Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Женщина во главе Америки?

01 Февраля, 2016

В США 1 февраля стартует череда «праймериз» — первичных выборов для выявления кандидатов от двух крупнейших партий — демократической и республиканской — на высший государственный пост. Официальную гонку за президентство по традиции открывает аграрный штат Айова, через неделю к нему присоединится Нью-Гэмпшир, а в течение трех последующих месяцев «праймериз» состоятся и в остальных штатах, включая такие гиганты, как Калифорния, Нью-Йорк, Техас. В итоге к лету, когда состоятся национальные конвенты (съезды) «ослов» и «слонов», где предстоит утвердить обе кандидатуры, картина будет более-менее ясна. Все-таки более или все-таки менее — это и предстоит выяснить сначала в ходе «праймериз», а затем в финальном, решающем поединке — всеобщих выборах президента 8 ноября.

Это не наши выборы, но и говорить, что нам все равно, за кого проголосуют американцы, — значит кривить душой. И важнее даже не столько то, кто станет 45-м президентом США, а чего ждут от заокеанских выборов в России и что они принесут на самом деле. Руководство нашей страны хотело бы, конечно, иметь дело с покладистым, сговорчивым главой Белого дома. Но этого точно не будет. Как не будет и другой крайности — «кровожадного дяди Сэма», грозящего ядерной дубиной. Так что и надеяться, и опасаться нечего: Америка — зрелая страна, и непредсказуемость там не любят столь же твердо, как и слабость. Но правда и в другом — отстаивание национальных интересов (а они, прежде всего, не в мировом господстве, а в богатой, комфортной жизни для максимального числа граждан США) проводится с той или иной степенью жесткости/мягкости. И тут многое зависит от ситуации в мировой политике и экономике, в настроениях американского общества, формирующих запрос на тот или иной стиль президентской власти, ту или иную расстановку приоритетов и акцентов.

И все же границы «золотой середины» едва ли позволят стать президентом эксцентричному миллиардеру Дональду Трампу — «Жириновскому на американский лад». Максимум, чего он может достичь, — выдвижения от республиканской партии, но и он, и даже относительно умеренный кандидат «партии слонов» (например, Джеб Буш или Марк Рубио) наверняка (в случае с Трампом) или скорее всего (Буш-третий и Рубио) проиграют в день всеобщих выборов представительнице демократической партии Хиллари Клинтон, супруге 42-го президента США Билла (Уильяма) Клинтона.

Победа Хиллари Клинтон будет во многом уникальной для Америки. Впервые главой крупнейшей державы станет женщина (причем сразу после — и это тоже впервые – президента-афроамериканца). Впервые муж президента США уже сам был президентом и вернется с женой в Белый дом в качестве «президентского супруга», то есть поменявшись ролями. К тому же личная жизнь супружеской пары подвергалась серьезным (или, кому как, пикантным) испытаниям. Причем с «выносом» на весь мир. Более того, в Америке (да и за рубежом) и к действующему, и к бывшему главе США принято обращение «президент». Так что возникнет необычная и даже забавная ситуация, когда чету Клинтонов будут представлять следующим образом: «Госпожа президент! Господин президент!».

Наконец, очень редким (хотя не первым) случаем в президентских выборах по-американски является избрание кандидата от той партии, представитель которой только что завершил два срока полномочий (восемь лет) в Белом доме. Последний раз такое случилось в 1988 году, когда Джордж Буш-старший пересел из кресла вице-президента при Рональде Рейгане в кресло № 1. Даже Биллу Клинтону не удалось в 2000 году «пропихнуть» в президенты своего «вице» Альберта Гора. И вот теперь завершает свое восьмилетие Обама — правда, Хиллари Клинтон никогда не была вице-президентом…

Любопытно, что даже в случае избрания Хиллари Клинтон демократы лишь сравняются с республиканцами по «семейному» показателю. «Слоны» пока сторонятся «ослиных» импровизаций, экспериментов и вольностей насчет президента из темнокожих или женщин. Зато им еще ближе традиционные, даже патриархальные ценности «домашнего очага». Поэтому только у республиканцев сразу двое близких родственников, представителей одной семьи — Бушей — были президентами. Однако если Джеб Буш («Буш III») все же прорвется в Белый дом, то республиканцы укрепят свое лидерство в этой номинации. Сейчас шансы Буша ниже, чем у Клинтон, хотя они есть даже сейчас…

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

                 

 

  

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии