Выходит по понедельникам

«Золотые мои россыпи»

17 января, 2023

Иркутские конькобежцы побеждают в сибирском чемпионате

На прошлой неделе в кемеровском ледовом дворце «Кузбасс» состоялось первенство Сибирского федерального округа по конькобежному спорту в многоборье. В соревнованиях участвовали юноши и девушки от 14 до 17 лет. На ледовые дорожки вышли 195 спортсменов из Иркутской, Кемеровской, Омской, Томской областей, Алтайского и Красноярского краев.

Представители Иркутской области успешно выступили на этих соревнованиях, собрав целую россыпь наград. На дистанции 500 метров среди девушек 14–15 лет Анна Потапова и Лия Коковина заняли первое и второе места, причем наших девушек разделили всего две сотые секунды. Точно в таком же порядке Анна Потапова и Лия Коковина финишировали на дистанции 1500 метров.

Анна Потапова выиграла в Кемерове и третью золотую медаль, победив в масс-старте. Здесь два первых места также заняли иркутянки: серебро в этом забеге выиграла Арина Украинцева. Две медали наши спортсменки выиграли и в масс-старте среди старших девушек: серебро у Миланы Шараповой, бронза – у Елизаветы Гожидоевой.

В копилке наших девушек старшего возраста еще три награды. Анна Татуревич выиграла забег на 500 метров, а Василиса Брюханова к бронзе на этой дистанции добавила серебряную медаль на дистанции 1500 метров.

Также отметим успехи юношей из Иркутской области на дистанции 500 метров. Алексей Бердников с результатом 37,98 выиграл у старших юношей, а Кирилл Батюшкин и Кирилл Емельянов завоевали соответственно золото и бронзу в младшем возрасте.

Свою силу наши конькобежцы продемонстрировали в масс-старте для младшего возраста. Этот забег для наших конькобежцев получился феерическим, ведь все три призовых места выиграли иркутяне. Здесь первым финишировал Юрий Фогель, на втором месте – Никита Тарасов, на третьем – Кирилл Батюшкин.

Во второй день соревнований вновь отличилась Анна Потапова. Она выиграла забеги девушек 14–15 лет на дистанциях 1000 и 3000 метров. Эти золотые медали оказались у нее четвертой и пятой по счету. Анна Потапова занимается под руководством тренера Ольги Тарасовой.

Успешным было и выступление иркутянок на дистанции 1000 метров. Лия Коковина выиграла серебро у младших девушек, а Василиса Брюханова победила на этой же дистанции в старшем возрасте.

По итогам многоборья иркутские конькобежцы также выступили выше всяких похвал, выиграв три первых места из четырех. У девушек старшего возраста (16–17 лет) первенствовала Василиса Брюханова. В соревнованиях старших юношей «серебро» выиграл Михаил Сороколетов (он выступает в параллельном зачете за Иркутскую и Томскую области).

Четыре медали иркутяне завоевали в многоборье в младшем возрасте. У девушек «золото» и «серебро» выиграли, соответственно, Анна Потапова и Лия Коковина. У юношей победил Кирилл Батюшкин, бронзовым призером здесь стал Юрий Фогель.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото пресс-центра первенства Сибирского федерального округа.

На фото: Итоги масс-старта среди юношей младшего возраста