Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Адреса благоустройства

05 сентября, 2022

Игорь Кобзев о городском хозяйстве Братска и Тулуна

Губернатор Иркутской области в ходе рабочей поездки 31 августа оценил ход дорожных работ в Братске. Так, ремонт автомобильной дороги по улице Гидростроителей ведется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Протяженность участка составляет более трех километров, общая стоимость работ – почти 108 млн рублей.  

Как сообщил заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников, работы на этом объекте выполнены на 64 процента. Завершены демонтаж и установка бортового камня, произведены работы по фрезерованию, произведена укладка выравнивающего слоя. Подрядчик приступает к укладке верхнего слоя асфальта, останется нанести разметку, установить дорожные знаки. Завершат работы в соответствии с графиком в сентябре этого года. 


1о.jpg

– Значительная часть дорожных объектов в Братске, где идет текущий и капитальный ремонт, находится в высокой степени готовности. Город активно участвует в национальном проекте «Безопасные качественные дороги». Общая сумма финансирования в рамках нацпроекта в этом году составила около 600 млн рублей, – отметил Игорь Кобзев.

– Благодаря поддержке губернатора Иркутской области Братск активно участвует в национальной программе «Безопасные качественные дороги». Никогда в Братске не было таких объемов дорожного ремонта, как сейчас. За качеством работ следят специальные лаборатории. Надеюсь, что в следующем году мы эти темпы сохраним. Уже определились, что в 2023 году будем капитально ремонтировать улицу Курчатова, – отметил мэр Братска Сергей Серебренников.

Всего в 2022 году в Братске отремонтируют девять участков дороги общей протяженностью более десяти километров.

Игорь Кобзев проверил работу по благоустройству дворов и общественных территорий Братска. Глава региона осмотрел сквер в переулке Новом, это территория от улицы Янгеля до улицы Снежной. Строительно-монтажные работы здесь выполнены на 98 процентов.

В сквере протяженностью 200 метров проектом предусмотрены различные зоны: спортивная площадка с канатной дорогой, зона для отдыха старшего поколения. На объекте уже заменили покрытие тротуаров и проездов, обустроили площадку для отдыха, детскую площадку и территорию для игры в шахматы, сделали пешеходную зону, установили лавочки, урны, высадили кустарник. Смонтирована система наружного освещения, подготовлен грунт для посадки газона. В ближайшее время здесь приступят к обустройству пешеходного перехода, установят знаки и сделают тактильную плитку. На выполнение работ из областного бюджета выделено 15 млн рублей, завершить благоустройство сквера в переулке Новом планируется до 3 октября.

– Порадовала реализация благоустройства, создания комфортной среды в Братске. Это хороший повод и дальше развивать данное направление, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В 2022 году Братску также предоставлена субсидия в размере 115,5 млн рублей по программе «Формирование комфортной городской среды». На эти средства планируется отремонтировать общественную территорию «Велопешеходная дорожка» и восемь дворов, в четырех из них работы уже завершены. Велопешеходная дорожка стала победителем рейтингового голосования, которое состоялось в прошлом году. На объекте меняют бортовой камень и покрытие, устраивают пандусы и газоны, устанавливают дорожные знаки, парковочные столбики, обустраивают площадки для отдыха. Большую работу проделывают по обработке зеленых насаждений: предстоит обрезать кустарники, посадить новые растения в виде живой изгороди.

За период участия Братска в программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» с 2017 года в городе были реализованы 199 проектов благоустройства, в том числе 183 двора и 16 общественных пространств. В общей сложности на эти цели было направлено более 685,5 млн рублей.

В рамках рабочей поездки в Братск губернатор осмотрел несколько социальных объектов. Первый из них – школа № 8 в поселке Сухом. В июле Игорь Кобзев уже посещал образовательную организацию по просьбе жителей, которые пожаловались на ее состояние. Согласно проведенной экспертизе, три корпуса школы являются ограниченно работоспособными, один признан аварийным.

В августе этого года подрядная организация приступила к укреплению несущих конструкций первого и второго блоков школы. В первом блоке выполнены работы по усилению перекрытий и фундамента, замене лаг в полах и гнилых венцов наружных стен. Сантехнические работы выполнены на 70 процентов.

Во втором блоке проведено усиление венцов, ремонт фундамента – сделана гидроизоляция и утепление. Финансирование работ проводится за счет средств благотворительного фонда «Илим-Гарант». Кроме того, муниципалитет разрабатывает проектную документацию на капитальный ремонт третьего блока школы. По четвертому блоку документация готова, начать капремонт здесь планируется в следующем году.

– Работы идут по графику, все договоренности исполняются. Главное – не останавливаться и на 2024–2025 годы включить эту школу в федеральный проект «Модернизация систем школьного образования». В этом году по этому проекту мы уже ремонтируем в области 36 объектов образования, еще на 26 объектах работы начнутся в следующем году, – сообщил Игорь Кобзев.

Прибыв 1 сентября в Тулун, министр МЧС России Александр Куренков и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетили новую школу в микрорайоне Березовая Роща. Объект готовят к открытию.

Завершаются отделочные работы в спортивном зале, идет установка оборудования и мебели. Родительская общественность и педагогический коллектив активно участвуют в санитарной уборке помещений. После передачи объекта муниципалитету состоится контрольная приемка школы надзорными органами и будет проведено лицензирование образовательной деятельности.

В новом здании, общая площадь которого почти 37 тыс. кв. м, будут учиться дети из тулунской школы № 2 имени Героя Советского Союза Н.Е. Сигаева. Всего сформировано 38 классов с общей численностью учащихся 950 человек, из них 110 первоклассников. Составлено штатное расписание. Образовательный процесс будет организован в одну смену. При школе открыты два кадетских класса, один по линии МЧС. Такой же класс создадут в следующем году.

– Обсудили с руководством учреждения, что школа станет также площадкой для реализации туристическо-краеведческого и патриотического воспитания. На ее базе несколько лет проводится муниципальная краеведческая конференция. Школьники входят в поисковые отряды. Находки из экспедиций составляют часть экспозиции школьного музея, который сейчас посетили с Александром Вячеславовичем. Широкий спектр дополнительного образования сможет удовлетворить интересы и потребности учащихся, будет способствовать развитию их индивидуальных способностей и талантов, – подчеркнул Игорь Кобзев.

2д.jpg

Александр Куренков и Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ по завершению строительства комплекса инженерной защиты от затопления Тулуна водами реки Ии. Работы по возведению дамбы в Тулуне протяженностью 9,5 км выполнены на 87 процентов. Пусконаладочные работы запланированы на октябрь 2022 года.

– Мы помним летний паводок 2019 года, тогда в 11 районах Иркутской области бушевала стихия. Сейчас в регионе реализуется целый комплекс мероприятий по защите населения и территорий от различного рода опасностей. Мы научились их прогнозировать, а значит, работать на опережение. Главное для нас – защита граждан. На территории области сдано три объекта инженерной защиты, строятся еще семь объектов. Особенно важно соблюдать качество и сроки выполнения работ. Нужно реально подходить к решению вопросов безопасности, максимально просчитывать риски, выбирать самые эффективные решения. Для этого у нас есть все: опыт, специалисты, техника, – отметил Александр Куренков.

– Помимо строительства дамб, в пострадавших территориях ведется работа по расчистке русел рек и берегоукреплению. Наша задача – в этом году снять режим чрезвычайной ситуации в пострадавших территориях. Он действует уже три года. Для этого нужно завершить строительство основных дамб и инженерной защиты населенных пунктов, – сказал Игорь Кобзев.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Игорь Кобзев и Сергей Серебренников с жителями Братска;

Александр Куренков и Игорь Кобзев на строительстве дамбы в Тулуне

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии