Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вслед за Ангарском

23 марта, 2015



Шелехов и Шелеховский район предлагают объединить

gg7aaa.jpg

Большинство почетных граждан города Шелехова, а также несколько заслуженных работников отраслей экономики и социально-культурной  сферы РФ, ветеранов, первостроителей города металлургов обратились с открытым письмом к мэру Шелеховского муниципального района М.Н.Модину, председателю районной думы А.Н.Солдатенко и депутатам районной думы. В письме говорится: 

Уважаемый Максим Николаевич! Уважаемый Андрей Николаевич! Уважаемые депутаты!

Мы — те, кто строил наш город, все эти годы его истории, те, кто создавал и развивал его экономическую, социальную и культурную базу, инженерную инфраструктуру, административно-территориальное, общественно-экономическое и общественно-политическое устройство, опираясь на волеизъявление населения, и отвечал перед ним за результаты своих управленческих решений и своего труда, обращаемся к вам с настойчивой просьбой.

Сегодня в нашем Отечестве непростые времена, и они, прежде всего, отражаются на простых людях, живущих в глубинке. Мы, казалось бы, успешные люди, достойно прожившие отведенное нам время для созидания, каждодневно испытываем на себе отголоски тех мировых и внутригосударственных процессов, бьющих по простым людям. Каково же живется еще менее обеспеченным, которых большинство! Президент страны настоятельно призывает власти всех уровней сосредоточиться в работе, прекратить разбазаривание финансовых ресурсов страны, экономить, поставить заслон безответственности и коррупции.

В этой ситуации мы считаем, что пора немедленно прекратить бездумную трату финансовых средств на содержание двух администраций на территории, где мы живем. Ничего полезного двоевластие  за эти годы нам не дало. Происходят необратимые процессы деградации финансово-экономической базы на территории местного самоуправления, ее управляемости, надежности жизнеобеспечения, ее социального и культурного развития. Губительным образом ухудшается экологическая обстановка.

Население города и сел района уже выразило свое отрицательное отношение к этой  пагубной и затратной системе управления, проведя еще в 2007 году референдум. Идя на выборы, вы клялись избирателям ликвидировать систему двоевластия, но ничего в этом направлении не делаете. За эти семь лет  потеряны сотни миллионов рублей бюджетных средств только на зарплату излишних чиновников. Каков общий ущерб от этой несовершенности управления, подсчитать трудно, но он ярко виден в происходящем ухудшении комфортности проживания в некогда цветущем городе-доноре, который занимает четвертое место по объему валовой продукции в области и всегда был лидером по основным показателям как в регионе, так и в РФ. Созданный как город областного подчинения, его превратили в «городское поселение», лишив собственной самодостаточности и саморазвития.

Это не ностальгия по прошлым временам, это реальная оценка происходящего.

Сегодня всем очевидно, что администрация города не в состоянии полноценно исполнять свои обязанности перед городским сообществом – полномочия ее абсурдно ополовинены. Как можно управлять городом, не имея и не замечая в нем  школ, больниц, объектов культуры и спорта, общественных организаций, никак не влияя на организацию торговли и питания, не распоряжаясь землей? Все это не входит в сферу полномочий главы города и его администрации. Такая форма управления нанесла нашему городу невосполнимые общественно значимые потери во всех сферах жизнедеятельности.

В 1992 году, выражая волю народа и беря  на себя соответствующие обязательства, органы местного самоуправления создали высокоэффективную форму управления, образовав при поддержке региональной власти Шелеховское муниципальное образование. Однако бездумное его разрушение в угоду реформ на деле привело к сегодняшнему печальному результату.

Жители и власти многих городов России и нашей области, понимая несостоятельность подобной формы управления, стараются исправить эту дорогостоящую ошибку, преобразовать форму управления, сделать ее понятной, доступной всем людям, эффективной и менее затратной. Пример тому города  Братск, Ангарск, Усть-Кут и др.

Мы предлагаем:

  1. Рассмотреть в марте на заседаниях районной и городской дум вопрос о проведении реорганизации управления территорией и подготовить программу ее реализации, взяв за основу уже имеющийся опыт в рамках действующего российского законодательства.
  2. Внести на рассмотрение губернатору и в Законодательное собрание области обоснованное обращение о поддержке принятого решения и провести реорганизацию по созданию осенью 2015 года единого муниципального образования.
  3. Всю эту работу проводить постоянно, советуясь с населением, обеспечив  полную ее гласность и открытость.

Политика президента В.В.Путина в нашем понимании – это опора на большинство. Действия должны исходить из запросов, ценностей этого большинства. Если у нашей власти есть реальная политическая воля, желание и смелость опереться на большинство, а не имитировать активность через участие в разных мероприятиях и пиаре, то это и будет путь к успеху, решению тех сложных задач, которые выдвинуло время. Реальное самоуправление – вот что позволит это сделать.

В своем послании губернатор Иркутской области сделал особый, мощный акцент на необходимость повышения эффективности работы местного самоуправления. Мы надеемся, что наше обращение найдет понимание и поддержку исполнительных и представительных органов власти  города и района и будет принято как первый шаг к действию. Мы, со своей стороны, готовы для диалога и конкретной работы».

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии