Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Александр Ведерников: Развитие дорожного хозяйства – в числе приоритетов областного парламента

06 июня, 2022

Ход капитального ремонта участка автодороги Верхний Булай – Лохово – Нены проверили на прошлой неделе во время рабочей поездки в Черемховский район спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству регионального парламента Виктор Побойкин. Вместе с парламентариями объект посетили министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов, руководитель областного государственного казенного учреждения (ОГКУ) «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина, мэр Черемховского района Сергей Марач, председатель районной думы Любовь Козлова.

По словам Максима Лобанова, при выполнении работ будет применяться экспериментальная техника стабилизации грунта, которая сделает основание дороги более прочным и снизит расход материалов. Капитальный ремонт проведут и на участке дороги Черемхово – Голуметь – Онот. Большая часть финансирования по этому объекту поступит в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Уже со следующего года для дорожных работ планируют использовать смеси, которые будут производить на новом асфальтобетонном заводе в селе Ершовка, Черемховского района. Сейчас там выполняется монтаж оборудования, а запуск производства запланирован на осень этого года. Кроме того, как отметила Юлия Гордина, будет обновлен перечень действующих карьеров, что позволит составить оптимальную схему доставки грунта к местам проведения дорожных работ.

1с.jpg

Комментируя итоги рабочей поездки, Александр Ведерников отметил, что ремонтные работы на дорогах Черемховского района пока идут по графику:

– Вопросы, связанные с развитием дорожного хозяйства, находятся на постоянном контроле у депутатов Законодательного собрания Иркутской области. В Черемховском районе работы уже идут полным ходом. Благодаря совместной работе депутатов, правительства региона и муниципалитетов, удалось включить некоторые объекты в нацпроект «Безопасные качественные дороги» и, таким образом, привлечь в территории деньги из федерального бюджета. А качественные смеси местного производства, соответствующие ГОСТам, позволят улучшить качество дорожного покрытия и увеличить срок службы дорог в Иркутской области.

Спикер областного парламента обязал представителей ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» подключить светофор возле школы № 6 в поселке Касьяновка. С такой просьбой к Александру Ведерникову обратились родители учеников и педагоги школы. Светофор был установлен на дороге возле школы, но долгое время не работал.

В ходе рабочей поездки в Черемховский район Александр Ведерников заявил, что депутаты областного парламента будут добиваться пересмотра мест установки пунктов весогабаритного контроля на дорогах. Вопрос возник при осмотре дороги Черемхово – Голуметь – Онот, на которой планируют установить пункт контроля веса автотранспорта. Как пояснила Юлия Гордина, оборудование будет в автоматическом режиме фиксировать превышение весовой нагрузки транспорта, его габаритные параметры, скорость, осевые нагрузки, число осей и расстояние между ними.

Первые три месяца рамка весогабаритного контроля будет работать в тестовом режиме. Однако парламентарии считают, что размещение рамки на выбранном участке не даст ожидаемого эффекта, потому что рядом есть объездные пути, которыми воспользуются водители большегрузов. По словам Александра Ведерникова, схема размещения рамок весогабаритного контроля должна быть доработана:

– Одна из основных задач – сохранить дороги после ремонта. Для этого важно, чтобы использовался грузовой транспорт с допустимыми габаритами, массой и нагрузкой на ось. Определить эти показатели помогут пункты весогабаритного контроля. Но они должны быть установлены на таких участках дорог, которые невозможно объехать.

Виктор Побойкин отметил, что к решению вопроса подключится комитет по строительству и дорожному хозяйству регионального парламента.

Александр Ведерников и Виктор Побойкин вручили почетные грамоты Законодательного собрания Иркутской области группе жителей Черемховского района. Заслуженную награду получила преподаватель английского языка средней общеобразовательной школы № 3 поселка Михайловка Екатерина Дрожжа, которая работает учителем больше тридцати лет. В числе награжденных также педагог с сорокалетним стажем работы – начальник районного отдела образования Галина Александрова.

Почетные грамоты также вручены водителю крестьянско-фермерского хозяйства Петру Клюеву, который работает в системе агропромышленного комплекса более тридцати лет, председателю районного отделения «Красный Крест» Тамаре Чернышевой, заведующей фельдшерско-акушерским пунктом (ФАП) в селе Новостройка Светлане Киселевой, директору централизованной бухгалтерии Черемховского районного муниципального образования Эльвире Поповой, депутату думы Черемховского района Татьяне Уханевой. Благодарность председателя Законодательного собрания Иркутской области получила заведующая ФАПом в селе Онот Вера Мишина. Александр Ведерников отметил, что именно они являются главной гордостью и достижением Черемховского района:

– Большое спасибо вам за самоотверженный труд, за то, что работаете профессионально и с душой.

В ходе поездки депутаты также посетили городское поселение Среднинского муниципального образования (Усольский район), где обсудили планы по строительству здания для амбулатории и по капитальному ремонту Дома офицеров с главой городского поселения Мариной Семеновой. На встрече также присутствовали мэр Усольского района Виталий Матюха и председатель районной думы Надежда Глызина.

2с.jpg

Сейчас медицинское учреждение расположено в приспособленном помещении, врачи и пациенты находятся в стесненных условиях. Как рассказала Марина Семенова, новая амбулатория для поселка запланирована по областной программе модернизации первичного звена здравоохранения. Земельный участок под эти цели определен, но с реализацией проекта возникают сложности из-за того, что большая часть территории поселка находится в собственности Министерства обороны. По этой же причине задерживается начало капитального ремонта Дома офицеров, в котором проводились спортивные и культурные мероприятия, но около пяти лет назад здание пришлось законсервировать из-за аварийного состояния.

Марина Семенова отметила, что решение земельных вопросов с Министерством обороны позволит поселку развиваться, остановит отток молодых специалистов и семей из Среднего:

– Наша задача – решить вопросы с землей под амбулаторию в 2022 году и начать строительство здания в 2023 году. По Дому офицеров готова проектно-сметная документация, но с учетом роста цен на стройматериалы придется делать перерасчет. Мы хотим максимально сохранить фасад в первозданном виде, а во время капремонта обустроить современный актовый и спортивный залы.

Сергей Троицкий, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Александр Ведерников, Виктор Побойкин (справа),
Юлия Гордина, Максим Лобанов и Сергей Марач обсуждают
ход дорожных работ в Черемховском районе;

С жителями Черемховского района, удостоенными почетных
грамот Законодательного собрания

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии