Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Мир Европе» — встреча с Иркутском

06 апреля, 2015

В канун 70-летия завершения войны с гитлеровской Германией часто заходит речь о новом мироустройстве, которое согласовали державы-победительницы в 1945 году. Основными вехами переговоров стран Антигитлеровской коалиции стали конференции в Тегеране, Ялте, Потсдаме. При подготовке документов использовался и опыт предыдущих решений, в том числе принятых на Венском конгрессе, официально завершившем эпоху войн с Наполеоном.

99.jpg

Тогда, на общеевропейском дипломатическом форуме, проходившем в австрийской столице с осени 1814 по июнь 1815 года, была выработана система соглашений, определивших новые границы государств Европы. С определенными коррективами эта система действовала целое столетие, вплоть до 1914 года, когда началась Первая мировая война.   

В Иркутском музее декабристов 31 марта открылась выставка «Мир Европе» из собрания Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника, посвященная 200-летию Венского конгресса.

10.jpg

На выставке представлено 138 предметов основного фонда музея (гравюры, предметы обмундирования, снаряжения не только нашей армии, но и французской, шотландской и др., медали с сюжетами заграничных походов русской армии). Есть уникальные экспонаты, которые никогда нигде не выставлялись (среди них — рисунки, гравюры и некоторые предметы). И вообще это премьера выставки.

В открытии  приняли участие заведующая научно-экспозиционным и выставочным отделом музея-заповедника Елена Семенищева  и главный научный сотрудник этого отдела, ведущий специалист по Отечественной войне 1812 года Дмитрий Целорунго. Выставка будет работать до 15 июня 2015 года.

50.jpg

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии