Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

О любви — без слов!

26 апреля, 2016

 

На сцене иркутского ТЮЗа имени А.Вампилова выступил французский мим Лоран Деколь

1.jpg

Классический черно-белый костюм, выбеленное лицо — маска, за которой пока никаких эмоций, но в единое мгновение он преображается в того персонажа, которого нам предлагает. В данном случае это Скульптор или Священник, Тяжелоатлет или Фокусник, Продавец Шаров, Мама с ребенком, Изготовитель масок… Перечислять можно долго, потому что сыграть и показать этот актер может всё и всех, будь это даже ничего не значащий предмет.

Лицо мима, его выразительные руки, точный жест рассказывают короткую историю без слов, и  зритель чувствует, понимает, ощущает, откликается и бывает ранен в самое сердце или смеется — в зависимости от показанного сюжета.

Как объясняет сам артист, «мы выходим к зрителям как белый лист, и на нем мы должны написать послание людям собственными эмоциями». Именно так «писал эмоции на своем лице» мим из Франции Лоран Деколь в спектакле – мастер-классе «Слова тишины» на сцене Театра юного зрителя имени А. Вампилова. А на другой день  в репетиционном зале, где собрались артисты театра, студенты театрального училища, молодежь города, он проводил любопытный и занимательный урок показа этюдов, мимических сценок, найдя сразу со всеми общий язык.

Спектакль «Слова тишины» прошел от Центра французского языка и культуры «Альянс Франсез — Иркутск» в рамках проекта «Твое пространство» при поддержке посольства Франции в России,  а также Иркутского ТЮЗа.   

Лоран Деколь  был любимым учеником великого и непревзойденного французского мима Марселя Марсо, умершего в 2007 году.  Марсо множество раз приезжал  в Советский Союз и говорил, что очень многим в становлении своего искусства  обязан русскому театру и литературе.

Деколь принимал участие в многочисленных спектаклях Жана-Люка Лагарса (Театр Рулотт), преподавал в Международной школе мимодрамы Марселя Марсо, работал советником по культуре и искусству в Габонской Республике.

Сегодня Лоран Деколь — административный директор и арт-директор театральной труппы, которая реализовала более двух тысяч выступлений и обучающих мастер-классов в более чем ста странах. В Иркутске Лоран Деколь не впервые, он уже выступал на сцене ТЮЗа около 15 лет назад. Как и тогда, так и на этом спектакле публика провожала его криками «Браво!».

По желанию во время спектакля зрители поднимались на сцену и по заданию мсье Деколя пробовали выполнить какие-то несложные сценки. Конечно, у неподготовленных зрителей получалось смешно, нелепо, неуклюже, скованно. Другого результата и не приходилось ожидать. Всему на свете нужно учиться, а пантомиме учатся всю жизнь, постоянно работая над собой, над своим телом.

Искусство миманса — жанр сложный, требующий большой серьезной школы, включающий в себя актерское и пластическое искусство, сценическое движение, хореографию, безупречное владение телом, мимикой… Это редкий сегодня жанр, мало кто им занимается, хотя можно вспомнить замечательного лирического клоуна Леонида Енгибарова, Славу Полунина, который  тоже вначале шел этой дорогой, но после начал искать свой стиль и изобрел собственный язык общения со зрителями, хотя в основе, как говорит он сам, уроки и Чаплина, и Енгибарова, и Марселя Марсо, и многих других великих артистов этого жанра.

— Пантомима — это философия жизни, она, как музыка, не знает границ, — говорит Лоран Деколь. — У музыканта есть его инструмент, у актера — только его тело. И Чарли Чаплин давным-давно показал, как можно им рассказывать историю.

Когда Лоран Деколь движется в полутемном пространстве сцены, появляется магия. Он открывает нам мир тишины, в которой  не только слово, но  и тишина, и молчание, и мимика, и пластика, и жест, и поза с той же силой передают впечатления человеческих эмоций и желаний.Каждая его маленькая  история  рассказывает и о любви, и о трагедии, в которой Лоран Деколь  общается с невидимыми  партнерами, действуя в условиях вынужденного молчания. Но его безмолвное искусство поет, смеется, кричит или  плачет, с удивительной гуманностью заставляя и нас сочувствовать и жалеть того маленького человека, о котором он нам поведал на этот раз.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото автора

                                                                                                                     

   

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии