Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Юность-Регион» – чемпион Иркутской области

11 апреля, 2023

Завершились игры чемпионата Иркутской области по хоккею с мячом. В этом сезоне турнир проводился в двух группах – «А» (сильнейшей) и «Б», в каждой из которых сыграли по восемь команд. Группа «А» провела «гладкий» двухкруговой чемпионат, затем четыре сильнейшие команды разыграли медали чемпионата в играх плей-офф. В итоге в решающем матче чемпионата встретились «Юность-Регион» и «Байкал-Энергия-ветераны».

Финальный матч проходил на высоких скоростях, в обоюдоострых атаках. Явно в ударе были вратари каждой из команд, раз за разом спасавшие свои ворота. И здесь на помощь команде «Юность-Регион» пришли угловые. После первого корнера за соперника сыграла штанга, а вот после второго Нурмамед Шафиев переправил мяч в ворота. Еще через две минуты «Юность-Регион» удвоила свое преимущество. Евгений Шадрин крейсерским рейдом разрезал оборону соперников, отпасовал в центр штрафной, откуда Михаил Митюков переправил мяч в ворота.

До перерыва соперники отличились по два раза, и второй тайм начался при счете 4:2 в пользу «Юности». И очень быстро победители регулярного чемпионата закрепили свое преимущество, три раза кряду забив с угловых. Получив столь внушительное голевое преимущество, «Юность-Регион» уверенно контролировала игру и без особых проблем довела дело до победы. В оставшееся время матча у победителей отличился оформивший хет-трик Ринат Хабибрахманов, затем третий мяч ветеранов забил Дмитрий Завидовский, а победную точку в матче поставил Степан Бибаев. Таким образом, «Юность-Регион» выиграла финальный матч со счетом 9:3 и стала чемпионом Иркутской области. Серебряные медали у ветеранов «Байкал-Энергии».

Бронзовые медали чемпионата получила команда «Байкал-Энергия-ЦРС», которая в матче за третье место обыграла «Иркутский политех» со счетом 4:1.

После завершения решающих матчей состоялась церемония награждения победителей, призеров и лучших игроков группы «А». Лучшими игроками турнира были признаны Игорь Иванов («Юность-Регион»), Анатолий Огарь («Байкал-Энергия-ветераны») и Захар Лукичев («Байкал-Энергия-ЦРС-2005»).

На церемонии награждения были отмечены и волонтеры, которые в течение всего сезона помогали болельщикам ориентироваться в ледовом дворце. «Хочу поблагодарить волонтеров за то, что они делают для нас и для вас. Они выполняют незаметную, но очень важную и неоценимую работу, за что им большое спасибо», – отметил заместитель директора спортивной школы «Сибскана» Василий Карелин.

– Шапкозакидательских настроений не было, ведь мы серьезно настраиваемся на победу в каждом матче. Выиграли прежде всего за счет желания. Сезоном мы очень довольны. Но ведь он еще не завершен, впереди Кубок губернатора, который мы также хотим выиграть, – сказал капитан команды «Юность-Регион» Александр Михайлов.

Победителем турнира в группе «Б» стала команда «Сибскана-Рекорд-2004», на втором месте финишировал ФСК «Шелехов».

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».