

2ы.jpg

Мэр Свирска Владимир Орноев отметил, что стабильная работа предприятий очень важна для дальнейшего развития Свирска. В свою очередь Александр Ведерников подчеркнул, что поддерживать их необходимо на всех уровнях власти.

– Приоритетной задачей является сохранение системообразующих предприятий, особенно в небольших городах, таких как Свирск. Это налоговые поступления, сохранение рабочих мест и заработной платы, развитие территорий. Кроме того, важен их вклад в наращивание объемов импортозамещения. Эти вопросы должны решаться объединенными усилиями всех ветвей власти, – подчеркнул спикер Законодательного собрания.

Александр Ведерников сказал, что после того, как депутаты вместе с профильными министрами посетили промышленные объекты и обсудили их проблемы, необходимо совместно с депутатским корпусом, руководством предприятий подготовить предложения по их выводу из кризисного положения и затем представить губернатору дорожные карты для дальнейшей проработки вопросов, в том числе на федеральном уровне.

3ы.jpg

Делегация областного парламента и правительства также посетила ряд социальных объектов Свирска. В частности, побывали в музыкальной школе. В здании площадью 392 квадратных метра девять залов, где обучаются игре на фортепиано, духовых, ударных и народных инструментах. Кроме того, в учреждении открыли хореографическое отделение. В планах муниципалитета – построить в Свирске школу искусств, где смогут работать все отделения музыкальной и художественной школ. По словам мэра города Владимира Орноева, администрация уже подготовила проект и согласовала его в Министерстве культуры России.

Затем депутаты и представители профильных министерств посетили среднюю школу № 3. В учреждении проводят капитальный ремонт, который завершат к 1 августа 2023 года. Сейчас в школе обновляют инженерные сети и внутреннюю отделку помещений. Парламентарии осмотрели площадку, где планируется построить крытую ледовую арену, а также парк «Свирская ривьера».

4ы.jpg

Спикер Законодательного собрания Александр Ведерников подчеркнул, что появление новых социальных объектов важно для каждой территории:

– Обсудили с Владимиром Степановичем Орноевым развитие социальной инфраструктуры. У руководства муниципалитета большие планы на будущее. Город активно развивается благодаря совместной работе команды мэра, областного правительства и депутатов Законодательного собрания, – отметил Александр Ведерников.

Сергей Троицкий, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Александр Ведерников и Владимир Орноев
на территории будущего строительства крытой
ледовой арены;

На предприятии «ТМ Байкал»…;

…и «Актех»;

Александр Ведерников, Владимир Орноев и Наталья
Дикусарова обсуждают перспективы развития
парка «Свирская ривьера»

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии