Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Много бронзы и чуть-чуть золота

13 апреля, 2015

Иркутская «Байкал-Энергия» завершила хоккейный сезон


30.jpg

Позади календарные, в два круга, матчи чемпионата России по хоккею с мячом среди клубов Суперлиги. Иркутяне финишировали, как и в прошлом году, третьими, пропустив вперед только красноярский «Енисей» и московское «Динамо». А вот последовавшие затем матчи в сериях плей-офф «Байкал-Энергия» провела лучше, чем в предыдущем сезоне. Тогда иркутские хоккеисты сразу же выбыли из дальнейшей борьбы, оставшись с так называемой малой бронзой. А ныне бронзовые медали полновесные, без изъяна: одолев в четвертьфинальной серии кировскую «Родину, «Байкал-Энергия» уступила в полуфиналах столичным динамовцам, но затем в двух матчах за третье место одолела армейцев Хабаровска.

Итоговое третье место — лучший результат иркутских мастеров бенди за 16 лет: в 1999-м так выступил клуб с прежним названием «Сибскана», годом ранее завоевав даже серебро. И если та команда осталась во многом в памяти благодаря яркой игре Евгения Гришина, Александра Шишкина, Василия Донских, Евгения Ерахтина, Сергея Домышева, то сейчас на льду блистают Александр Насонов, Денис Рысев, Максим Гавриленко, Павел Дубовик, Максим Блем и другие представители «новой волны». При этом преемственность поколений соблюдена: Василий Донских — ныне директор клуба, его заместитель Леонид Князьков защищал ворота еще иркутского «Локомотива» в 1970-х — начале 1980-х годов, а главный тренер — Евгений Ерахтин. Постепенно возвращаются на трибуны зрители: Иркутск много лет удерживал пальму первенства в российском чемпионате по интересу к хоккею с мячом. Правда, затем сказалась многолетняя полоса относительных неудач «Байкал-Энергии», но вот команда заиграла лучше, а значит, воспрянули и болельщики.

60.jpg

Свою лепту внес и мировой чемпионат, который в прошлом году состоялся в Иркутске. Кстати, с победой над дальневосточным СКА-«Нефтяником» сезон для многих игроков «Байкал-Энергии» не завершился. Примерно половина команды отправилась на очередной чемпионат мира в Хабаровске — и не впустую. Защитник Максим Блем сыграл решающую роль в победе сборной Латвии над американцами, позволившей прибалтам, дебютировавшим в группе сильнейших, выбить из нее старожилов — сборную США. А вратарь Денис Рысев в составе сборной России удостоен медалей высшей, золотой пробы. Но большинство иркутян, приехавших на мировой чемпионат, завоевали, как и в составе «Байкал-Энергии», третье место. Бронзу получили пятеро иркутских хоккеистов сборной Казахстана: полузащитники Максим Гавриленко, Павел Дубовик, Андрей Ковалев, Евгений Шадрин и нападающий Александр Насонов. Он и стал героем матча за бронзовые медали, забив сборной Финляндии пять мячей (итоговый счет — 8:6).

Сезон закончен на мажорной ноте. Пожелаем хоккеистам «Байкал-Энергии» новых побед, чтобы соотношение бронзы и золота изменилось в пользу благородного металла.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк и Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Гол!;

Бронза чемпионата России — у «Байкал-Энергии»!

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии