Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

АБВГДейка по-иркутски

07 Февраля, 2011

 

Взрослое «Солнышко» запросто объяснит детям, из чего сделать скрипку и как полюбить Моцарта

 

Об уникальном коллективе «Солнышко», состоящем из музыкантов иркутской филармонии, недавно рассказали по всероссийскому телеканалу. Сами же артисты в это время колесили по городам и весям области. Давайте познакомимся с ними поближе. И не будем путать это «Солнышко» с одноименным детским хореографическим коллективом: это коллектив взрослый и профессиональный, но — работающий для детей.

— А когда вы еще к нам приедете? — разволновалась малышка лет четырех-пяти. Ее соседи, мальчики-ровесники, тоже насторожились: когда?

Концерт окончен, а эмоции бьют ключом. Но что говорить о детях, если даже с лиц строгих воспитателей не сходит улыбка: в гостях у ребятишек детского сада № 132 только что побывала концертная группа «Солнышко», созданная при Иркутской областной филармонии.

В течение нескольких дней путешествую в скромном уазике вместе с артистами от одного дошкольного учреждения Иркутска к другому. Наблюдаю за происходящим. От раза к разу крепнет убеждение: если до сих пор еще кто-то считает, что выступление вокалистов с поставленными оперными голосами, рассказы о музыкальных инструментах и уж тем более прослушивание классической музыки — это нечто совершенно неинтересное для малышей, тот, как это ни поразительно, ошибается!

Прививать азы музыкальной культуры в такой занимательной форме, а заодно поднимать эстетический и интеллектуальный уровень будущих хозяев родной Сибири — цель коллектива-долгожителя: со дня основания «Солнышка» прошло уже 37 лет! Идея его создания целиком и полностью принадлежала Тамаре Айзиковне Пружанской. С тех пор она бессменный руководитель коллектива. И совершенно уверена: первый шаг к серьезной музыке желательно делать именно в дошкольном возрасте.

— Мы подводим детей к пониманию симфонических образов, пробуждаем фантазию, учим умению слушать музыку и знать «в лицо» музыкальные инструменты, ее создающие. Мы привозим с собой живые, настоящие инструменты! Можно хорошенько их разглядеть, прислушаться. А звучат они и сольно, и в дуэте, и в ансамбле. Для детворы это — целое открытие! Ведь на занятиях они привыкли и петь, и танцевать под какой-то один инструмент — чаще всего это фортепиано. С каким же восторгом малыши могут попрыгать, подвигаться и попеть любимые песенки из мультиков под аккомпанемент настоящего маленького оркестра!

Что еще важно — к финалу учебно-развлекательной программы многие воспитанники начинают ощущать себя знатоками, а это так приятно! Разве раньше смог бы кто-то из них твердо сказать, какой инструмент только что «скрипел, как несмазанные ворота», а какой «шумел, словно летний дождик»?.. ответить на вопрос, сколько струн и колков у скрипки?.. объяснить, почему не стоит ее делать с помощью молотка и гвоздей?.. И что общего между лошадью и смычком? И почему один голос называют низким, а другой — высоким?

А здесь множество этих «почему» сразу находит ответ. Заскучать, остаться равнодушным детишкам не дают.

Критерий к подбору репертуара, несколько выходящего за рамки программы детского сада (или начальной школы), у Тамары Айзиковны высок: музыкальные шедевры должны быть и понятны — то есть соответствовать детскому жизненному опыту, и обязательно привлекать красотой звучания. Ария Кармен из оперы Бизе у нее запросто уживается с латиноамериканскими песенно-танцевальными мелодиями, и в этой же связке —произведения Шостаковича, Крейслера, Моцарта, Штрауса, Чайковского, Прокофьева... Они абсолютно гармонично объединяются в единый сценарий.

Вне сомнений, это достижение Тамары Айзиковны. Принцип «все лучшее — детям» находит свое воплощение в любом ее начинании. Не случайно она предпочитает вовлекать в круг общения с детьми только «самых-самых», доверяя это ответственнейшее дело лишь высококлассным профессионалам.

Как оживляются мальчишки, когда перкуссионист и ударник Валерий Максимов, у которого стаж работы в симфоническом оркестре филармонии исчисляется десятками лет, виртуозно извлекает ритмы из всего, что у него под руками, будь это барабан, тарелки, коробочка, гуиро, кастаньеты, бубен — это надо видеть. И — слышать! А насколько внимательной становится ребятня, стоит скрипачке-дипломанту международных конкурсов Анне Варутиной легким движением вскинуть смычок, а Александру Чудновскому — взять в руки свой аккордеон!

Отметим, что Александр — один из лучших аккордеонистов страны, заслуженный артист России. К таким в «Солнышке» относятся и певица Наталья Головина, и пианист Борис Изаксон, и скрипач Юрий Кузьмин. Бывают у малышей и директор музыкальной школы № 7 Игорь Овечкин, и преподаватель музколледжа Наталья Барковская.

Состав группы меняется, как только меняется тема. За забавными названиями: «Вежливая песенка», «Веселый барабан», «Огонь добрый и злой», «Птичка, я тебя знаю» — важный разговор о любви к родному городу, о защитниках Родины, о том, как правильно себя вести, о безопасности, об экологии, о почтительном отношении к труду...

 

Если до сих пор еще кто-то считает, что выступление вокалистов с поставленными оперными голосами, рассказы о музыкальных инструментах и уж тем более прослушивание классической музыки — это нечто совершенно неинтересное для малышей, тот, как это ни поразительно, ошибается!

 

Коллектив с удовольствием принимает приглашения на всевозможные праздники. Воспитательное значение таких встреч не переоценить. И здесь очень помогает дружба с артистами из музыкального театра. Когда они работают, действо напоминает передачу «АБВГДейка» (помните? — это учеба и игра!), и маленькие непоседы с таким пылом принимают игру служителей Мельпомены, что понимаешь: всей душой ребенок рвется оказаться в эпицентре событий... Течение времени не замечаешь — настолько все интригует.

Проходит музыкальное представление, своего рода мини-спектакль, «с доставкой на дом» — то есть в родном детском садике или школе. Очень удобно: можно обойтись без транспортной суеты. Музыка сама пришла к тебе в гости! А с ней — и Красная Шапочка, и Федора, и Шапокляк...

Замечательный концертмейстер Татьяна Наумова. На ней изобретательный наряд — весь в нарисованных черно-белых клавишах, узор, который сразу поднимает настроение. Свои яркие, интересные костюмы актеры группы чаще всего шьют сами.

Эффектны выступления Игоря Переверзева — он умудряется молниеносно сменить и костюм, и грим, пока ведущая — Тамара Айзиковна, в необыкновенном платье с серебряными нотками, — держит небольшую речь. Чудеса его перевоплощений впечатляют. Выпускник Иркутского театрального училища, Игорь постоянно самосовершенствуется, добавляя все новые юмористические моменты. Рядом солирует его супруга — Екатерина Переверзева, вокалу она училась в консерватории.  45-минутное зрелище пролетает в мгновение ока. За окном — зимняя серость, но не в этом зале, где сейчас — «Солнышко».

За прошедший год артисты группы дали 112 концертов для более чем пяти тысяч слушателей. Концерты прошли не только в областном центре, но и в Иркутском районе, Шелехове, Саянске, Зиминском, Усольском районах. За строчками отчетности — встречи, которых ждут вновь и вновь и приветливые хозяева, и само «Солнышко». И конечно же, всякое усилие, направленное в русло музыкального образования и расширения кругозора детей, вызывает глубокое уважение.

Почему для концертной группы выбрано именно это название?

— Да потому, что и вставать-то нам частенько приходится еще до рассвета! Порой к пункту назначения — часа три езды, автобусом или поездом отправляемся в дорогу. И везем мы с собой солнечное настроение, — говорит Тамара Айзиковна.

...Когда-то ей, восьмилетней девочке, решили приобрести пианино. Будущую семейную реликвию — фабричный инструмент с гордым названием «Красный Октябрь — доставили на телеге, которую неспешно тянула лошадь к их дому на улице Карла Маркса... Учиться музыке Тамарочке нравилось, и через годы оказалось: Тамара Айзиковна — отличный лектор-музыковед.

Дети и музыка, по-настоящему прекрасная, стали ее ипостасью.  Тамара Пружанская награждена почетными грамотами, и успехи ее не случайны — два образования, педагогика и детская психология, нашли идеальное применение и привели к блестящим результатам. К тому же ей удается с годами не растерять дух творчества и радости в суете повседневности, не охладеть душой, несмотря на вечные проблемы. Может быть, это тоже — настоящий, хоть и негромкий, жизненный подвиг?

Елена Щеколдина, специально для «Байкальских вестей».
Фото автора

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии