Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

А на дворе опять ЕГЭ…

26 мая, 2014

 

В Прибайкалье уже стартовала кампания по сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ). С 21 апреля по 8 мая проходила предварительная сдача для ребят, которые не смогут присутствовать на экзамене в основной период — с 26 мая по 19 июня. Незадолго до начала этой тревожной для школьников, их родителей и учителей поры министр образования Иркутской области Елена Осипова выступила на пресс-конференции, чтобы в заключительный раз рассказать обо всех аспектах ЕГЭ-2014.

Первый экзамен «основной волны» пройдет 26 мая. Географию и литературу в этот понедельник сдадут 1005 человек. ЕГЭ по русскому языку состоится 29 мая, это обязательный экзамен для всех выпускников, как и математика, экзамен по которой назначен на 5 июня. ЕГЭ по иностранным языкам и физике пройдет 2 июня, по информатике, биологии и истории — 9 июня, по обществознанию и химии — 11 июня. Всего испытания пройдут 14 281 человек, из них 13 137 выпускники текущего года, а 944 окончили школу раньше (304 из них — со справкой). 186 выпускников проходят государственную итоговую аттестацию в формате Государственного выпускного экзамена (ГВЭ), или, иначе говоря, «сдают в традиционной форме». Еще 14 человек совмещают ЕГЭ и ГВЭ. Тройка «лидеров» среди предметов по выбору неизменна: обществознание, физика, история. Наименее популярны французский и испанский языки, их в этом году будут сдавать по шесть и два выпускника соответственно.

На пресс-конференции Елена Александровна напомнила об особенностях, с учетом которых организован  ЕГЭ в этом году.

— Правительство и Рособрнадзор Российской Федерации выдвинули девиз «За честный ЕГЭ», на этот принцип и опираются все нововведения, — пояснила  министр.

Новые меры по обеспечению «честного ЕГЭ» можно назвать беспрецедентными. В период сдачи ЕГЭ в регионе будут действовать 130 пунктов проведения экзамена (ППЭ) различной направленности. Точек для сдачи единого госэкзамена будет 83, еще 43 пункта оборудованы для сдачи ГВЭ. В первый раз в этом году удалось организовать четыре пункта проведения экзамена для детей-инвалидов: два в Братске и по одному в Иркутске и Железногорске-Илимском. Необходимые условия  созданы прямо на месте проживания ребят. Сделано это, подчеркивает Елена Осипова, по заявкам родителей.

Что касается информационной безопасности, ко всем пунктам проведения экзамена предъявляются одинаковые строгие требования — металлоискатели и видеонаблюдение. Все необходимое оборудование уже смонтировано и проверено. Более того, изменилась схема доставки и печати экзаменационных материалов в ППЭ. Теперь их будут доставлять за сутки до экзамена. Из-за новшеств, кстати, сеть ППЭ пришлось оптимизировать, в прошлом году пунктов было на порядок больше.

— Все эти меры не должны никого смущать. Видеонаблюдение может помочь и самим выпускникам — например, при подаче апелляции. А  прохождение через металлоискатели — не обыск, а  всего лишь процедура допуска на пункт проведения экзамена, необходимая из соображений безопасности, а также дающая ребятам последний шанс оставить снаружи все электронные устройства и сдать ЕГЭ, опираясь только на собственные знания, — объяснила глава министерства образования Прибайкалья. — Калькулятор (и то без инженерных функций) можно принести с собой на экзамены по физике и химии.

Подкрепляя свою мысль, Елена Александровна рассказала, что процедура в полной мере была апробирована в ходе предварительной сдачи ЕГЭ, и новшества (включая досмотр на входе) никак не сказались на результатах ребят. Никаких серьезных замечаний со стороны инспекторов, наблюдателей и самих экзаменуемых не поступило.

Для проведения «честного ЕГЭ» впервые была организована работа информационного Центра общественных наблюдателей. В региональной информационной системе зарегистрировано 349 общественных наблюдателей, среди которых домохозяйки, медработники, представители органов местного самоуправления, пенсионеры. Все они прошли дистанционное обучение по специальной программе и были аккредитованы в Рособрнадзоре. На территориях в течение всей экзаменационной кампании будут находиться и представители Государственной экзаменационной комиссии и Рособрнадзора. В Прибайкалье наблюдатели прибыли 20 мая.

Министр не оставила без внимания и девятиклассников, которым предстоит пройти государственную итоговую аттестацию. ГИА сдавать будут 24 380 учеников. В этом году аттестация проводится в форме основного государственного экзамена по двум обязательным предметам: русский язык и математика. Экзамены по другим дисциплинам обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Процедуры проведения ГИА тоже коснулись изменения. В случае получения учеником неудовлетворительной оценки на одном из обязательных экзаменов будет организована пересдача. Но если девятиклассник провалил и русский язык, и математику, то ему придется или повторно пройти обучение в девятом классе, или поступить на учебу по одной из программ профессиональной подготовки в одном из учреждений среднего профессионального образования. Еще один вариант — обучение в семейной форме. Но пересдать ГИА через год придется в любом случае.

Интересно, что минимальный порог по русскому языку и математике для девятиклассников был снижен по отношению к рекомендованному федеральным институтом педагогических измерений. Как прокомментировала Елена Осипова – с учетом региональной специфики и уровня сдачи экзаменов прошлых лет. Показатели рассчитаны на базовый уровень знаний.

Подробная информация о ЕГЭ размещена на сайте министерства образования региона, а также на официальном портале Рособрнадзора РФ. Там же указаны телефоны «горячей линии». Результаты экзаменов будут размещены на сайте www.iro38.ru. Напомним, начиная с этого года бумажные свидетельства выпускникам выдаваться не будут.

Елена Пьянова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии