Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Альбом со звездами

31 января, 2011

 

Его выпуском «Доктор Джаз» отметит свое десятилетие

В прошлом году исполнилось пять лет фестивалю «Джаз на Байкале», а в году наступившем десятилетний юбилей будет отмечать группа «Доктор Джаз». И то и другое создано бессменным лидером иркутского джаза Александром Филипповым — для ансамбля он пианист и художественный руководитель, для фестиваля — автор идеи, вдохновитель, организатор, директор одноименного продюсерского центра. Неоценима и роль помощника Александра Натальи Лихошерст — солистки-вокалистки группы «Доктор Джаз», умелого и опытного организатора.

Сегодня на счету уникального продюсерского центра «Джаз на Байкале» пять проведенных международных фестивалей джазовой музыки и два городских фестиваля детского джаза, а также внушительное число гастрольно-концертных проектов самого разного формата, — но неизменно высокого уровня.

На пресс-конференции в «КП Байкал» с участием Александра Филиппова и ведущего всех концертов, если можно так выразиться — музыкального комментатора, Василия Кучеренко говорили о сделанном, а больше — о том, какие планы строят музыканты на этот год.

Как рассказал журналистам Александр Филиппов, главное событие года — фестиваль «Джаз на Байкале» — в этом году, в отличие от прошлых, пройдет осенью, став мощным завершающим событием целой серии концертов, посвященных 350-летию Иркутска. Одними из ярчайших «дофестивальных» событий будет апрельский приезд Нино Катамадзе, которая покорила сердца иркутян в свой прошлый приезд в 2009 году, выступление Ришара Бона из Камеруна (конец апреля) и клубный концерт солистки культового проекта De-Phazz Пэт Эплтон (март). В мае же пройдет третий детский городской джазовый фестиваль с участием мировой звезды саксофониста Эрика Мариенталя, знакомого юным джазменам еще по первому фестивалю.

С прошлого года продюсерский центр «Джаз на Байкале» развивает новое для себя не джазовое направление, приглашая в Иркутск достойных исполнителей иных жанров. Этим занимается специальный отдел, который называется Baikal Waves. Первые проекты этого направления уже состоялись — это невероятный по драйву концерт группы «Океан Ельзи» и клубный вечер легендарного Кена Хенсли. В ближайших планах — концерт одного из самых востребованных российских гитаристов Дидюля с его группой (февраль), в марте ожидается группа «Вопли Видоплясова» во главе с лидером Олегом Скрипкой. В апреле пройдет также отборочный тур среди взрослых и детей конкурса «Новая волна».

В наступившем году будет продолжена традиция совместных концертных гастролей, в ходе которых музыканты «Доктора Джаза» работают на сцене совместно с приезжающими звездами мирового джаза. В результате наши музыканты наработали сценический и исполнительский опыт, необходимый для осуществления их давней мечты — записи альбома с участием американских звезд. Запись альбома намечена на нынешний май — ведутся переговоры с одной из лучших студий Нью-Йорка.

А на иркутскую презентацию диска в сентябре этого года, которая станет центральным событием юбилейных концертов в честь десятилетия «Доктора Джаза», приглашен знаменитый американский саксофонист Билл Эванс, чье выступление станет одной из звуковых «страниц» альбома.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».
Фото автора

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии