Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

После дискуссии

17 марта, 2020

Региональный парламент поддержал поправки в Конституцию

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области поддержали поправки в Конституцию РФ на внеочередной сессии 12 марта. Во время тайного голосования «за» проголосовали 27 депутатов из 38 присутствовавших, «против» – трое, воздержались восемь.

Необычная во всех смыслах сессия началась при явке 27 из 45 депутатов. После утверждения повестки сессии и избрания рабочих органов председателю ЗС Сергею Соколу передали заявление за подписями 13 депутатов, которые предложили провести поименное голосование. Тут же депутат Виталий Перетолчин передал встречное заявление с 15 подписями о проведении тайного голосования. Антон Романов возразил Перетолчину и заявил, что после утверждения закона о поправках в Конституцию в Государственной думе и Совете Федерации скрывать нечего и депутатам ЗС незачем голосовать тайно. Тем не менее по регламенту тайное голосование является приоритетным, и депутаты голосовали тайно.

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виктор Побойкин (фракция «Единая Россия») представил коллегам положения закона, принятого Государственной думой и вынесенного на всенародное голосование. Депутат Андрей Маслов (фракция КПРФ) попросил объяснить, почему поправки в Конституцию вносят не в режиме референдума. Замглавы аппарат регионального парламента Алексей Петров пояснил, что в 1993 году Конституция и принималась в режиме всенародного голосования, а вообще у законодателя есть право установить любую процедуру, исходя из принципа целесообразности.

Антон Романов (КПРФ) напомнил, что в Конституции есть глава 9, в которой написано, что изменения в Основной закон можно вносить только через Конституционное собрание, а то, что происходит, больше похоже на «революционную целесообразность». Алексей Петров не согласился с депутатом: глава 9 говорит об изменениях только некоторых ключевых статей, а вообще же некоторые поправки вносятся и более простым способом – через голосование в Государственной думе и Совете Федерации.

Депутат Сергей Бренюк (КПРФ) напомнил об эпидемиологической ситуации в стране и мире (вводились длительные карантины по ОРВИ, отменены многие спортивные и массовые мероприятия), поэтому голосование нужно проводить не в школах, а в других общественных учреждениях. В традиционном стиле КПРФ Бренюк перешел от технических вопросов к политическим и выступил против внешней и внутренней политики РФ, поставившей «простых людей» в крайне невыгодное положение. По мнению Бренюка, России нужны перемены: достойная работа и достойная заработная плата, но предложенные поправки не ведут в этом направлении. Поэтому Бренюк заявил, что он будет голосовать против законопроекта, и призвал к тому же других депутатов.

Депутат Анатолий Обухов (КПРФ) в своем выступлении прибег к языку символов и сообщил, что он в черной рубашке, потому что «в жизни страны наступает черная полоса», а жители Иркутской области особенно пострадают, потому что у них хотят отнять озеро Байкал. Председатель областного совета профсоюзов Александр Коротких, которому также дали слово, заявил, что Российская Федерация заявлена «социальным государством», но сегодня она таковым не является, что члены профсоюзов гордятся тем, что представители ФНПР были включены в рабочую группу по подготовке поправок, и предложил всем трудящимся «высказать свое мнение 22 апреля».

Антон Романов напомнил депутатам о значении предстоящего голосования и рассказал о собственном анализе публикаций о поправках в Конституцию в СМИ и социальных сетях – по мнению депутата, эти отклики чаще негативные. Романов привел длинный список собственных несогласий и с действующей Конституцией, и с предложенными поправками, среди которых особо выделил историю с возможным созданием «федеральной территории» в границах Центральной экологической зоны озера Байкал.

– Я спрашивал нашего представителя в СФ Сергея Брилку, как он относится к этой поправке. Он сказал, что резко отрицательно. Но проголосовал «за». То есть обманул нас и избирателей. Я буду голосовать против и предлагаю вести видеофиксацию своего голосования, чтобы быть честными, чтобы знали, как голосуют депутаты, – заявил Антон Романов.

Депутат Дмитрий Тютрин от имени фракции ЛДПР постарался внести в процесс обсуждения поправок оптимизм и заявил о поддержке поправок. Депутат Лариса Егорова от имени фракции «Справедливая Россия» напомнила, что никакие дискуссии не отменят голосование 22 апреля.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии