Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новый рубеж Ивана Щадова

11 апреля, 2016


Щадов-ИМ.jpgКазалось бы, к нему подходит слово «глыба» — масштабный человек масштабной судьбы, отнюдь не легкой, но насыщенной, яркой, оставляющей след в истории целого региона. И все же «глыба» — нечто застывшее, монументальное, недоступно-отчужденное, а это не про Ивана Щадова с его энергией, душевной теплотой, надежностью, требовательностью и чуткостью одновременно. С жизненным правилом «раз сказал — значит, сделал», чуть сдобренным, однако, фирменной русской хитринкой. Не портящей картину, а в самый раз, открывая новые, тонкие нюансы и полутона.

12 апреля Ивану Михайловичу Щадову исполняется 70 лет. Аж 70 и — всего-то 70. Многое сделано, но Иван Михайлович, не забывая прошлое, всегда нацелен в будущее. Тем более что вчера, сегодня и завтра в жизни Ивана Щадова связаны крепкой, прочной нитью цельного, сибирского характера.   

Вот краткие вехи биографии. Родился в деревне Бахан, Боханского района, Иркутской области. Отец — Михаил Иванович Щадов, впоследствии начальник производственного объединения  «Востсибуголь», а затем последний министр угольной промышленности Советского Союза.

Иван Щадов окончил Иркутский институт народного хозяйства (специальность «экономист по труду»), вечерний факультет Иркутского политехнического института по специальности «разработка месторождений полезных ископаемых открытым способом» (квалификация «горный инженер»), Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, получив квалификацию  «ведущий специалист по экономическим методам управления — менеджер высшей квалификации». В 1986 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, а в 1996-м — на соискание ученой степени доктора технических наук. Действительный член Академии горных наук и Академии естественных наук Российской Федерации, член-корреспондент Международной инженерной академии и Инженерной академии РФ.

С 1968 года работал участковым горным нормировщиком, заместителем начальника отдела организации труда и заработной платы, главным технологом, начальником горного участка, главным инженером разреза, директором на угольных разрезах «Востсибугля». С 1982 по 1989 год — технический директор, главный инженер ПО «Востсибуголь». В 1989—2001 годах — генеральный директор производственного объединения, а затем акционерного общества «Востсибуголь». Рубеж двух веков — время больших испытаний для базовых отраслей российской экономики – «Востсибуголь» во главе с Иваном Щадовым преодолел с честью, сохранив производственный потенциал и экономическую устойчивость. 

И в то время, и сейчас профессор Иван Щадов возглавляет кафедру управления промышленными предприятиями Иркутского «политеха» (ныне Иркутского национального исследовательского технического университета — ИрНИТУ). Активно участвует в разработке и реализации отраслевых и региональных программ по формированию и развитию рынков энергоресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока в решении проблем реструктуризации угольной отрасли. Научно-фундаментальные и прикладные разработки Ивана Михайловича широко известны и признаны в нашей стране и за рубежом.    

Трудовая и научная деятельность Ивана Щадова отмечена государственными наградами, включая орден «Знак Почета», орден Дружбы, знак «Шахтерская слава» трех степеней, звание «Заслуженный шахтер РФ».

Но это, как уже сказано, лишь краткие вехи. А рядом с ними — широта интересов, неравнодушие к происходящему вокруг. И опять-таки на пользу всему Прибайкалью. Иван Щадов — и спортсмен, и спортивный организатор, прежде всего иркутского баскетбола и шахмат. Он инициатор, участник, спонсор многих социально значимых, научно-познавательных проектов, в числе которых новый музей-планетарий «Ноосфера», заядлый фотограф, глава крепкой семьи, не чающий души в своих внуках.

И главное — жизнь продолжается! Искренне поздравляем нашего читателя Ивана Михайловича Щадова с юбилеем, желаем крепкого здоровья, согласия с родными, близкими и самим собой, достижения следующих рубежей в работе, творчестве, личной жизни.

Коллектив газеты «Байкальские вести».

Фото Ольги Чебыкиной 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии