Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Впереди — Жуков и Рокоссовский

13 апреля, 2015


70.jpg

Вот уже больше месяца на сайте нашей газеты www.baikvesti.ru можно ответить на вопрос «Кто был сильнейшим военачальником стран Антигитлеровской коалиции в стратегическом отношении?». В список для голосования включены 11 полководцев —  шестеро советских, четверо американских, один британский, а также вариант «Другой». Промежуточные результаты в целом соответствуют прогнозам, за исключением, пожалуй, одной неожиданности.

Главная из ожидаемых тенденций — безусловное лидерство военачальников Красной армии. Первая четверка советских маршалов — Георгий Жуков, Константин Рокоссовский, Иван Конев и Александр Василевский — получают в сумме почти 90 процентов голосов, результаты остальных — Дуайта Эйзенхауэра, Омара Брэдли, Дугласа Макартура, Родиона Малиновского, Бернарда Монтгомери, Кирилла Мерецкова и Джорджа Маршалла — минимальны и находятся в пределах статистической погрешности. Такая картина обусловлена решающим вкладом Советского Союза в разгром нацистской Германии, причем размах, ожесточение и продолжительность сражений на Восточном фронте намного превосходили масштабы военных операций на Западном. Мало того, потери американских войск на Тихом океане (где командовал генерал Макартур), в боях с японской армией, были значительнее, чем в Европе, против гитлеровцев.

В определенной степени сюрприз промежуточных итогов — отсутствие безоговорочного лидерства Георгия Жукова. Ему пока не удалось оторваться от Константина Рокоссовского, и оба военачальника попеременно вырываются вперед, набирая вместе примерно две трети всех голосов. Стоит напомнить, что маршал Советского Союза Г.К.Жуков принимал Парад Победы в Москве 24 июня 1945 года, а маршал Советского Союза К.К.Рокоссовский командовал этим парадом. Так что в неофициальной иерархии советских полководцев Великой Отечественной войны они занимают первую и вторую ступеньки. Но в нашем голосовании Рокоссовский пока ставит под сомнение первенство Жукова. Этому есть определенные объяснения, но давайте дождемся 7 мая, когда завершится голосование, чтобы увидеть, изменилось или сохранилось распределение голосов. И тогда уже сделаем выводы.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

На фото: Командующий 1-м Белорусским фронтом
Константин Рокоссовский и представитель Ставки
Верховного главнокомандования Георгий Жуков.
Сентябрь 1944 года
         

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии