Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Символ единения

22 октября, 2019

В Иркутске завершили второй этап реконструкции историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора». На торжественном открытии обновленного общественного пространства 16 октября присутствовали мэр Дмитрий Бердников, председатель городской думы Дмитрий Ружников, главный раввин Иркутска и Иркутской области Аарон Вагнер, настоятель православного прихода храма в честь Входа Господня в Иерусалим Иркутской епархии отец Андрей Степанов, представители конфессий, национально-культурных центров, общественности.

– Сегодня мы завершаем второй этап реконструкции этого значимого для всех иркутян места. На наших глазах из заброшенного парка Иерусалимская гора превращается в историко-мемориальный комплекс. Символ единения и примирения народов, слияния прошлого, настоящего и будущего. В место почитания тех, кто строил и создавал наш Иркутск. Здесь, на «Иерусалимской горе» – вся история нашего города.  Иркутск всегда был городом многонациональным, как и сама Сибирь. Издревле здесь в мире и согласии жили представители разных национальностей и вероисповеданий. Память о них хранило Иерусалимское кладбище, а теперь сохранит историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора», – цитирует пресс-служба администрации города Дмитрия Бердникова.

1в.jpg

Прошла церемония открытия памятного знака евреям, похороненным на территории историко-мемориального комплекса. Памятник иудеям установлен на средства Иркутской еврейской общины.

– С исторической точки зрения это самое великое и справедливое дело, которое мы сделали в Иркутске со стороны еврейской общины, – отметил Аарон Вагнер. – Мы восстановили память о тысячах людей, чьи имена были стерты с лица земли. Мы один в один восстановили памятник, который тут стоял в давние годы. Это честь и уважение тем людям, которые тут покоятся. Спасибо всем иркутянам, которые поддержали этот проект, администрации, которая восстановила историческую справедливость.

Благоустройство территории проводили по нацпроекту «Жилье и городская среда». В этом году на «Иерусалимской горе» тротуарной плиткой вымостили пешеходную зону площадью более 4,6 тыс. квадратных метров, установили малые архитектурные формы, 34 опоры освещения, четыре беседки, выполнили озеленение. Для безопасности иркутян на территории комплекса установили 52 камеры видеонаблюдения.

В 2017 году началось восстановление Иерусалимской лестницы, в 2018-м проект реконструкции общественного пространства победил в открытом голосовании иркутян, положив начало возрождению исторической памяти. На первом этапе благоустройства общественной территории «Историко-мемориальный комплекс "Иерусалимская гора"» сделали наружную отделку входных групп, установили малые архитектурные формы и информационные стенды, подготовили фундамент под поклонный крест, лестницы и пандусы, опоры наружного освещения.

Работы по благоустройству историко-мемориального комплекса продолжаются.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: Выступает Дмитрий Бердников.
Правее Аарон Вагнер и Дмитрий Ружников

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии