Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Александр Битаров выбрал «Гражданскую платформу»

24 июня, 2013

 

В общественно-политической жизни Приангарья — важное событие. Один из влиятельных руководителей, председатель совета директоров крупной строительной компании «Новый город» Александр Битаров избран в региональный гражданский комитет партии «Гражданская платформа». Эти решения приняты 21 июня, хотя назревали уже давно. Являясь сторонником «Гражданской платформы», Битаров остается беспартийным.

Важность события обусловлена не только близостью выборов в Законодательное собрание области. У Александра Битарова много единомышленников, хотя по тем или иным причинам они пока не решаются на подобный шаг, оставаясь в других организациях — прежде всего, в «Единой России». Тем не менее пример известного предпринимателя-хозяйственника, в недавнем прошлом — первого заместителя главы областного правительства, депутата областного парламента, секретаря политсовета Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», может вызвать брожение в кругах, иногда именуемых «региональной элитой». Тем более что решение Александра Битарова принято не вдруг — вот уже несколько лет его разногласия с местными «единороссами» шли по нарастающей. А избирателям усиление «Гражданской платформы» обещает хоть какую-то интригу в предстоящих выборах, которые теперь не пройдут в одни ворота.

 

Александр Семенович БИТАРОВ родился 7 октября 1957 года в Тбилиси в интернациональной семье (отец — осетин, мама — русская).  В 1980 году окончил Тбилисский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». Квалификация — врач-терапевт. Тогда же переехал в Иркутск.

1980 —1986 годы — работал врачом-терапевтом, врачом-отоларингологом, а также заведующим лоркабинетом в отделенческой клинической больнице станции Иркутск-Сортировочный.

1986 —1988 годы — главный врач больницы № 8 Иркутска.

1987—1989 годы — депутат Иркутского областного Совета народных депутатов, член облисполкома.

1988 —1989 годы — ординатор клинической ординатуры Иркутского государственного института для усовершенствования врачей (ГИДУВа).

1989—1992 годы — заведующий отделом здравоохранения Иркутского горисполкома.

1992—1993 годы — заместитель главы администрации Иркутска — председатель комитета по социальным вопросам.

1993—1996 годы — генеральный директор ОАО «МАСКИ» (Иркутск). Профиль компании: медицинское страхование.

1996—2004 годы — генеральный директор ОАО Финансово-строительная компания «Новый город».

1996, 2001, 2008 годы — избирался депутатом Законодательного собрания Иркутской области.

2004—2005 годы — первый заместитель главы администрации Иркутской области в губернаторство Бориса Говорина.

Сентябрь 2005 — июнь 2009 года — генеральный директор ОАО ФСК «Новый город».

Июль 2009 — март 2010 года — первый заместитель председателя правительства Иркутской области в губернаторство Дмитрия Мезенцева. Ушел в отставку из-за разногласий с губернатором по ряду вопросов управления.

С апреля 2010 года — председатель совета директоров ОАО ФСК «Новый город».

С июня 2010 года – исполняющий обязанности секретаря политсовета Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия». С декабря 2010 года по январь 2012 года — секретарь политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России». Покинул пост секретаря после длительных разногласий с другими представителями областного руководства партии по широкому кругу вопросов. В сентябре 2012 года вышел из партии «Единая Россия». 

Женат, в семье четверо детей — сын и три дочери.

 

Не менее пяти мандатов планирует получить партия «Гражданская платформа» в будущем составе Законодательного собрания. О планах регионального отделения на ближайшие месяцы журналистам областных СМИ рассказал глава гражданского комитета отделения партии, депутат областного парламента Владимир Матиенко.

Первой новостью стало то, что в состав гражданского комитета вошел председатель совета директоров ОАО ФСК «Новый город» Александр Битаров.

— Не скрою, что мы довольны его приходом в наши ряды, — прокомментировал Владимир Матиенко, — поскольку авторитет Александра Битарова как серьезного бизнесмена, руководителя крупной строительной компании, советника губернатора, человека, которого хорошо знают и уважают, принесет несомненную пользу партии.

Владимир Матиенко сообщил также, что на состоявшемся заседании гражданского комитета были рассмотрены вопросы подготовки «Гражданской платформы» к выборам в областное Законодательное собрание, которые состоятся 8 сентября. 27 июня пройдет общее собрание регионального отделения партии по выдвижению кандидатов-одномандатников по всем 22 округам, также планируется выдвинуть и назвать пять человек общеобластного списка.

Как сообщил глава регионального гражданского комитета, активная работа отделением ведется примерно с начала марта, когда была организована акция «Где судили, там и отбывай» и проведены пикеты. Свои подписи в поддержку инициативы «Гражданской платформы» не присылать в Иркутскую область заключенных, совершивших преступления в других регионах, поставили более 40 тысяч человек.

— Мы считаем совершенно неправильным, что в Иркутскую область из года в год направляется отбывать срок большое количество преступников, из них 80 процентов остается затем на территории региона, значительно усложняя криминогенную обстановку. А мы здесь живем, растим детей. Уверен, что наша позиция совершенно правильная.

Сегодня многие активисты «Гражданской платформы» проводят большое количество мероприятий в области и в Иркутске. Это помощь ветеранам, многодетным семьям, детские турниры по футболу, различные праздники. В Октябрьском округе Иркутска активно действует фонд поддержки гражданских инициатив Александра Битарова, в Свердловском — благотворительный фонд Владимира Матиенко.

— Мы видим, что нас поддерживает огромное количество людей, нам это приятно, — говорит глава гражданского комитета «Гражданской платформы». — Надеюсь, что мы сможем сформировать очень мощную, сильную фракцию в Законодательном собрании, которая будет серьезно влиять на политическую, экономическую, общественную ситуацию в регионе.

 


Главный лейтмотив, согласно которому я принял решение о сотрудничестве с «Гражданской платформой», — это не оппозиция, это альтернатива, — говорит Александр Битаров. — Мы сторонники не разрушения, а необходимости что-то поправить, привести в реальную власть новых людей, людей дела, которые способны сегодня вести разумный бизнес в территориях и с его  помощью помогать нуждающимся людям.
 

 

Свое решение стать сторонником «Гражданской платформы» прокомментировал Александр Битаров:

— Я человек, живущий в Иркутской области и не только ведущий бизнес на ее территории, но и активно участвующий на протяжении 20 лет в политической жизни. Я вышел из рядов партии «Единая Россия», но осталось желание присутствовать в политической жизни в дальнейшем. Быть одиночкой в политике невозможно. Сегодня есть четыре парламентские партии, которым никак не удается создать, как сказал лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров, не оппозицию, а альтернативу. В «Гражданской платформе» я увидел эту альтернативу, которая реально может набрать своих сторонников на территории Иркутской области и войти в Законодательное собрание.

Александр Битаров, став членом гражданского комитета, остался беспартийным, при этом отмечая:

— В «Гражданской платформе» есть определенная демократия, нет принципов демократического централизма, подчинения меньшинства большинству, жесткой вертикали с федерального уровня. Эти моменты подтолкнули меня к сотрудничеству с партией и вызвали желание войти в гражданский комитет.

По словам Владимира Матиенко, в предстоящих планах на выборы — успешное преодоление семипроцентного барьера. Партия рассчитывает одержать победу в нескольких одномандатных округах. Минимальная задача — это пять депутатов Законодательного собрания, причем с надеждой, что реально их число будет больше.

— «Гражданская платформа» не гонится за увеличением числа членов партии, она ставит другую задачу — привлечь как можно больше сторонников, — пояснил Владимир Матиенко. — Люди приходят в региональное отделение, заполняют анкету — почему они хотят быть сторонниками, оставляют координаты. За последнее время пришло около 300 человек. У нас сегодня всего 10 членов партии, но зато свыше тысячи сторонников «Гражданской платформы», официально заполнивших анкету. Партия, не имея жестких рамок, идет по такому пути, и это правильно.

 


По словам Владимира Матиенко, в предстоящих планах на выборы — успешное преодоление семипроцентного барьера. Партия рассчитывает одержать победу в нескольких одномандатных округах. Минимальная задача — это пять депутатов Законодательного собрания, причем с надеждой, что реально их число будет больше.
 

 

Александр Битаров прокомментировал свое недавнее участие в праймериз «Единой России»:

— Я откликнулся на предложение Торгово-промышленной палаты, второе поступило со стороны губернатора. Сказать честно, был и спортивный интерес: какое место займу после того, как вначале был секретарем регионального отделения «ЕР», а затем вышел из партии. Напомню, что я принял приглашение только на праймериз, оставаясь беспартийным. Сейчас же пришел к выводу, что войду в гражданский комитет «Гражданской платформы».

Александр Битаров также отметил, что ему близка позиция Михаила Прохорова, сказавшего: «Для нас нет доктрин, которые бы ставили что-либо выше, чем человек, отодвигая личность назад, на задний план, загоняя его на кухню, в гетто личной жизни. Чиновник не имеет права учить нас морали, а государство не имеет права учить нас жизни. Его задача — служить, а не поучать. Для нас родина — это не вера, это не идеология, это не география, это продолжение дома и семьи. Для нас основной партийный приоритет — это Россия людей, Россия семей, Россия ее граждан».

— Это главный лейтмотив, согласно которому я принял решение о сотрудничестве с «Гражданской платформой», — говорит Александр Битаров. — Это не оппозиция, это альтернатива. Мы сторонники не разрушения, а необходимости что-то поправить, привести в реальную власть новых людей, людей дела, которые способны сегодня вести разумный бизнес в территориях и с его  помощью помогать нуждающимся людям.

Владимир Матиенко сообщил, что в июле ожидается визит лидера «Гражданской платформы» Михаила Прохорова в Иркутскую область.

Юрий Пронин, Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Александр Битаров и Владимир Матиенко
на пресс-конференции после заседания регионального
гражданского комитета «Гражданской платформы»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Вова 25 июня 2013, 00:04
Раскачиваетесь долго, друзья. Хотелось бы видеть больше решительности в действиях, может быть даже, агрессивности в укреплении своих рядов, пропаганде идей и программ. Времени все меньше остается для сплочения россиян, разнесут скоро страну по землячествам. Кто будет собирать?
илья 29 июня 2013, 12:20
По имеющейся информации родные "депутата гордумы Юдина СЛ" по совместтельству "организатора нелегального игорного бизнеса Иркутска" , "активно готовилась к этим выборам". Собрав с жителей города"кругленькую" сумму (более пятнадцати миллионов рублей) Целью "пожертвований" было обозначено помощь в изберательной компании, то ли ЕР, толи "уважаемого политдеятеля". Насколько извесно , партия этих "денег невидела" Однако авто премиум класса и хороший дом у него появился
илья 30 июня 2013, 00:03
До последнего времени определенная интрига сохранялась только относительно оставшихся двух мест в пятерке. На выходе сенсации не получилось .Но странности есть.По имеющейся информации родные "депутата гордумы udina" по совместтельству "организатора нелегального бизнеса Иркутска" , "активно готовилась к этим выборам". Собрав с жителей города"кругленькую" сумму (более пятнадцати миллионов рублей) Целью "пожертвований" было обозначено помощь в изберательной компании, то ли ЕР, толи "уважаемого политдеятеля". Насколько извесно , партия этих "денег невидела" Однако авто премиум класса и хороший дом у него появился