Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Александр Ведерников: Федеральный бюджет сохранил социальную направленность

10 октября, 2022

Парламентские слушания «О параметрах проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» состоялись на прошлой неделе в Совете федерации России под руководством главы верхней палаты Валентины Матвиенко. В слушаниях принял участие председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.

1в.jpg

Открывая заседание, Валентина Матвиенко обратила внимание, что подготовка бюджета проходит в условиях жесточайшего давления, однако общими усилиями удалось сохранить социально-экономическую устойчивость. Она подчеркнула, что Совет федерации уделяет особое внимание состоянию бюджетов регионов страны:

– За последнее время для поддержки регионов сделано очень много. Это, в частности, и механизмы реструктуризации долгов, и инфраструктурные бюджетные кредиты. Таких кредитов уже распределено на сумму в один триллион рублей. С использованием этих средств регионы должны до 2025 года реализовать почти тысячу проектов по строительству и модернизации дорожной и инженерной инфраструктуры, социальных объектов.

Как подчеркнул министр финансов России Антон Силуанов, особое место в структуре бюджета занимает поддержка регионов. В 2023 году межбюджетные трансферты предусмотрены в сумме 3,2 трлн рублей. Около 900 млрд рублей будет направлено на реализацию национальных проектов.

По словам заместителя главы Счетной палаты РФ Галины Изотовой, в представленном проекте бюджета существенно увеличено финансирование государственных программ: рост к плановому показателю на 2023 год составил 6,6 процента. Наибольшее увеличение – более 30 процентов – предусмотрено для госпрограммы «Социальная поддержка граждан». Также в следующем году начнется реализация программы модернизации коммунальной инфраструктуры, на эти цели в ближайшие три года предусмотрено более 200 млрд рублей.

Александр Ведерников отметил, что бюджет страны сохранил свою социальную направленность:

– Очень важно, что, несмотря на санкционное давление на экономику нашей страны, в бюджете растет объем средств на реализацию национальных проектов и госпрограмм. Выполнение социальных обязательств перед людьми остается главным приоритетом. Значительно увеличено финансирование программ социальной поддержки граждан, здравоохранения, модернизации жилья. Такой же подход к формированию бюджета должен быть и на региональном уровне – финансирование региональных программам должно быть сохранено. А наши областные парламентарии продолжат в рамках депутатского контроля осуществлять мониторинг эффективности реализации всех государственных программ на территории Иркутской области и взаимодействовать с исполнительной властью для их качественного и своевременного выполнения.

Оксана Валеева, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии