Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Академия старинной музыки и другие

28 Февраля, 2011

 

Приедут к нам на весенние филармонические концерты

Еще одно учреждение культуры области — Иркутская областная филармония — решением правительства переведено в статус автономного учреждения культуры. Что будет означать в повседневной жизни учреждения эта автономность? Какие проекты и направления в ее деятельности будут приоритетными, хотя бы на ближайшее время?

Этой теме была посвящена пресс-конференция в Интерфаксе, в ходе которой с журналистами общались директор филармонии Дмитрий Поблинков, заместитель Анна Гольская и начальник отдела по связям с общественностью и рекламе Ольга Соболева.

Как сообщил представителям прессы Дмитрий Поблинков, приоритетными останутся те направления, которые выдвинулись на первый план в последнее время, — это популяризация отечественной и зарубежной музыкальной классики и пропаганда народной музыки.

В беседе особое внимание было уделено гастрольным проектам марта — апреля. 1 марта в концертном зале филармонии состоится вечер фортепианной музыки. Сочинения Шуберта и Шопена, Листа и Рахманинова сыграет мастер фортепианного исполнительства, лауреат международных конкурсов в Италии, США, Бельгии Юрий Диденко.

Пианист ведет активную концертную деятельность, его приглашают в лучшие концертные залы Москвы, в том числе Большой, Малый и Рахманиновский залы Московской консерватории. Немало гастролирует он и за рубежом, выступая с оркестрами как солист. Работает в составе камерных ансамблей — в фортепианном дуэте с Мариной Паршиной, в трио с виолончелистом Михаилом Уткиным и хорошо известным иркутянам скрипачом Графом Муржой.

Игру Юрия Диденко отличает яркая виртуозность, артистизм, темперамент.

5 и 6 марта на сцене филармонии иркутяне встретятся с солистами Бурятского академического театра оперы и балета: перед нами выступят тенор Дамба Занданов и сопрано Марина Коробенкова. Программа намечена разноплановая — это русские народные песни и старинные романсы, неаполитанские песни, а также арии из опер Д.Верди, произведения И.Дунаевского и романсы А.Петрова из кинофильмов.

Оба солиста тоже знакомы иркутскому слушателю по недавним гастролям театра из Улан-Удэ с замечательными балетными и оперными спектаклями. Оба — обладатели великолепных гибких, сильных, красивых голосов, находятся в расцвете своей творческой деятельности. Того и другого заметили и полюбили иркутские любители вокальной музыки и оперного искусства.

В программе этого концерта выступят также солисты и ансамбли Иркутской филармонии — трио духовых инструментов «Вдохновение», ансамбль фаготов Михаила Преображенского, лауреат всероссийского конкурса Дмитрий Силаев. Любители древнего и экзотического инструмента дудука смогут услышать и его — Ерванд Серобян исполнит фантазию на армянские народные темы.

Большим и ярким событием станет приезд в Иркутск Русского академического оркестра Новосибирской филармонии и концерт этого коллектива 23 марта. Это оркестр с большой историей —он основан еще в 1927 году, так что определение «старейший» вполне подходит к нему. В огромном репертуаре этого коллектива четыре с половиной тысячи сочинений отечественной и зарубежной классики, народная музыка, оригинальные авторские произведения. Русский академический оркестр Новосибирской филармонии — лауреат многих конкурсов, от региональных до всероссийских.

28 марта в концертном зале филармонии впервые в Иркутске выступит один из самых знаменитых коллективов мира — «Академия старинной музыки» во главе со своим художественным руководителем Татьяной Гринденко (скрипка). В программах этого коллектива звучит музыка разных эпох на уникальных старинных инструментах.

Народная артистка России Татьяна Гринденко — выпускница Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, ученица знаменитых педагогов, профессоров Б.Сергеева, Ю.Янкелевича, М.Глезаровой. Лауреат многих международных конкурсов, в том числе таких престижных, как конкурсы имени П.И.Чайковского и имени Генрика Венявского.

Музыкальные интересы Татьяны Гринденко никогда не ограничивались рамками академической музыки. Татьяна Гринденко входила в состав первых в нашей стране рок-групп, участвовала в авангардных акциях и фестивалях. И на этот раз в первом отделении этого грандиозного концерта прозвучит музыка великого Моцарта, во втором — современных авторов.  Коллектив играет в барочном стиле, воспроизводит звучание инструментов, каким оно было в XVII веке.

В своей многогранной деятельности Татьяна Гринденко выступает с ведущими оркестрами мира — Венским филармоническим, оркестром Берлинской филармонии, Дрезденской городской капеллой, филармоническими оркестрами Бруклина, Лос-Анджелеса, Милана, Рима, Москвы, Петербурга и других крупных музыкальных центров. Ее партнеры по сцене — Г.Рождественский и К.Кондрашин, Ю.Темирканов и М.Ростропович, А.Любимов и А.Князев, а свои сочинения ей посвятили А.Шнитке, В.Мартынов, В.Сильвестров и другие композиторы.

Помимо ежегодных концертов в Москве ансамбль много гастролирует в России и за рубежом. «Академия старинной музыки» — участник престижных фестивалей в Италии, Голландии, США и, по признанию зарубежной критики, входит в число лучших ансамблей мира.

Об ансамбле можно рассказывать еще много интересного, но ясно одно: появление такого коллектива на иркутской сцене —большая удача для любителей музыки.

12 марта — еще один любопытный концерт: выступление солиста Иркутской филармонии, аккордеониста, заслуженного артиста России Александра Чудновского.

Завершая встречу с журналистами, Дмитрий Поблинков добавил информацию о том, что к новому концертному сезону в филармонии будет сделан ремонт, в том числе будет модернизирована механика сцены, обновлено звуковое и осветительное оборудование.

Что еще немаловажно, стоимость билетов останется практически на прежнем уровне. Так что в ходе знакомства с новыми для иркутян солистами и коллективами их музыкальный кругозор может быть значительно расширен.

А в целом, по мнению Дмитрия Поблинкова, в статусе автономного учреждения управлять экономической деятельностью филармонии даже проще, а ее финансовое положение по сравнению с прошлым годом улучшилось на 15—20 процентов.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии